Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отечественная история.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
571.39 Кб
Скачать

Уважаемые первокурсники!

Поздравляем Вас с поступлением в Южно-Уральский государственный университет. Вы начинаете изучение курса отечественной истории. Отечественная история, согласно государственному образовательному стандарту, является обязательной учебной дисциплиной "Основной образовательной программы Министерства образования Российской Федерации". В современной России происходит быстрый процесс изменения социально-политических и экономических отношений. Поэтому важно из опыта предыдущих поколений извлечь уроки для того, чтобы определить свое место в обществе, стать достойным гражданином своей страны.

Эффективное изучение истории возможно лишь в результате целенаправленной самостоятельной систематической работы. Основная задача данного пособия – помочь студентам в освоении наиболее сложных и значимых проблем курса. Выбор материала определялся, во-первых, содержанием государственного стандарта; во-вторых, степенью дискуссионности вопросов. В пособии учтены изменения в методологическом подходе, произошедшие в последние годы в российской исторической науке. В то же время авторы стремились познакомить Вас с многообразием точек зрения на важнейшие события и процессы.

В пособии представлены как темы, которые обсуждаются на семинарских занятиях под руководством преподавателя, так и разделы, вынесенные на самостоятельное изучение.

Подготовку к семинару начинайте с прочтения вопросов плана, ознакомьтесь со списком литературы.

Изучите методические рекомендации: в них освещены наиболее сложные вопросы, даны основные понятия, даты, факты.

В процессе подготовки обязательно обратитесь к историческим источникам, указанным в списке литературы. Это – документы государственных органов, мемуары видных политических деятелей, военных специалистов, ученных и т.д. При работе с источниками Вы почувствуете дыхание эпохи, подлинные документы и мемуары перенесут Вас в изучаемое время.

Прочитав литературу, сделайте конспект. Помните при этом, что Вашим конспектом Вы можете свободно пользоваться во время выступления на семинаре.

Конспект ответа составляется по следующей схеме.

Во-первых, дайте определение понятия "термина", которым названо изучаемое явление (оно вынесено в вопрос плана семинара). Определения понятий содержатся в словарях. При необходимости Вы можете сформулировать его самостоятельно. При определении понятия указывают его родовую принадлежность и существенные признаки.

Во-вторых, назовите объективные экономические, политические, социальные, культурные причины явления, субъективные причины.

В-третьих, охарактеризуйте сущность явления. Выделите этапы его развития.

В-четвертых, покажите следствия развития явления, которые прослеживаются в экономической, политической, социальной и культурной сферах.

Сделайте вывод. В выводе дают оценку значимости (роли) явления в истории России, мира; связь явления с предыдущими и последующими событиями.

Желаем Вам успехов!

ПРОГРАММА ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Введение

Место истории в системе наук. Предмет исторической науки. Роль теории в познании прошлого. Теория и методология исторической науки. Сущность, формы, функции исторического знания. История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии. Российская цивилизация между Западом и Востоком.

Основные этапы отечественной и мировой историографии по истории России. Источники по отечественной истории (письменные, вещественные, аудиовизуальные, научно-технические, изобразительные).