Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_kolonki.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
96.76 Кб
Скачать

1. Сущ-ть и виды денег

Хар-ка сущности денег: Д. – это истор-ая категория тов-го пр-ва: при помощи Д. осущ-ся взаимосвязи м/у уч-ками рын-го хоз-ва, кот. вступают в отношения посредством обмена; Д. явл-ся всеобщим эквив-том товаров, способным непоср-но обмен-ся на любой товар или услугу и на этой основе обесп-ть всеобщую обмен-сть товаров; сущность Д. проявл-ся в выполнении ими своих ф-ий — меры ст-сти, ср-ва обращ-я, ср-ва платежа, ср-ва накопления и мировых Д. В своей эволюции Д. выступали в виде метал-их, бум-ых, кредитных и электр-х Д. Д-ам принадлежит ключевая роль в эк-ке: 1) обществ. роль Д., когда их место в эк. с-ме состоит в том, что Д. выступают в кач-ве общего связующего звена между товаропроизв-ми; 2) Д. станов-ся капиталом и обслуж-ют реализ-ю совок-го обществ-го продукта, когда ден-ые потоки движутся при пр-ве ср-в пр-ва, предметов потребл-я, а также м/у этими подразд-ми. Т.об. Д. в виде ден-го капитала участвую в воспр-ве индивид-го и обществ-го капитала; 3) с помощью Д. происходит образ-ие и перераспр-ие нац-го дохода ч/з госбюджет, налоги, займы и инфляцию; 4) в условиях глобализации хоз-ых связей Д. обслуж-ют процесс обмена м/у сторонами. Формы Д. – овеществ-ая в опред-ом виде всеобщего эквив-та меновая ст-сть, кот в состоянии обеспечить устойчивость обращения тов-в: золотые, серебр-е, бум-ые, кредитные. Виды Д.: полноценные – если товар, из кот они изготовлены, имеет одну и ту же ст-сть как в сфере обращения, так и в сфере накопления; неполноценные – покуп-ная ст-сть Д. превышает ст-сть товара, кот явл-ся носителем ден-ых отношений. Также выделяют суррогатные Д. – ден-ая масса, замен-ая или дополн-ая общенац-ые ден-ые знаки. Это врем-ое решение проблем торгового оборота в экстрем-ых условиях войн, революций и тд.

12 Междунар.Расчеты (мр), их формы.

МР представляют собой с-му орг-ции и регулир-я платежей и поступлений по денежным требов-ям и обяз-вам, возникающим при осущ-нии внешнеэк. деят-ти между гос-вами, организациями и гражданами разных стран. МР осущ-ся по внешней торговле, услугам, неком-ким операциям, обслуживают движение между странами. Потребность в МР каждой страны определ-ся степенью ее вовлечения в мирохоз-ые связи, колич-ной оценкой которой является ее платежный баланс. Преобладающая часть платежного оборота практически всех стран мира приходится на внешнеторговые операции. МР осущ-ся безналичным путем через банки. Главное условие их осущ-ния – установление корресп-ких отношений между банками разных стран. Формы МР: 1. Аккредит-ая – банк, действ-ий по поручению клиента об открытии аккредитива и в соотв-ии с его указанием, должен провести платежи получателю денежных средств либо осущ-ть иные операции, включ-е в данное обяз-во. 2. Инкассовая – банк по поручению экспортера получает от импортера платеж за отгруж-е в его адрес товары и зачисляет получ-е ср-ва на счет экспортера. 3. Банк. перевод – простое поручение одного банка другому выплатить бенефициару опред-ую сумму по просьбе перевододателя. 4. Р по откр. счету – эксп. отгруж-т импортеру товары и отпр-т ему тов-е док-ты, запис-я сумму отгр-ки в дебет откр-го покуп-лю счета. Импортер делает запись в кредит счета. В уст-е время имп-р оплач-т товары в форме банк. перевода, чека или векселя. После оплаты эксп. и импорт. Делают обр-е записи. 5. Р в форме аванса.

24. Платежный баланс(пб)

ПБ – соотн-ие м\у суммой всех платежей, произвед.данной страной другим странам за опред.п-д, и суммой всех поступлений, получен.ею за тот же п-д от др.стран. Активный ПБ, в кот.поступления ден.ср-тв превышают их расходование, в противоположном случае - пассивный.

Разделы ПБ: торговый баланс (соотношение между вывозом и ввозом товаров); баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс «невидимых» операций); баланс движения капиталов и кредитов(выраж-т соотн-е вывоза и ввоза гос.и частн.кап-лов и представлен в получ-ии м\унар.кредитов).

Статьи ПБ: основные (отраж.движ-е тов\кап-ла, объясн-мые обычн. Комерч соображ-ми); балансирующие (отраж.м-ды и ист-ки урегул-я сальдо ПБ)

3. Эмиссия и выпуск денег

Эмиссия нал. денег - выпуск в обраще­ние, при котором увелич-тся масса наличных денег, находящ-ся в обращ-ии. Монополия на эмиссию - центральному банку. Эмиссия наличных денег осущ-ся децентр-нно. Это свя­з. с тем, что потребность КБ-ов в наличных деньгах зависит от потребности в них юр.и физ.лиц, обсл-х этими банками, а она постоянно меняется. Эмиссию нал. денег проводят НБ РБ и его отделения. Для эмиссии нал. денег в отделениях открыв-ся резервные фонды и оборотные кассы. В резервных фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска их в обращение, в случае увел. потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти ден. знаки не считаются находящимися в обращении, а являются резервом. Деньги в оборотной кассе – это деньги в обращении. Если сумма поступлений наличных денег в оборотную кассу расчетно-кассового центра превышает сумму выдач денег из нее, то деньги изымаются из обращения.

Ден. масса – сов-ть покупат-ных, платежных и накопленных ср-в, обслуж-щих разл. связи и принадлежащих физ. и юр. лицам и гос-ву. Понятие ден. массы конкретизируется с помощью так наз-мых ден. агрегатов, представл-х собой разл. группировки ликвидных активов.

Денежные агрегаты: Мо – наличные деньги.

М1=Мо+переводные депозиты в нац. валютеМ2=М1+срочные депозиты, ц/б(кроме акций) в нац. dалюте. М3=М2+переводные и срочные депозиты, ц/б(кроме акций) в ин. валюте.М4 охватыв. агрегат М3 и разл. формы депозитов в кредитн. учр-ях Осн. критерием выделения разл. пок-лей совок-го ден. оборота служит ликвидность, т.е. степень затрат и быстрота конверсии отд-х форм вкладов и сбереж-ий в деньги как ср-во обращ-я и пл-жа. Развитие форм денег и ден-х агрегатов подтверждает наличие след-щей причинно-следственной связи: рост текущих издержек— рост цен— рост предложения кредитов— рост депозитов— рост денежных агрегатов. При этом пок-ли денежной массы хар-ют стр-ру совок-го ден оборота, динамику его отдельных компонентов, объем кредитования. Пок-ли Мо, М1, М2, хар-ют высоколиквидную часть ден массы. В наст вр для хар-ки ден массы использ-ся показатель денежная база. Она включает агрегат Мо+денежные средства в кассах КБ-ов + обязательные резер-вы банков в НБ РБ + ср-ва на кор счетах КБ-ов в НБ РБ. Денежная масса зависит от двух факторов: 1) количества денег и 2) скорости их оборота.Количество денег, необх-мое для выполнения ими своих ф-ций, устанавл-ся эк-им законом ден-го обращ-ия, открытым К. Марксом. Закон ден-го обращ-я опред-ет: масса денег для обращения прямо пропорциональна кол-ву проданных на рынке тов и услуг (связь прямая), а т.ж. уровню цен товаров и тарифов (связь прямая) и обратно пропорц-на скорости обращения денег (связь обратная).КД = СЦ – К + П – ВП , 0 где КД – кол-во денег, необх. в кач-ве средств обращения и платежа;СЦ – сумма цен реализ-х товаров и услуг;К – сумма проданных товаров и услуг в кредит, срок платежей по которым не наступил;П – сумма платежей по долговым обязательствам;ВП – сумма взаимно погашающихся платежей;0 – среднее число оборотов денег как средство платежа и средство обращения. Скорость оборота денег Для расчета скорости обращения денег, т.е. их интенс. движения при выполн. ими функций обращения и платежа, используются два показателя:1.Скорость движения денег в кругообороте стоимости общественного продукта или кругообороте доходов. Этот показатель свидетельствует о связи денежного обращения с процессами экономического развития.=ВВП или НД / М1 или М2 2.Оборачиваемость денег в платежном обороте(отношение суммы денег на банк. счетах к среднегодовой ден. массе)

Этот показатель свидетельствует о скорости безналичных расчетов. Применяются и другие показатели скорости оборота денег.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]