Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа практики МР.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
295.3 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Министерство образования и науки российской федерации

Уральский государственный экономический университет

Маркетинг

Программа сквозной учебно-ознакомительной, производственной

и преддипломной практики студентов

специальности 080111 «Маркетинг» дневной формы обучения

Екатеринбург

2008

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

Составители: Пастухова Н.В., Солосиченко Т.Ж.

ВВЕДЕНИЕ

Формирование рыночной экономики вызвало необходимость переориентации производства и реализации товаров и услуг на удовлетворение нужд и запросов потребителей. Зарубежный опыт убедительно свидетельствует, что действенным инструментом решения этой задачи является маркетинг, умелое использование которого обеспечивает не только эффективное производство нужной потребителям продукции, но и успех предприятия в конкурентной борьбе.

Поэтому, в настоящее время система подготовки кадров должна быть адаптирована к рыночным условиям развития экономики России. Формируются новые отношения в сфере образования, в том числе новые подходы к практической подготовке студентов в ВУЗе. Целью данного пособия является дальнейшее совершенствование методического обеспечения организации практики студентов.

С появлением рыночных отношений в российской экономике была ликвидирована система строгого распределения выпускников и прикрепления студентов для прохождения практики на конкретные предприятия и организации. Разрушены старые связи, а новые находятся в стадии формирования. Предприятия, не желая нести расходы на практическую подготовку студентов, делают ее формальной или неохотно принимают студентов на практику. В то же самое время студенты вынуждены преодолевать иждивенческие традиции и более ответственно подходить к организации практической подготовки в период обучения, самостоятельно определяя места прохождения практики.

При разработке данного методического пособия использован опыт организации студенческой практики прежних лет, применяя новые подходы и требования к специалистам в области маркетинга, учитывался опыт практической подготовки зарубежных ВУЗов Германии, Великобритании, в частности Каледония университета Глазго.

Практическая подготовка студентов направлена на развитие их творческих способностей, воспитание навыков принятия самостоятельных решений в практике маркетинговой деятельности, а также приобретение опыта работы в коллективе предприятия, повышение конкурентоспособности выпускников ВУЗа. Вместе с тем студенты способствуют формированию имиджа университета среди работодателей относительно качества подготовки выпускников. Не менее важной составляющей практики является сбор материалов для написания рефератов, курсовых и дипломных работ в соответствии с учебным планом специальности по согласованной с преподавателями теме и под непосредственным руководством опытных преподавателей. Студенческие работы могут выполняться по заявкам предприятий.

Данная программа содержит не только обязанности студентов во время прохождения практики, но и рекомендации как изучать и анализировать материалы и экономические показатели предприятия, как проводить научно-практические исследования в области маркетинга, коммерции, логистики, как оформить документы и отчет о прохождении практики.