Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа произв. практики КМ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Гоу впо «Уральский государственный экономический университет» Программа сквозной производственной практики

для студентов специальности

080103 «Национальная экономика»

Наименование специализации

Корпоративный менеджмент

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

______________ М.С. Марамыгин

«___»__________________2010 г.

Екатеринбург

2010

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

Составители: Я.В. Савченко, И.Н. Ткаченко.

Введение

В соответствии с государственным образовательным стандартом специальности 080103 «Национальная экономика» и учебным планом специализации «Корпоративный менеджмент» студенты, обучающиеся по базовой образовательной программе, проходят производственную практику: планово-экономическую и преддипломную.

Производственная практика является составной частью учебно-воспитательного процесса, формирует профессиональные навыки практической деятельности. Виды (содержание), объемы и сроки прохождения производственной практики определены образовательной программой специальности, предусматривающей будущую профессиональную деятельность специалиста и возможности его профессиональной адаптации (см. таблицу).

Виды производственной практики и ее продолжительность

Курс

Наименование производствен-ной практики

Продолжитель-ность практики,

недель

Результаты производственной

практики

4

Планово-экономическая

4

Отчет, дневник практики, данные для выполнения курсовой работы

5

Преддипломная

8

Дневник практики, отчет, материалы для выполнения дипломной работы

Итого

12

Производственная практика студентов специальности построена по сквозной программе и включает несколько этапов:

первый этап — ознакомительный, предусматривающий проведение экскурсий на промышленные предприятия на младших курсах;

второй этап — планово-экономическая практика, ставящая своей задачей получение первичных профессиональных компетенций;

третий этап — преддипломная практика, предусматривающая проведение самостоятельных экономических исследований.

1. Цели и задачи производственной практики

Основная цель сквозной производственной практики — закрепить теоретическую подготовку специалиста по следующим направлениям деятельности: организационно-управленческой, производственно-экономичес-кой, социально-управленческой, маркетинговой, аналитической, предпринимательской и др.

Основными задачами практики являются:

  • закрепление теоретических и практических знаний студента по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, приобретение навыков самостоятельной работы в области анализа и оценки деятельности корпорации, маркетинговых исследований, производства и сбыта продукции, обоснования инвестиционных проектов и разработки бизнес-планов; управления проектами и бизнес-процессами; закрепление знаний по корпоративному управлению и т.д.;

  • практическое освоение методов организации и управления производством, решение конкретных производственных ситуаций, разработка проектов по совершенствованию управления производством и эффективному использованию ресурсов; закрепление аналитических навыков по диагностике жизненного цикла компании; проведению диагностики воспроимчивости компании к изменениям, развитости корпоративной культуры организации и др.;

  • изучение опыта и практики применения экономико-математического моделирования экономических систем, приобретение навыков по использованию современных информационных технологий;

  • приобретение опыта научно-исследовательской и организационной работы, связанной с профессиональной деятельностью;

  • приобретение опыта управленческой и предпринимательской деятельности.

2. Организация проведения и руководство

производственной практикой

2.1. Объекты производственной практики

Объектами (базами) прохождения производственной практики студентами специальности могут быть:

  • предприятия и организации различных отраслей и форм собственности и их подразделения;

  • органы государственного управления и местного самоуправления;

  • научно-исследовательские и образовательные учреждения.

2.2. Руководство производственной практикой

Направление студентов специальности на производственную практику осуществляется на основе приказа ректора университета, подготовленного выпускающей кафедрой в соответствии с договорами, заключенными с организациями-базами практики.

Учебно-методическое руководство практикой ведут преподаватели кафедры корпоративной экономики, управления и оценки бизнеса, а на базах практики – высококвалифицированные специалисты, имеющие высшее образование и практический стаж работы по данной специальности.

Преподаватели-руководители практики должны за три недели до начала практики получить необходимую документацию, установить контакт с руководителями практики на предприятиях и провести необходимую организационную работу по подготовке к практике студента.

Перед началом практики кафедра корпоративной экономики, управления и оценки бизнеса проводит собрание студентов, на котором разъясняются цели и задачи практики, порядок ее прохождения, оформления допуска студентов на предприятие. Руководители практики знакомят студентов с программой практики, с требованиями к отчету о практике, порядком его защиты, выдают индивидуальное задание, программу и дневники. На собрании по преддипломной практике могут присутствовать работодатели — представители предприятий по найму выпускников специальности.

Преподаватель-руководитель практики обязан контролировать ход производственной практики, следить за ее организацией, устранять возникающие недостатки, проверять выполнение программы практики, поддерживать связь с руководителем практики от предприятия и осуществлять консультирование студентов.

На заключительном этапе практики руководитель проверяет отчет студента о прохождении практики, дает соответствующее заключение в дневнике, оценивает отчет и совместно с комиссией, состоящей из преподавателей кафедры, принимает защиту отчета студентом в установленные сроки.