Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.география.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
199.69 Кб
Скачать

1.Учение о географической среде. Окружающая среда мира.

Географическая среда одно из важнейших понятий в геогр.науке.Данное понятие было предложено в конце 19 века во Фоанции страноведом Элизе Реклю.

Географическая среда- земное окружение человеческого общества,часть геологической оболочки,в той или иной мере освоенное человеком и внесенное в общественное производство.

Из понятия следует,что часть земной природы освоена и окультурена чел-ом.При таких расчетах необходимо знать,какую часть земной суши берут в расчет(обитаемая,необитаемая)

В начале 21 века работа американскоо ученого Джеим,который учитывал всю площадь земной суши.Он анализировал картографические материалы,использовал спутники.Пришел к выводу,что из 164 млн км кв, 94 млн кв км, территории с ненарушенными экосистемами(если вычесть и зэтой цифры площадь территорий покрытых вечными ледниками и обнаженные скалы,то получится 54 млн кВ км.

В европе 15,6 % ненарушенных территрой и 19,5 % частично нарушенных

В азии 43,5 % ненарушеено,27 % частично.В африке 48 % ненарушенных,35 % частично нарушенных. В сев.америке 56 % ненарушенных,19 % частично нар. В юж.америке 62 % ненарушенных,23 % частично нарушенных.На антарктиде 100 ненарушенно.В австралии 62 % ненарушенных и 25 частично нарушенные.

До середины 70х 20го века, сущ-л вопрос что входит в понятие о географ.среде.Геогр.среда включает в себя природу,общество,чел-как как биологическое сущ-во.

Окр.среда- совокупность природных,природно-антропогенных объектов,явлений и процессов, внешних по отнощению к чкловеку,с котроыми он взаимодействует в процессе своей деятельности.

Если рассматривают природно антропогенную среду,то тогда применяют набор спец,понятий : сой.среда,жилая среда,производственная и т.д.

Таким обр,географ.среда это главное понятие в географии на которое опирается физ.география,демография,эклолг и соц. География.

2.Экологические проблемы современности. Экологические катастрофы.

Деградаци глобальной экологической системы характеризует общее состояние окружающей природной среды,данное понятие употребляют в тех случаях,когда говорят о экологической дестабилизации,о разрушении природных систем жизнеобеспечения.

При характеристике деградации глобальной экологической системы учения опираются на принцип «Ле-Шателье» данный принцип актуален в термодинамике и проявляется в том,что сумма любых переменных веществ в системе в ответ на внесенное возмущение происходит в направлении компенсации этих взмущений.

Такая же компенсация характерна и для круговорота биогенных веществ(азот,фосфор,аммиак).

В естественно природной среде до тех пор, пока возбуждение не начинает превышать пороговые значении.

В настоящее время порог возмущения превышен многократно опс не в состоянии компенсировать изменения плотности биологических веществ на еденицу поверхности земли.Все это в целом и обозначает потерю необходимой для нее устойчивости, это приводит к деградации окружающей среды.

На современном этапе развития цивилизации характерно наростание глобального экономического кризиса.

Напряженные отношения человека с природой. Несоответствие между развитием производства и производственных отношений с биосферой. Постоянное увеличение, воздействия человека на окружающую среду и наоборот.

Эк.кризис-это обратимое состояние, в котором человек выступает в качестве пассивной стороны. Экологические катастрофы приводят к разрушению, деградации. Первый эк.кризис на земном шаре- это кризис собирательства и промысла.втророй-оледениение и 3-засоление почв и деградация поливного земледелия 3-5 тыс лет назад. Кризис 20 в.-кризис продцентов(зел.растений) связан с началом массового уничтожения лесов.Современный кризис называется глобальным,в нем 2 составляющие части:

Деградация окружающей природной среды в рез-те нерационального природопользования.

Деградация опс в рез-те загрязнения ее отходами человеческой деятельности.

Загрязнение ОПС

1.Ингридиентное

А)минеральное

Б)органическое

2.Параметрическое(шумовое,тепловое,световое,электромагниное,радиоционное)

3.Биоцетрическое(комплексный фактор беспокоства,нарушение видов популяций)

4.Деструкционное(Эрозия почв,вырубка лесов,осушение земель,урбанизация и т.д.)