Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты ГАЗ.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
505.34 Кб
Скачать

Билет № 1

3. Нормативно-правовые акты и нормативно-технические документы, устанавливающие требования промышленной безопасности на объектах газоснабжения

* ПБ 12-529-03 Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления. Настоящие Правила устанавливают специальные требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, монтажу, реконструкции и эксплуатации систем газораспределения и газопотребления природными газами, используемыми в качестве топлива, а также к применяемому в этих системах оборудованию (техническим устройствам

* ПБ 12-609-03 Правила безопасности для объектов использующих сжиженные углеводородные газы.

* СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы. Настоящие строительные нормы и правила содержат технические требования, обязательные при проектировании и строительстве новых и реконструируемых газораспределительных систем, предназначенных для обеспечения природным и сжиженным углеводород-ными газами потребителей, использующих газ в качестве топлива, а также внутренних газопроводов, и устанавливают требования к их безопасности и эксплуатационным характеристикам.

* ПБ 11-401-01 Правила безопасности в газовом хозяйстве металлургических и коксохимических предприятий и производств.

*РД 11-561-03 Об утверждении инструкции по составлению планов ликвидации (локализации) аварий в металлургических и коксохимических производствах.

* РД 12-608-03 Положение по проведению экспертизы промышленной безопасности на объектах газоснабжения.

* РД 04-355-00 Методические рекомендации по организации производ. контроля за соблюдением требований пром.безопасности на ОПО

4. Проверка параметров срабатывания предохранительно-запорных клапанов и предохранительно-сбросных клапанов, осмотр технического состояния, техническое обслуживание (текущий и капитальный) ремонт.

При эксплуатации газопроводов и газового оборудования должны выполняться:

-осмотр технического состояния (обход);

-проверка параметров срабатывания предохранительных запорных клапанов (ПЗК) и предохранительных сбросных клапанов (ПСК), установленных в ГРП (ГРУ);

-проверка срабатывания ПЗК, включенных в схемы защит и блокировок котлов;

-техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования;

-текущий ремонт;

-техническое обследование (техническая диагностика) газопроводов и газового оборудования;

капитальный ремонт;

Осмотр технического состояния (обход) должен производиться в сроки, обеспечивающие безопасность и надежность эксплуатации систем газоснабжения, но не реже 1 раза в смену для ГРП, внутренних газопроводов котельной и котлов, 1 раза в мес.

Проверка параметров срабатывания ПЗК и ПСК должна проводиться не реже 1 раза в 6 мес., а также после ремонта оборудования.

Предохранительные сбросные клапаны в ГРП должны быть настроены на параметры, обеспечивающие начало их открывания при превышении величины максимального рабочего давления на выходе из ГРП на 15%, а предохранительные запорные клапаны, в том числе встроенные в регулирующие клапаны, при превышении рабочего давления не более чем на 25%.

При настройке и проверке параметров срабатывания ПЗК и ПСК не должно изменяться рабочее давление газа после регулирующих клапанов на выходе из ГРП.

Проверка срабатывания ПЗК котлов и горелок должна проводиться перед растопкой котла на газе после простоя более 3 суток, перед плановым переводом котла на сжигание газа, а также после ремонта газопроводов котла.

Техническое обслуживание газопроводов и газооборудования должно проводиться не реже 1 раза в мес.

Проверка параметров настройки ПЗК и ПСК должны выполнятся при техническом обслуживании ГРП

Билет № 2