Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к ТО и Ремонт.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
53.23 Кб
Скачать

1.Эффективность использования и работоспособность автомобиля. Показатели эксплуатационных качеств. Отказ и неисправность.

Эффективность использования автомобиля зависит от его качества. Качество совокупность свойств, определяющих степень пригодности автомобиля (агрегата, механизма, узла) к выполнению заданных функций при использовании по назначению. Оно не остается постоянным в эксплуатации, а изменяется во времени и пространстве.

В связи со сложностью автомобиля, многообразием некоторых его свойств и особенностей конструкций, а также различных их сочетаний, разной зависимостью от условий эксплуатации и вида перевозок оценить автомобиль каким-либо одним обобщающим показателем, однозначно выражающим его качество, довольно трудно. В настоящее время качество автомобиля определяется комплексом наиболее показательных его эксплуатационных свойств: вместимостью, использованием массы, скоростью движения, проходимостью, безопасностью (тормозными свойствами, устой­чивостью, управляемостью, обзорностью, эффективностью сигна­лизации, загрязнением окружающей среды, бесшумностью), топливной экономичностью, надежностью, удобством использова­ния (плавностью хода, комфортабельностью, простотой управле­ния и путевого обслуживания, маневренностью), простотой ТО.

Работоспособность состояние подвижного состава, при ко­тором значения всех параметров, характеризующих способность его выполнять транспортную работу, соответствуют требо­ваниям нормативно-технической документации.

Событие, заключающееся в нарушении работоспособного со­стояния подвижного состава, называется отказом. Он может про­изойти вследствие разрушения, деформации или изнашивания де­талей, нарушения регулировки механизмов и систем, прекраще­ния подачи топлива и смазочных материалов, а также при изменении рабочих характеристик автомобиля (потери мощности, увеличении тормозного пути), когда они выходят за пределы норм, допустимых по техническим условиям.

Неисправность состояние подвижного состава, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической документации. Существуют неисправности, не приводящие к отказам (разрушение окраски или деформация кузова автомобиля) и вызывающие их (поломка одного из листов рессоры).

Работоспособное состояние подвижного состава обеспечивается производственно-технической службой, которая несет ответственность за своевременное и хорошего качества выполнение ТО и ремонта с соблюдением установленных нормативов, эффективную организацию труда ремонтно-обслуживающего персонала, соблюдение нормативно-технической документации по ТО и ремонту.

2. Основные факторы, влияющие на изменение технического состояния автомобиля. Конструкционные, технологические, эксплуатационные

Влияние основных факторов на изменение технического состояния автомобиля

На техническое состояние автомобиля влияют конструктив­ные, технологические, эксплуатационные и другие факторы.

Конструктивные факторы определяются формами и размерами деталей (от них зависит давление на поверхность детали, концентрация напряжений, ударная и усталостная прочность металла); жесткостью конструкции, т. е. способностью деталей, особенно базовых и основных, незначительно деформироваться под воздействием воспринимаемых нагрузок; точностью взаимного расположения поверхностей и осей совместно работающих дета­лей; правильным выбором посадок, обеспечивающих надежною работу сопряжений, и др.

Технологические факторы зависят от качества материалов, используемых для изготовления деталей, применения соответст­вующей термической обработки их и сборочных работ (центров­ки, соосности, регулировки зазоров, качества крепления) и т. д.

Эксплуатационные факторы зависят от дорожных, транспор­тных и климатических условий. Они в наибольшей степени влияют на техническое состояние автомобилей. Дорожные условия ха­рактеризуются типом, состоянием и прочностью покрытий, про­дольным профилем дороги, режимом движения, видимостью и т. д. Климатические условия в различные периоды года опреде­ляются температурой и влажностью воздуха, атмосферным дав­лением, количеством осадков, силой и направлением ветра, продолжительностью снегового покрова и др. Транспортные условия включают объем и расстояние перевозок, условия погрузки и раз­грузки, особенности организации перевозок, условия хранения, обслуживания и ремонта автомобилей.