Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_tsen_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать

1.Рыночная цена предст. собой сумму денег, за к-ую продавец хочет продать свой товар, а покупатель готов купить его. В рыночной эк-ке все имеет цену: каждый товар и каждая услуга. Рыночные равновесные цены становятся важнейшим ругулятором общественного пр-ва. Равновесной ценой при этом считается цена такого уровня, при к-ой предлож-е соотв-ет спросу.

Теоретически и практически товарный дефицит вызывает рост цен, а товарный избыток – их падение.

Цены выполняют ряд важных ф-ций, связанных с действием объективных эк-х законов в обществе:

Болансирующая ф-ция заключ-ся в формировании важнейших пропорций в эк-ке, в первую очередь, м\у спросом и предлож-ем.

Планово-учетная ф-ция означает, что цены используются как п\п-ями, так и гос. Органами для разработки планов, прогнозов.

Распределительная и перераспределит-ая ф-ция цен состоит в распределении создаваемых национального дохода и ВВП м\у п\п-ми, отраслями, регионами путем товарообмена. При значительных отклонениях цен от стоимости, когда на отдельные товары, услуги гос-вом устанавливаются низкие цены или же они предосиавляются бесплатно, а др-ие товары отличаютеть относительно высокими ценами за счет включения в них косвенных налогов усиливается перераспределительная ф-ция цен.

Информационная ф-ция состоит в доведении до всех участников эк-ки сведений о конъюнктуре рынка и рыноч-х ценах.

2.Являясь количественной категорией, цена формируется под воздействием множества факторов, действующих разнонаправленно, и к-ые можно ранжировать по степени их детализации. К факторам первого порядка можно отнести спрос, предложение, конкуренцию, прямое гос-ое регулир-е. В свою очередь, сочетание этих факторов определяется двумя группами более детализированных факторов – внутренних и внешних.

Внутренние (цена): особые св-ва товара, способ пр-ва, жизненный цикл товара, имидж п\п на рынке.

Внешние (цена): поит-ая и эк-ая ситуация в стране, уровень доходов и сбережений населения, хар-р спроса, наличие и уровень конкуренции.

Внутренние факторы зависят от дея-ти самого п\п, фирмы. Товар, характеризующийся особыми св-вами, уникальными достоинствами и способами его обработки, непременно будет им более высокую цену, отражающую его кач-во, технич. уровня. Товары же массового пр-ва отличаются низкими издержками, и на них устанавливаются относительно низкие цены. При частых и интенсивных технологич-х изменениях товар будет иметь более высокую цену.

Внешние факторы не зависят от дея-ти п\п и учитывают изменение общеэк-х пропорций, условий в стране и за ее пределами. Полит-ая стабильность в гос-ве создает п\п-ям предпосылки для работы на перспективу, не вызывает у них стремления в получении сиюминутного успеха, чаще всего за счет взвинчивания цен.

24. В АПК своб. ценообр-е в значительной степени ограничено. Это определ. тем, что: 1)цена на с/х прод. д. б. доступн. для насел. и обеспеч. норм. усл. жизнедеят-ти;2) по объективным причинам разл. с/х произв-ли не м. обеспеч. приблизит. одинак. ур. з-т(климат. усл.,размеры пп, кач-во земель);3)возм-ти упр-я затратами и дох. на с/х п/п ограничены сезoнностью пр-ва.

При том, что г-во рег-ет цены на с/х прод., оно предост. большую свободу промышл. п/п, производящим рес-сы для с/х. В рез-те возник. ценовой паритет- цены на прод. пром-ти растут быстрее,чем на с/х прод. в рез-те чего с/х п/п теряют часть оборотных ср-в. Г-во контрол. контрол. соотн-е темпов роста цен и компенсир. с/х п/п разницу, кот возник в опред. пер-д.

Алгоритм расчета паритетных цен и паритетного соотн-я:1) опред. ср. цена по осн. видам с/х прод.;2)рассчит. индекс цен;3) опред. ср. цену на мат-техн. рес-сы, поступ. в с/х на произв-ые цели;4) опред. индекс цен на рес-сы пром-го пр-ва;5) находят соотн-е получ. индексов цен: Iц. с/х /Iц пр *100%<100% - дисбаланс цен (диспалитет цен),необх.г-ое вмеш-во;6)рассчит. паритетная цена, средн. цена, цены по видам прод.;7)г-во либо увелич. закупочные цены, либо оказ. г-ую поддержку сх произв-ям на величину разницы мд паритетной и факт ценами.

Г-ая поддержка м. осущ. путем выделения дотаций на компенсацию доп. з-т, связ. с выполн. продуктовых программ; на возмещение удорожания под( мин. удобр., ГСМ, др. рес-ов первоочередной потр-ти для сх); на надбавки к закупочным ценам для хоз-в, осущ. деят-ть в неблагопр. прир-климат. усл.

23. Формир-е розн и опт цен(РиОЦ) осущ. путем примен-я торг. надбавки(ТН), кот включ. расх. на реал-ю, прибыль, отчисления в целевые фонды. Она явл. источн. дох. для торг. орг-й: ОЦ( без НДС)+ТН+НДС+(Налог на продажу-для розницы). В завис-ти от величины применяемой ТН выдел. 3 группы тов.:1)тов.,по кот. предельный размер. ТН =30%;2) тов.,по кот. предельный размер. ТН м.30%. В отнош-и этих тов. величина ТН устан. либо Минэк РБ либо Облисполкомом либо Минским горисполкомом. Минэк рег-ет ТН по отнош-ю к хлебу и хлебобулочным изд-ям; молоку, кефиру, сметане, творогу; сухим молочным смесям и консервам для детского питания; сахару; муке пшен.; мясу(говяд.,свинине). Облисполком и Минский горисп. регул. ТН по след тов.: мука кроме пшен., сахарозаменители, картофель, плодово-овощные прод., тов. для детей по перечню Минэк. Орг-и, торгующие в сельск. местности( потребкооперации) им. право примен. повышенный предельный размер ТН(+5%);3)тов., к кот. не примен. предельн. размер ТН и действует порядок своб. ценообр-я.

Формир-е цен в опте осущ. также как и в рознице, но опт. пп не м. примен. предельн. размер ТН. В пользу опт. посредников м. б. перераспределено не б. 13 ТН( в редк. случ 23). Если тов поставляется чз опт посредников формир-е РЦ осущ. по той же схеме, что и при прямых поставках. Основой явл. отпускн. цена пп- изгот-ля без НДС. Участие опта влияет не на РЦ, а на величину дох., остающегося в распоряж-и розницы.

3. Важнейшим признаком классификации цен является их дифференциация в зависимости от стадии товародвиже­ния, на которой они формируются. Обычно товар проходит три стадии товародвижения, на которых устанавливаются различ­ные виды цен.

Отпускная цена предприятия-изготовителя цена, при­меняемая на республиканском рынке в расчетах между пред­приятием-производителем продукции и другими предприятия­ми-покупателями за исключением населения. Она устанавли­вается с учетом качества продукции, конъюнктуры рынка, зат­рат на производство

Отпускная цена оптового предприятия формируется при продаже продукции предприятием-посредником или снабженческо-сбытовой организацией другим предприятиям-покупате­лям с учетом всех рыночных факторов.

Розничная цена — цена, по которой товар приобретается населением у розничных торговых предприятий любых форм собственности, на рынках.

По способу установления различают регулируемые и сво­бодные (договорные) цены. Регулируемые цены подвержены различным ограничениям со стороны центральных органов уп­равления и местных исполнительных и распорядительных ор­ганов и при­меняются на важнейшую структурообразующую продукцию (нефть, газ, нефтепродукты, электроэнергию), продукцию пред­приятий-монополистов.

Свободные (договорные) цены устанавливаются по согла­шению сторон — продавцов и покупателей. Они определяются также на биржах, аукционах, торгах (тендерах). Эти цены фор­мируются, в первую очередь, под воздействием соотношения спроса и предложения товара и в наибольшей степени соответ­ствуют рыночной экономике.

В зависимости от принадлежности товара к определен­ной отрасли в сфере народного хозяйства различают оптово-отпускные цены на промышленную продукцию, закупоч­ные цены на сельскохозяйственную продукцию, сметные це­ны в строительстве, тарифы на различные производствен­ные (транспортные, энергетического хозяйства, ремонтные и др.) и непроизводственные (бани, фотографии, медицинские, юридические и др.) услуги. Эти виды цен тесно взаимодейству­ют между собой.

В отечественной практике хозяйствования широкое рас­пространение получили виды цен с учетом условий поставки. Традиционно в зависимости от доли включаемых в цены разме­ров транспортных расходов используются различные виды цен "франко".

Цены могут различаться с учетом их территориального распространения. При этом выделяют единые республикан­ские и местные цены. Единые цены, т.е. цены одного уровня, действуют по всей территории республики. Они устанавливают­ся и контролируются центральными органами управления.

Местные цены формируются по определенным территори­ям (областям, районам) под воздействием как рыночных факторов, так и под влиянием регулирования со стороны местных ор­ганов власти.

В зависимости от рынка, на который поставляется про­дукция, выделяют цены для внутреннего (республиканско­го) рынка и цены для внешнего рынка. Движение потоков во внешней торговле лежит в осно­ве деления цен на цены на импортируемые и цены на экспор­тируемые товары.

От сроков действия могут использоваться постоянные (долговременные) цены, скользящие, ступенчатые, сезонные цены. Постоянные (долговременные) цены устанавливаются без ограничения срока их действия на большинство товаров массового спроса.

Скользящие цены могут использоваться в долгосрочных до­говорах на поставку продукции или выполнение заказа, в тече­ние срока исполнения которых могут существенно измениться экономические условия производства и сбыта. Ступенчатые цены можно устанавливать на продукцию, подверженную быстрому моральному старению с учетом фаз ее жизненного цикла. Сезон­ные цены определяются дифференцированно по сезонам (пери­одам) года и обусловливаются сезонностью производства или реализации продукции. Отдельный блок в системе цен представляют цены, использу­емые во внутрипроизводственном планировании и учете на предприятии и в статистике: планово-расчетные, учетные, цены производителей, потребительские цены, текущие и сопо­ставимые. Планово-расчетные цены используются во внутри­производственном планировании на крупных предприятиях в расчетах между цехами и подразделениями предприятия. Учетные цены применяются для оценки движения продук­ции на предприятии. В зависимости от выбранной и оговоренной в приказе предприятия учетной политике в учете товаров могут использоваться покупные или продажные цены.

Цены производителей продукции характеризуют измене­ние стоимости продукции непосредственно на производ­стве. Потребительскими считаются цены на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Широко используются текущие, т.е. цены на теку­щий период времени, и сопоставимые.

4. Цена любого товара, услуги состоит из ряда обособленных элементов. Конечную розничную цену, по которой отечествен­ный товар приобретается населением на республиканском рын­ке, можно представить в виде схемы.

Отпускная цена, по которой товар реализуется предприя­тием-изготовителем, состоит из себестоимости его производ­ства, прибыли и косвенных налогов .Себестоимость представляет собой плановые затраты, свя­занные с производством и реализацией продукции. Она включает также целый ряд нало­гов и отчислений в различные фонды. Прибыль в ценах необходима для создания средств на пот­ребление и накопление предприятий. Косвенные налоги устанавливаются государством с учетом общественных потребностей и непосредственно увеличивают цену.

Отпускная цена предприятия-оптовика состоит из отпус­кной цены изготовителя и наценки в пользу оптовой организа­ции. Розничная цена это цена конечного потребления това­ра. По розничным ценам торговые организации продают товар населению. Включает розничную торговую наценку, налог на добавленную стоимость и по некоторым товарам налог на продажу по не социально значимым товарам.

Оптовая и розничная торговые наценки представляют со­бой цены услуг оптовой и розничной торговли. По своему соста­ву они схожи с отпускной ценой предприятия-изготовителя, т.е. содержат издержки торговых организаций, их прибыль, а также косвенные налоги, предусмотренные законодательством государства и уплачиваемые торговой организацией. Налогом на добавленную стоимость (НДС) облагается стоимость, которую предприятие добавляет к стоимости сырья, материалов и приравненных к ним затрат при производстве то-варов.

Налоги на продажу пива, винно-водочных и табачных из­делий дано право устанавливать местным Советам депутатов на своей территории. Такой налог представляет собой часть роз­ничной цены товара.

11. Стратегия представляет собой выбор предприятием определенной динамики цены товара, направленный на получение наибольшей прибыли в рамках планируемого периода.

Рыночные стратегии ценообразования подразделяются на три группы, каждая из которых, в свою очередь, включает несколько частных стратегий:

Стратегии дифференцированного ценообразования:

- стратегия скидки на втором рынке;

- стратегия сезонных (периодических) скидок;

- стратегия случайных скидок.

Стратегия скидки на втором рынке предполагает снижение цены на уровне ниже обычного для вновь открывающихся рынков при сохранении на основном рынке базовой цены.

Стратегия сезонной (периодической) скидки может применяться при временных периодических снижениях цен на товары вне сезона, на напитки и продовольственные товары в течение дня. Основной принцип ее: характер снижения цен можно прогнозировать во времени, он известен покупателю, скидка может быть использована всеми покупателями.

Стратегия "случайной скидки" применяется, если существует разница в ценах на аналогичный товар нескольких производителей. В этом случае покупатель может потратить время и найти товар дешевле. Производитель более дорогого товара может использовать скидку для привлечения потребителей. При этом важно чтобы предоставление скидки нельзя было предугадать, и чтобы она не предоставлялась слишком часто.

20. Основным структурным элементом цены выступают издер­жки в форме себестоимости, которые обеспечивают простое вос­производство всех компонентов производства.

Определение себестоимости единицы продукции предприя­тием-изготовителем в рамках действующего в республике зако­нодательства представляет собой обязательный и один из са­мых ответственных этапов процедуры обоснования цены.

При калькулировании себестоимости затраты могут группи­роваться по различным признакам. Они делятся на основные и накладные, прямые и косвенные, переменные и постоянные, производственные и внепроизводственные.

Распределение затрат на основные и накладные осущес­твляется в зависимости от их участия в технологическом про­цессе. Основные затраты непосредственно связаны с технологи­ей производства конкретного изделия и определяют характер его потребительских свойств. К накладным расходам относят затраты, обусловленные не созданием продукции, а обслужива­нием и управлением производства.

Деление расходов на прямые и косвенные связано с особен­ностями включения расходов в себестоимость конкретного из­делия. Прямыми называют расходы, которые по документам можно точно отнести или списать на производство товара. Кос­венные (общепроизводственные или общехозяйственные и не­которые другие) невозможно непосредственно рассчитать на единицу продукции. Отнесение затрат к переменным или постоянным осущес­твляется в зависимости от характера их связи с объемом про­изводства. В частности, переменные затраты изменяются пря­мо пропорционально объему выпуска продукции.

Распределение затрат на производственные и внепроизвод­ственные осуществляется в соответствии с характером их участия в производстве и реализации товара. К производствен­ным относят расходы, которые связаны с изготовлением про­дукции в соответствии с технологией и производственным про­цессом. Внепроизводственные (коммерческие) расходы возни­кают в процессе доведения товара до потребителя.

Важную роль в практике планирования играет классифика­ция затрат по элементам и статьям расходов.

Каждый элемент затрат включает однородные по экономическому характеру расходы, которые в совокупности составляют себестоимость. На основе этой группировки состав­ляется смета затрат на производство. К числу основных элемен­тов при этом относятся:

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);расходы на оплату труда;отчисления на социальные нужды;амортизация основных фондов;прочие затраты.

Размер себестоимости продукции предприятия определяет размер его прибыли, а следовательно, и налоговых отчислений в бюджет. Поэтому состав себестоимости в целях налогообложе­ния во всех странах четко регламентируется государственными органами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]