Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к ГОСам.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
51.85 Кб
Скачать

ТипМИ

Структура типового агентства и консалтинговой фирмы в области связей с общественностью

РR-агентства формируются по функциональному, территориально-отраслевому признаку или по сфере деятельности. Усилия в рамках PR направлены на формирование и развитие наиболее оптимальных форм взаимоотношений между фирмой или личностью и обществом, на создание позитивного восприятия продукта, услуги или персоны в массовом сознании.

Структура PR агентства в идеале, может выглядеть следующим образом:Production отдел:дизайн,фото,видео,программинг. Отдел развития:директор отдела развития,менеджер,помощник менеджера,региональный менеджер,аналитик отдела развития

Отдел по работе с клиентами:директор по работе с клиентами,менеджер,помощник менеджера,специалист ATL проектов,специалист BTL проектов,специалист PR проектов.

Медиаотдел:директор медиа отдела,медиапланер,Sales менеджер,менеджер,менеджер Indoor рекламы,менеджер outdoor рекламы.

PR отдел:Директор отдела, PR Менеджер по работе со СМИ,специалист по продвижение, менеджер,пресс-секретарь,журналист,менеджер по маркетинговым коммуникациям,менеджер спецпроектов,специалист по внутрикорпоративным коммуникациям,менеджер по мониторингу активности,менеджер по проведению мероприятий,менеджер по организации выставок,менеджер по подбору людей для мероприятий.

Отдел стратегического планирования:директор отдела стратегического планирования,маркетолог,стратег,аналитик,рекламный стратег,специалист по фокус-группам,менеджер по проведению исследований

Creative отделк:креативный директор,креативщик,сценарист,копирайтер

Разное:менеджер по работе с поставщиками,бухгалтер,юрист,сист.админ

Основная задача консалтинга заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономических инноваций с учетом предметной области и проблем клиента.Структурным подходом для консалтинговых агентств является принцип организации вокруг счетов клиентов. Отделы или департаменты носят названия, соответствующие стандартным функциям своих подразделений:1.   Отдел менеджмента (управления) счетов.2.   Отдел творческих услуг.3.   Отдел услуг по средствам массовой информации.4.   Отдел производства печатной продукции.5.   Отдел по организации выставок, презентаций и пресс-конференций.6.   Отдел исследований.

Медиатексты. Жанровая разновидность медиатекстов, их назначение и композиция.

Meдиaтeкcты-PR-тексты, исходящие по инициативе базисного субъекта PR, подготовленные сотрудниками PR-структур или самими журналистами, распространяемые исключительно через печатные органы СМИ. Основными признаками:1)инициированности данного текста базисным субъектом PR. 2) признак паблицитности, что предполагает соответствующий объект описания (личность или организацию).

Инф. поводом для написания медиатекста обычно служит значимое событие в жизни базисного субъекта PR. Открытым для этого жанра остается и вопрос об авторстве. Задача медиатекста — позиционирование или поддержание имиджа персоны или организации, поэтому часто такие тексты именуются имиджевыми.

Жанры медитекстов: имиджевая статья, имиджевое интервью, кейс-стори, занимательная статья). Имиджевая статья-статья,позиционирующая имидж главного лица компании или организации в целом.Виды имиджевой статьи: персональная - позиционирует имидж лица в целом  (портретная)и о корпорации,которая позиционирует имидж компании в целом или в связи с определенным поводом(юбилей компании, изменение производства или выпуск новой продукции, характеристика компании в целом).Имиджевая статья - это коммерческая форма текста. Имиджевое интервью-позиционирование первого лица в вопросно-ответнойформе.По целям и видам имиджевое интервью схоже с имиджевой статьёй. Возможно наличие имиджевого фото первого лица. Имиджевое интервью либо не подписывается, либо ставится подпись пресс-служащего компании. Имиджевое интервью может выполнятся для корпоративной газеты или для широкой печати. В центре внимания имиджевого интервью находится социально значимая персона — политик, деятель бизнеса или культуры, поэтому оно должно содержать сведения официального характера о данной персоне. Кейс-стори-разновидность информационного жанра, сообщение о благоприятном использовании потребителем продукта или услуги. Кейс-стори пишется по формуле: представление проблемы, которая может быть актуальной и для других организаций; показ решения этой проблемы; детализация опыта.

Занимательная статья - это материал, цель которого не столько информировать, сколько развлекать. Занимательная статья носит неформальный, легкий, иногда юмористический стиль. Статья может начинаться с иллюстрации, анекдота, а суть излагается позднее. Занимательная статья строится по схеме: описание-объяснение-оценка и служит для информирования читателя в увлекательной форме.

Медиапланирование. Основные характеристики, сроки и структура медиаплана. Медиапланирование — составление медиапланов, планирование рекламных кампаний, основа которого заключается в выборе медианосителей (ТВпрессарадионаружная реклама,интернет ) для доставки рекламного сообщения, а также оптимизации размещения по охватным, стоимостным и прочим характеристикам.

Одной из важнейших частей медиапланирования является разработка медиаплана. Медиаплан - это целевой, программный документ, определенным образом структурированный, и представляющий собой систему расчетов, обоснований, описание мер и действий по работе со СМИ с учетом максимальной эффективности при определенном уровне затрат.

Медиаплан должен быть:достоверным (составленным на основе проверенных и тщательно отобранных экономических и статистических данных);самодостаточным (подготовленным и использованным по назначению и в нужное время);достаточным (содержащим в себе определенное количество информации);понятным и доступным для восприятия.

Должны обладать: четкостью и логической последовательностью;убедительностью аргументации; конкретностью;   обоснованностью всех положений. 

Качественно разработанный медиаплан позволяет: - разработать последовательный план работы со СМИ,;- четко спланировать действия подразделений, ответственных за работу со СМИ и проведение маркетинговых мероприятий;- обеспечить их взаимодействие;-оценить потенциальные ресурсные и финансовые возможности;-оценить эффективность выбранных методов работы со СМИ, выделить наиболее результативные из них;-обеспечить мобильность и быстрое реагирование на изменения информационного рынка в результате воздействия внешних факторов. 

Медиаплан содержит пять основных компонентов. 1) Сбор базовых, фундаментальных данных.2. Определение целей.3. Определение целевых рынков.4 Работа с различными СМИ, определение их соотношения.5.   Общие заключения по работе. 

Имидж.

Имидж- искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается (пропагандой, рекламой) с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Имидж в рекламе направлена на создание положительного и престижного имиджа фирмы и товара. Основная функция имидж-рекламы заключается в презентации продукции, ее характеристик и предназначения потенциальным потребителям, а также в представлении им компании-производителя, и преимуществ, предоставляемых этой компанией своим клиентам. Другими словами, основная роль имидж-рекламы состоит в создании благоприятного впечатления о конкретном товаре или производителе и закреплении его в сознании широкого круга людей. Имидж полит.лидера – “это набор опред. качеств, кот-ые люди ассоциируют с опред. индивидуальностью”. В основе имиджа лидера лежит формальные ролей, кот-ые человек играет в своей жизни, дополняющаяся особ-ми, чертами характера, внешн. данными, одеждой и проч. Имидж формируется как на основе реального поведения индивида, так и под влиянием оценок и мнений др. людей. “Имидж, или образ лидера, вкл. внешность, должность, профессию кандидата, биографию, хобби, манеру вести беседу, комплекс убеждений, намерений и многое др., а также “легенду” – реальные или мифологизированные события из жизни кандидата, кот-е делают его в общ-ом сознании более достойным высокой должности, чем остальные так называемые рядовые претенденты. Основные элементы имиджа:  1. Фундамент имиджа компании(то что покуп. может увидеть, понюхать, попробовать и т.д.) 2. Внешний имидж компании(общественное мнение) 3. Внутренний имидж компании(атмосфера внутри компании) 4. Неосязаемый имидж компании.(ответная реакция покупателя на осязаемое, на обслуживание и отношение к нему сотрудников компании, сервис. )

Корпоративный имидж - это восприятие организации группами общественности. Это то, какой видит организацию группа или группы. Корпоративный имидж возникает в результате восприятия общественностью комплекса коммуникационных сообщений, генерируемых организацией.  Фирменный стиль - это совокупность приемов (графических, цветовых, пластических, акустических, видео), которые обеспечивают единство всем изделиям фирмы и рекламным мероприятиям; улучшают запоминаемость и восприятие покупателями, партнерами, независимыми наблюдателями не только товаров фирмы, но и всей ее деятельности; а также позволяют противопоставлять свои товары и деятельность товарами и деятельности конкурентов.Корпоративная культура — совокупность моделей поведения, которые приобретены организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, показавшие свою эффективность и разделяемые большинством членов организации. Компонентами корпоративной культуры являются:принятая система лидерства;стили разрешения конфликтов;действующая система коммуникации;положение индивида в организации;принятая символика: лозунги, организационные табуритуалы.

Профессиональные требования к специалисту по связям с общественностью

Круг обязанностей PR-специалистов достаточно широк: — выявление групп, организаций, инстанций, лиц, в поддержке и взаимопонимании которых нуждается или будет нуждаться фирма; — разработка программ информирования и взаимодействия с компонентами и адресатами социальной среды фирмы; — установление, поддержка и развитие необходимых контактов, взаимосвязей и отношений; — подготовка и публикация необходимых информационных материалов, статей и т. д. для внешнего и внутрифирменного использования; — система информирования общественности с использованием СМИ, профессиональных изданий, личные контакты с журналистами и издателями; — организация подготовки фото-, кино-, видеоматериалов, фильмов, мультимедиа; — подготовка и проведение пресс-конференций, выставок, демонстраций, торжественных заседаний, презентаций, приемов; — подготовка речей для первых лиц фирмы и личное умение выступать публично; — проведение опросов, контент-анализ информационных материалов и документов, интервью, переговоры, сбор необходимой информации различными методами; — работа с жалобщиками, выявление и учет претензий, разработка рекомендаций по их предотвращению, профилактика конфликтных ситуаций. Выполнение этих и многих других функций, связанных с PR, требует определенных качеств, которыми должны обладать PR-организаторы. Такой специалист должен хорошо выражать свои мысли и уметь слушать других, быть наблюдательным, быстро схватывать и запоминать, понимать других людей, быть смелым и искренним, быть организованным и обладать организаторскими способностями, интеллектуальной и нравственной зрелостью, генерировать новые идеи, эффективно действовать в критических ситуациях, быстро принимать решения, уметь быстро и хорошо писать, хорошо разбираться в технологии бизнеса, разбираться в психологии, философии, искусстве, политике и текущих событиях, определять приоритеты и спокойно относиться к необходимости их изменения, не поддаваться влиянию авторитетов, но обладать чувством ответственности за интересы фирмы. Он должен обладать организаторскими способностями и в то же время иметь способность к иногда длительной подготовительной работе в одиночку. Его характер должен быть невозмутимым (ситуации, в которые он попадает, подчас достаточно остры), но психика достаточно подвижна и гибка, без чего невозможна публичная импровизация и быстрая реакция на те же острые ситуации. И вообще это должна быть жизнерадостная личность с хорошим чувством юмора, способная передать свое настроение окружающим. Организатор PR должен любить и уметь работать пером (или карандашом, или за компьютером — речь идет о создании текстов), так как в его работе много места занимает подготовка писем, ответов, статей, участие в газетной полемике. Он должен уметь вести публичный спор, убедительно проводить, защищать и утверждать необходимую точку зрения. Все это требует определенных журналистских, редакторских и ораторских навыков, хорошего гуманитарного образования в сочетании с исчерпывающим знанием особенностей технологии и организации производства в отрасли деятельности фирмы.

Основы теории коммуникации

Предмет и базовые аспекты теории коммуникации

«Коммуникация- многоаспектное понятие, в котором можно условно выделить следующие значения:• Универсальное, при котором коммуникация рассматривается как способ связи любых бъектов материального и духовного мира;• Техническое, соответствующее представлению о коммуникации как о пути сообщения, связи одного места с другим, средствах передачи информации;• Биологическое, широко используемое в биологии. При исследовании сигнальных способов связи у животных, птиц, насекомых и т.д.;• Социальное, используемое для обозначения и характеристики многообразных связей и отношений, возникающих в человеческом обществе.Теория коммуникации обращается именно к последнему значению коммуникации, т.е. К социальной коммуникации – специфической форме взаимодействия людей по передаче информации от человека к человеку.

Законы, формулируемые теорией коммуникации, во многом определяются ее предметом и характеризуются спецификой сложившихся информационных связей в природе и обществе. Они заключаются в следующем:• Всякая К представляет собой взаимодействие, характеризующееся обменом всякого рода информацией.• Всякая К как информационное взаимодействие основана на принципе обратной связи.• Всякая К имеет знаковый характер(знак-информация)• «Закон минимального основания»: для осуществления К необходимо наличие хотя бы одного общего для источника и приемника основания в виде системы знаков или правил приема и передачи, кодирования и декодирования информации.• «Закон гетерогенности коммуникативных систем» - К возможна лишь при несовпадении информационных потенциалов взаимодействующих систем, поскольку полное совпадение совершенно обесценивает какой- либо обмен информацией между коммуникантами• Количество передаваемой информации обратно пропорционально частоте передаваемых сигналов: чем более редок сигнал (знак), тем он более информативен.

К числу важнейших функций теории коммуникации относятся следующие:• Познавательная (разработку и объяснение основных процессов и механизмов коммуникации в природе и обществе в целом) • Методологическая (разработка эффективных способов научного познания и изучения коммуникативной реальности)• Прогностическая функция предполагает определение перспектив развития социальной коммуникации, моделирование коммуникативных процессов в обществе с целью определения их вероятных последствий и результатов.• Практическая функция решение проблемы оптимизации процесса коммуникации, повышения ее эффективности)

Исторический аспект возникновения и развития коммуникации Исторический возраст коммуникации равен истории человеческого общества. Речь - жесты и звуки в общении, рисунки на стенах древних пещер - вот свидетельства того, как наши далекие пещерные предки уже имели определенный уровень коммуникации, возводившей им контактировать друг с другом, передавать и хранить информацию. В древневосточных цивилизациях уже 14-12 уже тыс. лет до нашей эры было создано идеографическое письмо, а создание материала для письма - папирус, обожженная глина - и первые формы коммуникаций, на носителях. В государстве Тиуантинсуйю (современное Перу) древние инки владели умением передавать информация (в основном это были числительные и определители исчисляемого) при помощи разнообразной формы узелков, завязывавшихся на шнурах различной длины, толщины и цвета. В Египте был папирус –род тростника, который выделывали и превращали в подобие бумаги, поэтому писали на нем. В Вавилонии основным носителем письменной информации здесь стала обожженная на огне глиняная табличка. Индейцы Северной Америки писали на лошадиной шкуре, тогда как индейцы Центральной Америки на выделанных листах фикуса и, разумеется, также на стенах своихимонументальных сооружений. Дощечки, покрытые воском, были в ходу в Древней Греции и Риме, а вот в Пергаме использовалась выделанная телячья кожа, откуда и пошла ее название. История коммуникаций это ещё и развитие их технического обеспечения. Сначала это были знаки на земле и на стенах пещер, затем на папирусе и т.д. Однако передать информацию на расстояние было достаточно сложно: крик, свист, барабанный бой, размахивание факелами, горящие вышки на границе, пускание дымов, солнечные зайчики - все это древние средства при помощи который наши предки пытались передавать свои первые сообщения. Был разработан даже оптический телеграф. Конец XIX - начало XX вв. были ознаменованы открытием радиосвязи. Причем если в начале по радио передавались те же самые точки и тире азбуки Морзе, что и по телеграфу, то уже в 1920 г. Были организованы первые передачи для публики компаниями "Маркони" в Великобритании и "Вестингауз" в США. Тогда же начался и золотой век кино, интерес к которому захватил все слои общества. В 1975 году в продажу поступил первый малогабаритный персональный компьютер "Эппл" и это в свою очередь ознаменовало начало новой эры в истории человечества. С созданием ПК появилась возможность эффективно трудиться дома, осуществлять управление на расстоянии, хранить огромные объемы информации в компактной форме.