Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80_1-___.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Классические теории международной торговли Меркантилизм (1500-1800)

Меркантилизм - экономическая и политическая доктрина в странах Европы и России, зародившаяся в эпоху великих географических открытий и преобладания торгового купеческого капитала. Меркантилизм определял политику таких государств как Франция, Великобритания, Голландия, Испания, Россия и других вплоть до перехода капитализма к промышленной стадии развития.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ:

  1. Золото и серебро - наиболее предпочтительные формы богатства. Запрет вывоза драгоценных металлов из страны.

  2. Привилегии развитию производства национальных товаров. Стимулирование экспорта и ограничения импорта товаров.

  3. Колонизация и монополизация колониальной торговли.

  4. Беспошлинный импорт сырья и ограничение вывоза сырьевых товаров.

  5. Защита интересов торгового капитала.

  6. Сильная централизованная власть.

  7. Активный торговый баланс.  

 

ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ:

Франция - Жан-Батист Кольбер, министр финансов при короле Людовике XIV;

Великобритания - Оливер Кромвель, лорд-протектор Англии;

Россия - Петр I Великий, российский царь.

Неомеркантилизм - термин употребляется по отношению к странам, которые явно пытаются иметь активный торговый баланс для достижения какой либо социальной или политической цели. Например, страна может пытаться сохранить политическое влияние в каком-нибудь регионе, поставляя туда больше товаров, чем получает оттуда.

Теория абсолютного преимущества

До сих пор мы игнорировали вопрос, почему странам вообще нужно торговать, почему Шри-Ланке или любой другой стране недостаточно товаров и услуг, производимых на их территориях? В действительности многие страны, следуя меркантилистской политике, пытались стать экономически самостоятельными, насколько это было возможно, организуя производство товаров внутри страны.

В своей книге "Исследование о природе и причинах богатства народов", вышедшей в 1776 г., Адам Смит подверг критике положение меркантилистов о том, что богатство страны зависит от владения сокровищами. Он заявил вместо этого, что реальное богатство страны состоит из товаров и услуг, доступных ее гражданам. Смит разработал теорию абсолютного преимущества (absolute advantage), которая утверждает, что одни страны могут производить товары более эффективно, чем другие. На основе этой теории он поставил вопрос: "Зачем граждане страны должны приобретать отечественные товары, если они могут покупать такие же за рубежом по более низким ценам?"

Смит доказывал, что если торговля не будет ограничиваться, каждая страна начнет специализироваться на производстве той продукции, которая обладает конкурентным преимуществом. Ресурсы каждой страны перетекут в рентабельные отрасли, так как страна не сможет конкурировать в нерентабельных отраслях. Путем специализации страны смогут повысить производительность, потому что: 1) рабочая сила может стать более квалифицированной при выполнении одних и тех же заданий; 2) работники не будут терять время на переключение с одного вида продукции на другой; 3) длительные периоды производства однородной продукции обеспечат стимулирование выработки более эффективных методов работы. Затем страна сможет использовать избыток своей специализированной продукции для приобретения большего количества импорта, чем могла бы в противном случае произвести. Но на производстве какой продукции страна должна специализироваться? Смит считал, что на этот вопрос поможет ответить рынок, но при этом необходимо учитывать преимущества страны, как естественные, так и приобретенные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]