Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_Uchet_amortizatsii_os_vosstanovlenie_os.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Учет амортизации основных средств

Объекты основных средств имеют ограниченный срок эксплуатации, в течение которого стоимость основных средств должна быть перенесена в себестоимость продукции (работ, услуг), т.е. погашена. Стоимость объектов основных средств погашается путем начисления амортизации (по лат. амортизация – «погашение»). Начисление амортизации – это процесс погашения стоимости объектов основных средств путем перенесения части первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств в себестоимость продукции (работ, услуг) в течение срока полезного использования объекта.

При начислении амортизации основных средств следует выполнять правила, установленные нормативными актами:

  1. амортизация начисляется по объектам основных средств, находящихся в организации на правах собственности. По объектам, сданным в текущую аренду, амортизация начисляется арендодателем;

  2. начисление амортизации производится ежемесячно в течение срока полезного использования основного средства;

  3. начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта либо списания объекта с учета;

  4. начисление амортизации может приостанавливаться в следующих случаях:

  • перевод объекта по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев;

  • на период восстановления объекта (ремонт, модернизация, реконструкция), продолжительность которого превышает 12 месяцев;

  1. не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых со временем не изменяются (земельные участки, объекты природопользования, объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.), а также объекты основных средств, которые в соответствии с учетной политикой организации отражаются в составе материально-производственных запасов (стоимостью не более 40 000 руб. за единицу).

При начислении амортизации основных средств используется понятие «Срок полезного использования объекта основных средств». При этом следует учитывать следующее:

  1. Срок полезного использования объекта основных средств устанавливается организацией самостоятельно при принятии его к учету исходя из:

  • ожидаемого срока использования объекта;

  • ожидаемого физического износа;

  • нормативно-правовых и других ограничений использования объекта (например, срок аренды).

2. При установлении срока полезного использования можно применять Постановление Правительства РФ №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы». Данная классификация установлена для целей налогового учета, но может использоваться и для целей бухгалтерского учета. В соответствии с Постановлением все основные средства делятся на несколько амортизационных групп, на основании которых устанавливается определенный диапазон сроков полезного использования.

3. При приобретении основных средств, бывших в эксплуатации, срок полезного использования у нового собственника определяется с учетом срока их фактической эксплуатации у предыдущего собственника. Например, СПИ нового оборудования 10 лет, фактический срок эксплуатации у предыдущего собственника – 6 лет. Срок полезного использования объекта у нового собственника устанавливается в размере 4-х лет (10 лет – 6 лет).

4. Срок полезного использования объектов основных средств может пересматриваться в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и модернизации объекта, которые привели к улучшению (повышению) первоначально принятых нормативных показателей его функционирования.

Суммы начисленной амортизации по основным средствам отражаются по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств». Счет пассивный, регулирующий, контрактивный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]