Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 Русская культура 18 века.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

14

Русская культура 18 века

Историография

Петров А.М. Русская архитектура 1ой пол 18 в. М., 2004.

Рыбаков Борис Александрович Очерки Русской культура. М., 2009.

Лотман Юрий Михайлович Беседы о русской культуре

Очерки русской культуры 18 века в 4 частях у Анисимова

  1. XVIII век, начало которого ознаменовано грандиозными реформами Петра I, стал переломным в истории русской культуры. Изменения но-сили всеобъемлющий характер, затронув как организацию повседневной жизни, так и принципы художественной культуры. Их итогом стали обмирщение и рационализация общественного сознания, европеизация русской жизни, переориентация отечественной культуры с византийских образцов на западноевропейские, а также формирование светской модели культуры. Однако переход от старого к новому, от допетровских порядков к европейским обычаям, имел свои особенности. Стремление царя- реформатора как можно быстрее «перенести» на отечественную почву достижения западноевропейских мастеров, привело к крайнему разнообразию стилевых приемов в русском искусстве петровской поры. Только с середины века русское искусство входит в общеевропейское русло, при этом подражательность становится нормативной чертой русской культуры. Важным событием столетия стало открытие Академии художеств. Идея ее создания возникла еще при Петре, но осуществить проект удалось только в 1757 г. благодаря активным действиям И. И. Шувалова, куратора Московского университета, и М. В. Ломоносова. Единственное в России высшее художественное заведение, Академия на долгие годы стала «кузницей» высокопрофессиональных архитекторов, скульпторов, живописцев и графиков.

  2. Архитектура. В архитектуре происходил пересмотр старых, ве-ками складывавшихся строительных приемов и конструкций. Нововведения ярче всего проявились в архитектуре новой столицы - Санкт- Петербурга. Город был заложен 16 (27) мая 1703 г. и начинался с крепости Первоначально Петропавловская крепость была земляной, т. к. строилась в большой спешке из-за постоянной угрозы нападения шведов. Лишь в 1706 г. ее стали перестраивать. Первый кирпич в основание будущей каменной цитадели заложил сам царь Петр. Руководить работами было поручено Доменико Трезини. Он же стал и архитектором Петропавловского собора, долгое время остававшегося главным храмом Петербурга и архитектурной доминантой города.

Петропавловский собор был нетипичен для русского храмового зодчества допетровской поры. Он имел форму базилики, на востоке отсутствовали привычные для русских храмов полукруглые алтарные выступы - апсиды. Необычно выглядела и колокольня. Это не привычный русскому глазу восьмерик на четверике, а единый, в несколько этажей-ярусов массив, напоминающий европейские колокольни или ратушные башни. Венчал колокольню золоченый шпиль, заканчи-вающийся круглым шаром (яблоком), крестом и флюгером в виде ле-тящего ангела. В 1756 г. шпиль сгорел от удара молнии, но был вос-становлен. В 1858 г. старый шпиль разобрали и инженер Д. И. Журав- ский заменил деревянные конструкции на стальные. Высота колокольни увеличилась до 122,5 м., что позволило собору долгие годы считаться самым высоким зданием России.

Масштабное строительство новой русской столицы требовало чет-кой организации, поэтому в 1709 г. создается «Канцелярия от строений». При ней открылась школа, где обучали основам архитектуры.

В 1716 г. Петр пригласил в Россию известного французского архи-тектора Жана-Батиста Леблона и поручил ему разработать гене-ральный план строительства Петербурга. Леблон составил план, по которому центр города размещался на Васильевском острове, разде-ленный прямыми, пересекающимися под прямым углом улицами и ка-налами. Сам же город должны были окружать бастионные укрепления. Но этому проекту не суждено было сбыться. Жизнь внесла свои коррективы в план Леблона. Центр города уже стал формироваться не на острове, а на материковой, Адмиралтейской стороне, а его укрепления с окончанием Северной войны оказались не нужны. Однако новые принципы градостроительства не были забыты. На смену древнерусской радиально-центрической застройке пришла новая система, основанная на ландшафтной планировке, геометрически правильных форм.

В 1737 г. комиссия архитектора П. М. Еропкина, созданная после страшных пожаров 1736 и 1737 гг. в адмиралтейской части города, разработала новый план застройки. Еропкин перенес в Петербург из Италии, где он учился, «трехлучевую» систему планировки. Три «луча» - Невский, Вознесенский проспекты и Гороховая улица - шли от одной точки - башни Адмиралтейства - и образовывали градостроительный «костяк», вокруг которой стала застраиваться вся центральная часть города.

Петербург рос очень быстро: с 1711 по 1716 гг. было построено свыше четырех тысяч жилых домов. Для императора были возведены два дворца - Зимний и Летний с огромным парком - любимым местом гуляний горожан. Сохранившийся Летний дворец Петра был построен наподобие «образцового» дома для «именитых» (архитектор Д. Трезини). Подлинным украшением города стал дворец Меньшикова на Ва-сильевском острове (Д.-М. Фонтан и Г. Шедель). Недалеко от дворца Меньшикова Трезини построил здание Двенадцати коллегий, предназначенное для размещения главных правительственных учреждений петровского времени. Оно состоит из двенадцати одинаковых трехэтажных секций, каждая под собственной крышей, поэтому издали воспринимается как ряд одинаковых домов, примы-кающих друг к другу. Его общий фасад составил 400 м. Позже для удобства с задней стороны здания была пристроена двухэтажная крытая галерея, самый большой в России коридор, по которому ежедневно сновали чиновники, перенося документы из одного учреждения в другое. С 1819 г. здание Двенадцати коллегий занимает Петербургский университет. На Васильевском острове было построено здание Кунсткамеры (от нем. «Кипэ1каттег» - кабинет редкостей, музей) - трехэтажное сооружение, увенчанное многоярусной башней. В строительстве Куст- камеры - первого русского музея - принимали участие, сменяя друг друга, несколько архитекторов: Г. И. Маттарнови, Г. Клавери, М. Г. Земцов и др.

На противоположном берегу Невы при Петре возвели первое здание Адмиралтейства с верфью и бастионными укреплениями вокруг. Здание имело вид буквы «П», с обширным двором, открывавшимся к Неве. Именно здесь были устроены стапели - сооружения, на которых закладывали и строили суда. Современное здание Адмиралтейства - третье по счету. Первое, петровское, было перестроено в 1730-х гг. архитектором Иваном Кузьмичом Коробовым. Именно ему Адмиралтейство обязано знаме-нитой центральной башней с высоким золоченым шпилем, увенчанным флюгером в виде трехмачтового корабля, которая стала символом города. Одновременно с обустройством Петербурга шло и строительство загородных резиденций, прежде всего вдоль Финского залива - Ека- терингоф, Стрельня, Петергоф, Ораниенбаум. Архитектура петровского времени была строга и симметрична, не перегружена декоративными украшениями, здания имели сравнительно простые, четкие и объемные решения. Однако Петербург родился и рос, когда в Европе господствовал стиль барокко. К концу царствования Петра влияние этого стиля становится все явственнее, петербургская архитектура начинает тяготеть к пышности и роскоши.

Барокко - это кривые линии фасадов, обилие выпуклой лепнины и скульптуры, как снаружи здания, так и во внутренних интерьерах, зеркала и позолота. Это богатство, выставленное напоказ. Однако петербургское барокко носило более сдержанный и спокойный характер по сравнению с западноевропейским, т. к. в Петербурге барокко столкнулся с сильным влиянием классицизма, черты которого были присущи многим государственным строениям предшествующего периода. Петербургское барокко неразрывно связано с именем Франческо Бартоломео Растрелли, которого в России звали Варфоломеем Варфоломеевичем. Итальянец по происхождению, родившийся в Па-риже и юношей попавший в Россию, он стал глубоко русским архитек-тором, сумевшим соединить западноевропейский стиль с русскими художественными традициями. Особенностями «елизаветинского» или «растреллиевского» барокко стало увлечение расцветкой фасадов зданий (сочетание интенсивных голубого, белого цветов и позолоты), использование мотивов древнерусского зодчества - колоколен, крылец, глав. Во внутреннем убранстве наблюдается изобилие лепнины, узоров, позолоченной де-ревянной резьбы, наборного паркета, создающих впечатление осле-пительной роскоши. Именно Растрелли русская культура обязана превращением Петербурга - города-крепости и города-порта - в город дворцовых ансамблей. Среди них шедевры русского барокко: Зимний Дворец и Смольный монастырь в Петербурге, Екатерининский дворец в Царском Селе.

В Москве в стиле зрелого барокко творил Дмитрий Васильевич Ухтомский. Его известные постройки - церковь Никиты-Мученика на Старой Басманной улице в Москве и колокольня Троице-Сергиевой лавры. Москва первой половины XVIII в. по-прежнему оставалась го-родом средневековых застроек. Идею регулярного города долгое время не удавалось воплотить. Однако и в Москве появляются новые постройки и новые приемы в архитектуре. Примером может служить храм Архангела Гавриила (Меньшикова башня), построенный Иваном Петровичем Зарудным. В архитектуре храма были удачно соединены традиционные приемы церковного зодчества (восьмерик на четверике) с новыми элементами (ордерные детали и шпиль).

Вторая половина XVIII в. в архитектуре была ознаменована пере-ходом от барокко к новому стилю - классицизму. В основе классици-стических построек лежали отличные от барочной архитектуры принципы: целесообразность, красота и разумность. Для зданий этого стиля были характерны правильные геометрические формы, ордерная система, соподчинение всех частей, что в единстве придавало постройкам уравновешенность и слаженность. Однако русские зодчие внесли в классические элементы архитектуры национальные особенности: закругленность, мягкость объемов и форм, отчего русский классицизм стал менее официален, чем его европейский прототип. В России сложились две архитектурные классицистические школы - московская и петербургская.

  1. Петербургская школа.

Петербургская школа. Классицистический облик Петербурга формировала целая когорта талантливых мастеров разных нацио-нальностей. Среди них - автор ансамбля Смольного института итальянец Джакомо Кваренги и его соотечественник, строитель Ориенбау- ма и Гатчины, Антонио Ринальди; создатель Павловска шотландец Чарлз Камерон; сын петровского повара-немца Юрий Фельтен, который прославился как проектировщик решетки Летнего сада и каменных набережных Невы; зодчий Таврического дворца Иван Егорович Старов и др. Первой постройкой Петербурга в новом художественном стиле - классицизме стало здание Академии художеств (зодчие: француз Жан Батист Мишель Валлен-Деламот и русский Александр Филиппович Кокоринов). Здание Академии в плане представляет собой замкнутый прямоугольник, в который вписан круглый внутренний двор. Главный фасад Академии, обращенный к Неве, выглядит очень скромно по сравнению с современными ему барочными постройками: ни обилия скульптуры и лепнины, ни «пучков» колонн, ни многоцветия красок. Центральная часть фасада отмечена колонным портиком, более скромные портики - по сторонам здания. Такая трехчастная, строго симметричная композиция станет типичной для большинства класси-цистических построек. Крупнейшим архитектором Петербургской школы был Иван Егорович Старов. Под его руководством были построены Троицкий собор Александро-Невской лавры, загородные резиденции: Никольское- Гагарино под Москвой, усадьба Демидовых в Тайцах под Петербургом. Однако самой знаменитой постройкой И. Е. Старова стал Таврический дворец. Яркая страница в истории русского классицизма связана с именем Чарлза Камерона. Он происходил из старинного шотландского рода, но по политическим мотивам вынужден был эмигрировать из Англии. Первоначально Камерон зарекомендовал себя как мастер интерьер- ного убранства. Екатерина, не любившая барокко, велела ему пере-делать ряд помещений Царского Села. Отделка комнат, выполненная им, отличалась особой изысканностью, безукоризненным вкусом и редким пониманием красоты (Лионская гостиная; Зеленая столовая; кабинет императрицы, получивший название «Табакерка»). В последующем, по заказу императрицы Камерон построил в Царском Селе комплекс Холодных бань с Агатовыми комнатами и галерею, названную в его честь. Это, пожалуй, единственное здание в России, носящее имя своего творца.

Ч. Камерону было поручено строительство загородной резиденции в Павловске-имении, подаренном Екатериной наследнику престола по случаю рождения первого внука, будущего императора Александра I. Главный корпус дворца напоминает куб, увенчанный большим куполом. Подкупольный барабан окружают 64 тонкие колонны, делающие его зрительно необыкновенно легким, почти воздушным. Павловский парк - один из шедевров русского паркового искусства. В его планировке кроме Камерона принимал участие выдающийся итальянский художник-декоратор Пьетро Гонзага. В разных концах парка в окружении зелени Камерон расставил павильоны. Особенно красив круглый Храм Дружбы. Он стоит на полуострове, образованном изгибом реки. Павильон окружает дорическая колоннада, придающая ему, несмотря на небольшие размеры, удивительную монументальность. Почти одновременно с Камероном в Россию прибыл и другой став-ший знаменитым итальянец - Джакомо Кваренги. Кваренги построил многочисленные дворцы и храмы, театр, банк, биржу, торговые ряды, больницу, Гостиный двор, Триумфальную арку, Конногвардейский манеж и т. д., оформил интерьеры некоторых залов Зимнего дворца и соорудил корпус «лоджий Рафаэля». Одно из его прославленных сооружений - Эрмитажный театр. Ар-хитектор перебросил через Зимнюю канавку арку и соединил театр крытым переходом с комплексом Зимнего дворца. В результате зри-тельный зал театра оказался ниже входной двери. Кваренги мастерски обыграл это неудобство. Он отказался от традиционных лож и оформил зрительские места в виде амфитеатра, что очень напоминало античный театр. В нишах зрительного зала зодчий поместил скульптуры Аполлона и девяти муз, а капители колонн украсил сценическими масками, которые видел на раскопках в Помпеях. Кваренги принадлежит и новое здание Академии наук на набережной Васильевского острова (рядом с Кунсткамерой), выполненное по заказу Екатерины Романовны Дашковой. Оно в полной мере отвечает понятиям архитектуры классицизма. Это строгое двухэтажное здание с монументальным восьмиколонным портиком в центре. Одна из последних работ Кваренги - здание Смольного института - тоже воплощение простоты и лаконичности классицизма. Оно стоит рядом с одноименным монастырем, и две постройки, выполненные в разных стилях, как бы соревнуются друг с другом в красоте.