Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
591475_144DE_kursovaya_rabota_ekologicheskaya_o....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
397.82 Кб
Скачать

Введение

Одной из основных экологических проблем является загрязнение атмосферного воздуха. Воздух – один из основных природных ресурсов. Атмосфера является определяющим условием жизни на планете. Качество атмосферы определяет жизнь и здоровье людей, существование растительного и животного мира. Больше всего подвержен загрязнениям воздушный бассейн.

Челябинск – крупнейший промышленный город России. Здесь находится большое количество предприятий, выбросы которых оказывают существенное влияние на экологическую обстановку всего Уральского региона. Предприятиями и транспортом города ежегодно в атмосферу выбрасывается 10 млн. т. водяного пара, 2 млн. т. газов (SO2, CO2, NO2 и т.д.), примерно 20 тыс. т. пыли и 150 т. тяжелых металлов (Pb, Zn, Cd и т.д.).

Основными загрязнителями атмосферного воздуха в Челябинске являются такие предприятия как «Мечел», «Челябинский электрометаллургический завод», «Челябинский электролитный цинковый завод». На их долю приходится более 60% общих выбросов города. Среди выбрасываемых веществ: окись углерода; окислы азота, хрома, марганца, соединения свинца, аммиака, фтора; фенол, сероводород, пары ртути. Со стоками предприятий черной металлургии в водные объекты поступают значительные количества взвешенных веществ, сульфатов, хлоридов, соединений тяжелых металлов. Выбросы, загрязняющие почвы содержат такие вредные вещества, как рудная и железистая пыли; оксиды марганца, серы, мышьяка, железа; соляная кислота.

В ходе технологических процессов на этих предприятиях образуются вещества, обладающие канцерогенным действием. Канцерогены негативно воздействуют не только на работающих, на данных производствах, но и на население проживающее в пределах зоны влияния этих предприятий. По данным Центра ГСЭН в Челябинской области от 20 до 25% рабочих мест на промышленных предприятиях не соответствуют нормативным требованиям по содержанию вредных веществ (в том числе паров газов, аэрозолей) в воздухе рабочей зоны.

Однако, онкологическая заболеваемость, связанная с производственными факторами изучена недостаточно. На 131 канцерогеноопасном предприятии Челябинской области, с общей численностью контактирующих с канцерогенными веществами 37467 человек, за 3 последних года было зарегистрировано 593 онкологических больных, большая часть которых работает на крупных предприятиях черной металлургии: ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «МЕЧЕЛ». Таким образом, комиссией по канцерогенным веществам при Министерстве здравоохранения России, ЧЭМК был признан канцерогеноопасным объектом.

ЧЭМК является одним из крупнейших в России производителем ферросплавов и электродной продукции, а значит и крупнейшим загрязнителем атмосферы города Челябинска. Выбросы комбината являются одними из наиболее вредных среди выбросов предприятий Челябинска. В санитарно-защитной зоне комбината находятся жилые дома. В зоне влияния ЧЭМК повышена заболеваемость и смертность. Именно поэтому проблема экологической обстановки на промышленном предприятии «Челябинский электрометаллургический комбинат» на сегодняшний день является актуальной.

Целью данной курсовой работы является выявление экологических проблем на ОАО «ЧЭМК», влияние выбросов этого предприятия на здоровье населения, рассмотрение применяемых методов и плановых мероприятий по решению экологических проблем, связанных с вредными выбросами комбината.