Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_Теория.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Билет № 1

ИНФОРМАЦИЯ (от лат. informatio — разъяснение, изложение) — это сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т. д.).

Информация играет большую роль в живой природе: информация в кибернетике, биологии, физики. В биологии понятие «инф.» связывается с целесообразным поведением живых организмов. В физике инф. является мерой упорядоченности сложности системы. В кибернетике (наука об управлении) понятие «инф.» связано с процессами управления в сложных системах (живых организмах или тех. устройствах). Процессы управления включают в себя получение, хранение, преобразование и передачу инф.

Человек существо социальное, поэтому для общения с другими людьми он должен обмениваться с ними информацией, причём обмен происходит на определённом языке – русском, английском и др. Широко известен термин « средства массовой информации» (газеты, журналы, радио, телевидение и др.), которые доводят информацию для каждого члена общества. Такая информация должна быть достоверной и актуальной. Для того чтобы человек мог ориентироваться в окружающем мире, информация должна быть полной и точной. В повседневной жизни от свойств информации часто зависят жизнь и здоровье людей, экономическое развитие общества. В наше время человечество накопило огромное количество информации! Информацию до человека доносят его органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. 90% с помощью зрения, 9% - слух, 1 % другие.

Виды инф. делятся на 2 группы: по способу восприятия и по форме представления.

  1. К способу восприятия относят: слуховую, зрительную, вкусовую, обонятельную, осязательную.

  2. По форме восприятия: текстовая, графическая, числовая, музыкальная,

Для обмена информацией используют естественные и формальные языки.

  1. Естественный язык – это язык, в котором информация представляется естественными знаками. В основе языка лежит алфавит, то есть набор символов (знаков). В основе русского языка лежит кириллица (33 знака), а китайский язык состоит из десятков тыс. знаков.

  2. Формальный язык – это системы счисления, язык алгебры, языки программирования и др. Этот язык позволяет не только записывать, именовать объекты ( числа), но и выполнять над ними арифметические операции по строгим правилам.

Основными информационными процессами являются: сбор, обработка, передача, хранение информации.

Сбор информации – это накопление информации при помощи органов чувств (главный инструмент познания мира), но не всегда они точны и не всякую информацию способны воспринять. Для сбора информации человек использует изобретённые им приборы.

Обработка информации – это осмысление познанного разумом, то есть человек получает информацию обрабатывает её и выдает уже выходную информацию (новая информация, основанная на поступающей).

Передача информации осуществляется с помощью сигналов: механических, тепловых, электрических и др. Любой звук является сигналом, несущим смысловую нагрузку. В любом процессе передачи или обмене информацией имеется источник и получатель.

Хранение информации – это получение и фиксация информации на каком – нибудь носителе (память человека, магнитные и оптические диски, бумага и др.) Память человека – это самое великолепное устройство для хранения полученной информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]