Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТДЖ. Доклад.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
79.18 Кб
Скачать

Коллектив – не просто сумма индивидов, а качественно новая категория • Слаженность коллектива определяется степенью единства формальных и неформальных структур • Руководитель должен быть равным членом коллектива, наделенным функциями управления, а не стоять над ним

ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии управления Высшей школы управления

По прогнозам специалистов, к 2008 году оборот рынка медиа-индустрии в России достигнет около 8 миллиардов долларов. Какие специалисты этого рынка будут наиболее востребованы? Каким путём компании ищут себе сотрудников? О чём спрашивать кандидатов на собеседовании? На эти и другие вопросы даётся ответ в статье.

«Самый полезный человек в газете — это тот, кто умеет редактировать», говорил Адольф Оке, один из создателей основанной в 1851 году газеты «Нью-Йорк таймс».

По прогнозам специалистов, к 2008 году оборот рынка медиа-индустрии в России достигнет около 8 миллиардов долларов. По темпам роста наш медиа-рынок — один из признанных мировых лидеров. Ежемесячно появляются новые газеты и журналы, радио- и телепрограммы, увеличивается число Интернет-изданий, и каждому из них нужны редакторы.

Стремясь на телевидение или радио, большинство вчерашних студентов мечтают стать известным журналистом, ведущим телепрограммы, не подозревая, что основную работу в СМИ делают «закадровые» специалисты — редакторы.

Редакторы на телевидении и радио

Самый широкий фронт работы у редактора на телевидении. Все телепрограммы — от развлекательных до научно-популярных — нуждаются в этих специалистах. Редактор на ТВ умеет работать не только с текстами, но и со звуком и видео. Основная задача — сделать передачу оригинальной, узнаваемой и популярной.

В тематических программах нужно придумать, как подать материал, не повторяя своих коллег, в каком ракурсе осветить проблему, продумать общую концепцию — от декораций до выбора форматного ведущего. В программах, построенных по принципу диалога с гостем в студии, или авторских передачах, достаточно одного редактора.

В информационно-новостных программах требуется целый штат редакторов. Редакторы-координаторы принимают сюжеты из всех регионов страны (так называемые «перегоны»), монтируют видеоряд, урезают до нужного хронометража интервью с гостями (из 10 минут надо оставить всего около 30 секунд, которые и пойдут в эфир), организуют съемки, договариваются об аккредитации корреспондентов, раздают задания репортерам и операторам. Если в городе, где случилось что-то важное, нет собкора, редактор-координатор связывается с местными телекомпаниями, чтобы с их помощью сделать нужный сюжет. Бок о бок с координаторами работают пишущие редакторы (райтеры, копирайтеры), сочиняющие подводки к сюжетам и тексты для ведущего, они же обновляют «бегущую строку» главных новостей.

Карьерный путь в телередакторы извилист. Спрос на них большой, но вакансии на специализированных сайтах встречаются нечасто. Дело в том, что в телевизионные редакции редко приходят по заявке работодателя. Кадры подбираются чаще всего по принципу личных знакомств. Многие начинают либо с должности корреспондента, либо с редакторской позиции на дециметровом, спутниковом канале или в региональной телекомпании. И начальные ставки невысоки — 300 – 400 $. У главных редакторов программ центральных телеканалов они достигают 10 000 $, и выше. Так что есть к чему стремиться.

В работе редактора на радио своя специфика. Здесь вся информация воспринимается только на слух. Радийные тексты должны быть написаны простым, понятным и емким языком. Редактор новостей на радио просматривает анонсы событий на лентах информационных агентств, дает задания корреспондентам, формирует программу выпуска, пишет к каждой новости подводки для ведущего, прослушивает и редактирует звуковые репортажи журналистов. В тематических радиопрограммах редактор в большинстве случаев является и ведущим, он решает, каких гостей пригласить в студию, задает им наболевшие вопросы, затем правит запись интервью, если оно идет не в прямом эфире, «склеивает» программу, чередуя с музыкальными заставками и рекламными блоками.

Редакторы в печатных сми

В каждом издании (а в этой статье мы сделаем акцент на печатные СМИ) своя специфика. Это общественно-политические и правовые, развлекательные, молодежные, мужские, женские журналы и газеты, рекламные, справочные и прочие дайджесты. Отсюда и различия в служебных обязанностях редакторов, а также в соответствующем наборе тех качеств, которые им нужны.

К печатным присоединяются онлайновые издания, которые становятся все более популярными. В онлайновых СМИ пока существуют проблемы, связанные с недостатком квалификации людей, работающих в этих изданиях. Людей, попадающих в Интернет-СМИ, не всегда есть кому учить таким простым профессиональным вещам, как уровень редактуры. Крупные Интернет-порталы, осознав эту проблему, приглашают на роли «учителей» ведущих редакторов из признанных печатных изданий.

Редактор газет и журналов умело работает с печатным словом. Он с легкостью исправит неудачный текст и сделает из него «конфетку». Если автор принесет монотонный, длинный материал («кирпич»), редактор разобьет его на главки, придумает яркие заголовки, выудит из него интересную информацию и подаст ее в виде вставок, подверсток. После такой правки материал «заиграет» и станет легким для чтения. Редактор проверит все фактические данные, фигурирующие в статье. Он же придумает заголовки, если предложенные авторами не «цепляют», непонятны или не соответствуют стилю издания. Это прежде всего творческая работа. И вроде бы факты интересные, но читать скучно. Что делает редактор? Меняет форму. И появляется статья с удобоваримым текстом.

Таким образом, редакторы упорядочивают творческий хаос, царящий в редакциях. Само собой разумеется, что «информационная революция» утверждает новые подходы в работе не только редакторов, но и пишущих журналистов. От них и раньше должны были поступать материалы, максимально готовые для публикации. В нынешних условиях принцип саморедактирования в работе авторов приобретает еще большее значение для повышения оперативности, особенно в освещении новостей.

Alma Mater

Как показывает практика, стать редактором можно с любым высшим образованием, здесь успешно работают и гуманитарии, и технари, и бывшие медики, и психологи. В сфере СМИ важнее диплома оказываются писательский талант, личностные качества, умение общаться с людьми и работать в жестких условиях нехватки времени. Но все же ситуация меняется, и крупные издательские дома предпочитают брать специалистов с профильным образованием.

Где можно получить соответствующее образование?

Существует ряд специальностей и направлений, которые помогут развить литературное чутье, редакторский взгляд, а главное — позволят «внедриться» в сферу СМИ и найти работу: «Русский язык и литература», «Филология», «Журналистика», «Издательское дело и редактирование». Преподаватели вузов уверены, что базовое журналистское или филологическое образование редактору просто необходимо.

Мнение:

«Редактор должен профессионально разбираться в современных проблемах лингвистики, коммуникативных процессах, уметь работать с текстом, — считает Нинель Литвиненко, декан факультета филологии и журналистики Университета Российской академии образования (РАО), — По уровню текстов в СМИ видно, если редактор получил какое-то иное — не гуманитарное образование. Конечно, в зависимости от ориентации печатного издания, его профиля могут требоваться специалисты с разными дипломами. Тем не менее, редактор сам должен быть мастером слова. Именно филологическое или журналистское образование — важнейшая составляющая успеха в этой профессии».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]