Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-106204.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

21

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

Ó РосБизнесКонсалтинг

Введение

Ни для кого не секрет, что о состоянии дел в экономике весьма уверенно можно судить по характеру процессов, происходящих в инвестиционной сфере. Она является индикатором, указывающим на общее положение внутри страны, размер национального дохода, привлекательность для других государств.

Инвестиции являются важнейшим компонентом планируемых совокупных расходов. Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объём национального дохода общества, а от его динамики будет зависеть множество макропропорций в национальной экономике. Инвестиции являются основой для осуществления расширенного воспроизводства. Необходимым звеном хозяйственного процесса является замена изношенных основных средств (что является в России большой проблемой) посредством аккумулирования амортизационных отчислений и использование их на приобретение нового оборудования и модернизацию действующего. Это может быть достигнуто только за счет новых вложений средств, направляемых как на создание современных производственных мощностей, так и на совершенствование, качественное обновление техники и технологии. А также в условиях кризиса России необходим экономический рост. Иначе придется продолжить сокращение социальных расходов, и положение в стране будет ухудшаться. Эту задачу можно решить при масштабном притоке инвестиций. В-четвертых, инвестиции ускоряют научно-технический прогресс, улучшают качество и обеспечивают конкурентоспособность отечественных товаров, обеспечивают сбалансированное развитие всех отраслей экономики, развитие социальной сферы, решение проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы и окружающей среды.

Цель данной работы изучить экономическую сущность инвестиций и эффективность их использования, а также с помощью аналитических методов проанализировать объем инвестиций в экономику и взаимосвязь инвестиций в экономике России и объемом иностранных инвестиций. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить теорию инвестиций, их сущность, классификации;

  2. Ознакомиться с методами оценки эффективности инвестиций;

  3. Собрать статистическую информацию по объему инвестиций за 15 лет;

  4. По полученной информации проанализировать динамику объема инвестиций в экономику за 15 лет;

  5. Оценить степень взаимосвязи и изменений уровней объема инвестиций в экономику и иностранными инвестициями в России методами коррелирования.

1. Экономическая сущность и классификация инвестиций

Основной функцией финансового рынка является посредничество движению финансовых ресурсов от их владельцев (потенциальных инвесторов) к пользователям (потенциальным заемщикам). Этот важный процесс в случае его эффективной организации позволяет обеспечить рост различных отраслей экономики страны за счет их финансирования.

В общем виде инвестиции (лат. Investire – облачать) можно представить в виде взаимодействия двух сторон: предпринимателя – инициатора проекта и инвестора, финансирующего проект. Принципиальными вопросами в определении инвестиционной политики фирмы являются: кто инвестор, что вкладывает, с какой целью и куда. Вкладываться может капитал, который имеет следующие формы: финансовые ресурсы крупнейших банков, прибыль промышленных фирм, сбережения частных лиц, профессиональные навыки и способности, здоровье и время каждого предпринимателя.

В широком понимании инвестирование можно представить как любое вложение любых средств, не обязательно крупных и денежных, с целью последующего получения дохода, выгоды. Это могут быть покупки акций, игра ими на бирже, бартер, спекуляция товарно-материальными запасами.

В узкопрофессиональном понимании инвестирование – это вложение средств прежде всего в материальную часть данного бизнеса, покупка и установка оборудования, техники, сырья, строительство зданий и т.д.

В «Новом экономическом словаре» под инвестициями понимают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вложенные в объекты разных отраслей экономики с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта [5; 148].

Субъектами инвестирования могут являться: государство, частные лица, предприятия.

В первую очередь все инвестиции можно разделить на две основные группы: портфельные и реальные (капиталообразующие).

Портфельными инвестициями называют вложение капитала в группу проектов, например приобретение ценных бумаг различных предприятий. В случае портфельных инвестиций основной задачей инвестора является формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем, как правило, осуществляемые посредством покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Таким образом, портфельные инвестиции представляют собой краткосрочные финансовые вложения.

Реальные инвестиции представляют собой финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект, обычно связанный с приобретением реальных активов.

Так, объем инвестиций в основной капитал за январь-сентябрь 2009 г. составил 5000,9 млрд. рублей, что на 18,9 % меньше, чем в соответствующем периоде предыдущего года1.

Существует большое количество классификаций инвестиций. Рассмотрим классификацию, которую предложил немецкий профессор Вайнрих.

Относительно объекта приложения выделяют:

  • Инвестиции в имущество (материальные инвестиции). Под ними понимаются инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе. Например, инвестиции в оборудование, здания, запасы материалов.

  • Финансовые инвестиции. Вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и долговых прав, например, приобретение акций, облигаций, других ценных бумаг, принято называть финансовыми инвестициями.

  • Нематериальные инвестиции. Инвестиции в нематериальные ценности могут быть, например, направлены на подготовку кадров, исследования и научные разработки, рекламу и др.

По направленности действий можно выделить:

  • Инвестиции на основании проекта. Это начальные инвестиции или нетто-инвестиции, осуществляются при основании или покупке предприятия.

  • Инвестиции на расширение. Это экстенсивные инвестиции, которые направляются на увеличение производственного потенциала.

  • Реинвестиции. К реинвестициям, т.е. связыванию вновь свободных инвестиционных средств посредством направления их на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия, можно отнести: инвестиции на замену, в результате которых имеющиеся объекты заменяются на новые; инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или процессов; инвестиции на изменение программы выпуска; инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры продукции, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта; инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды.

Инвестирование финансовых ресурсов возможно не только резидентами, но и иностранными компаниями и частными лицами. Например, в России по состоянию на конец 2009г. накопленный иностранный капитал составил 268,2 млрд.долларов США, что на 1,4% больше по сравнению с предыдущим годом2.

Принятие решения об инвестициях является стратегической задачей, одной из наиболее важных и сложных в управлении. При этом в сфере интересов инвестора оказываются практически все аспекты деятельности предприятия, начиная от окружающей социально-экономической среды, показателей инфляции, налоговых условий, состояния и перспектив развития рынка, наличия производственных мощностей, материальных ресурсов и заканчивая стратегий финансирования проекта. Комплексность задачи предъявляет особые требования к разработке стратегического плана проекта, процедурам подготовки и проведения финансового анализа инвестиционного проекта.

Одной из важных задач статистики в изучении инвестиций является оценка их эффективности. Потребность в инвестициях на проведение мероприятий по модернизации, обновлению, расширению или созданию нового производства довольно велика, в то время как объем инвестиционных ресурсов крайне ограничен. Поэтому и потенциальным инвесторам, и разработчикам инвестиционных проектов важно знать, как скоро и в какой степени будет получена отдача от капитальных вложений, т.е. на сколько эффективно будут использованы инвестиции. При решении задач по оценке и анализу эффективности инвестиций статистика опирается на общие методологические положения экономической теории.