Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_AHD2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по ахд:

  1. Понятие, сущность и значение ахд. Предмет, содержание и задачи ахд.

АХД – спец. область экономических знаний. Он закл-ся в исследовании экон. явлений и процессов в объективной оценке производственно-хозяйственной деятельности в научном обосновании бизнес-плану и контроле за ходом их выполнения. Анализ позволяет выявить внутрихозяйственные резервы и разработать мероприятия по их реализации, обосновать и распространить передовой опыт, выявить и устранить негативные явления.

Эк. анализ предполагает разработку цели и программы функционирования управляемой системой, контролирует и регулирует производственные процессы.

Эк. ан-з выполняет ключевые функции присущие управлению: планирование, учёт, анализ, регулирование.

(не обязательно) Современное состояние ан-за м. охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. В рамках данной науки вед-ся исследования более широкого применения ЭММ, позволяющие максимизировать управленческие решения.

Предметом АХД явл-ся: производственно-сбытовая, снабженческая, финансово-хозяйственная и др. экон. деятельность предприятия, их структурных подразделений, ассоциации, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, проявляющиеся через систему показателей и отражённых в плановых, учётных, отчётных и др. источниках информации.

Также предметом экон. анализа явл-ся причина следственных связей в хоз. деят-сти предприятий.

АХД как научная дисциплина вытекает из тех функций, которые он выполняет в с-ме др. прикладных экон. наук

Задачи: 1) изучение характера действия эк. законов, установление закономерностей и тенденций экон. явлений и процессов в конкретных условиях предприятия; 2) научное обоснование тек. и перспективных планов; 3) поиск .. решений эф-сти производства на основе опыта и достижений науки и практики; 4) оценка рез-ов деят-сти пр-тий по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики и использование имеющихся возможностей.

  1. Организация аналитической работы. Информационное обеспечение экономического анализа.

Результ-ть АХД во многом за­висит от правильной его орг-и, к-ая должна носить науч характер, строиться на план основе, основываться на новейших методиках, обесп-ть действенность и эф-ть аналит процесса. Важным принципом ее орг-и явл четкое распр-е обяз-й по проведению анализа между отдел исполнителями.

Орг формы АХД опр-ся составом аппарата и техн уров­нем управления. На круп пром пред-ях деят-ю всех эк служб упр-ет гл экономист. В отдел стр подразделение может быть выделен отдел или группа эк анализа. На ср и мелк пред-х аналит работу возглавляет менеджер плано отдела или гл бухгалтер. Эк анализ входит в обязанности не только раб-в эк служб, но и техн отделов. Для проведения раз аналит исследований, связ с решением круп стратег проблем, пред-я могут пользоваться также услугами специалистов аудит и консульт фирм.

На каждом пред-и вся работа по про­ведению анализа должна план-ся, для чего сост-ся ком­плекс план аналит работы пред-я и тематич планы.

Комплекс план аналит работы обычно сост-ся на 1 год. В нем намечается перечень объектов анализа, подле­жащих изучению, опр-ся цели анализа. Затем разраб-ся система пок-й, анализ к-х обесп-ет достижение поставленной цели, предус-ся периодичность проведения анализа по каждому объекту, сроки вып-я аналит работы, состав исполнителей анализа по каждому вопросу и расп-е обязан-й между ними.

Важное место в орг-и эк анализа на пред-и занимает его инфо обесп-е. Все источники данных для анализа делятся на нормативно-плановые, учетные и внеучетные. К нормативно-плановым источникам относятся все типы планов, к-е разраб-ся на пред-и, а также норматив материалы, сметы, ценни­ки, проектные задания и др. Источники информации учет характера - все данные, к-е содержат документы бух, стат и опера­тив учета, а также все виды отчетности, первич учет док-я. Внеучет источники информации - документы, регулирую­щие хоз деят-ть, а также данные, хар-е изм-е внешней среды функ-я пред-я.

Не менее важное значение в орг-и анализа имеет методиче его обесп-е. От того, какие методики анализа исп-ся на пред-и, зависит его результ-ть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]