Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реконструкция отделений литейного цеха.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Реконструкция отделений литейного цеха.

Реконструкция любого отделения литейного цеха должна начинаться с анализа, существующего в цехе положения и выявлении узких мест сдерживающих развитие цеха.

  1. Плавильное отделение:

Анализ работы плавильного отделения сводится к сравнению потребности цеха в жидком металле с возможностями формовочного участка и фактического производства металла на существующем плавильном оборудовании.

Если производительность плавильного отделения превышает потребность формовочного участка (существующего или реконструированного), то при условии обеспечения качества сплава и работы отделения по организационным параметрам, оно не подвергаться реконструкции или подвергаться, с целью повышения качества сплава, улучшения экологических условий в цехе, снижение затрат на получение расплава.

Если потребность в жидком металле превышает производительность плавильного отделения, то производят реконструкцию не только с целью повышения производительности, но и с улучшением качества сплава и повышения экологических показателей.

Так же анализу должны подвергаться результаты работы цеха в частности наличие доли брака отливок, определяющегося качеством металла (температура заливки, соответствующий химический состав сплава, требование ГОСТа, содержание вредных примесей и т.д.).

Реконструкция может носить кардинальный характер с заменой существующих плавильных агрегатов на более экономичные, производительные, экологически чистые, а может быть локальной, затрагивая лишь отдельные стадии. В основном подготовительные стадии:

- подготовка шихтовых материалов, включая подогрев;

- интенсификация процессов плавки или рафинирование/модифицирование расплавов;

- улучшение организационного процесса;

- приведение к соответствию возможностей плавильного участка и ФЗВО цеха литья в ПГФ или литья отдельных цехов специального вида литья.

  1. ФЗВО

Можно выделить 3 направления реконструкции ФЗВО:

1) строительство новых пролетов для размещения автоматических литейных линий. Этот вариант реконструкции следует считать наиболее удачным, если имеется место для строительства новых пролетов. Обычно стоятся 2-х этажные помещения. На первом этаже располагают смесеприготовительное оборудование, обеспечивающее автоматическую литейную линию. На 2 этаже располагают формовочное оборудование соединенное конвейерами. В новом пролете также можно расположить некоторое плавильное оборудование для выдержки металла с организацией бесперебойной подачи расплава на линию. Предложенные меры позволяют механизировать и автоматизировать заливку и, таким образом, организовать современный комплекс изготовления форм, их заливки и выбивки отливок.

2) Высвобождение части пролета в старом здании для установки специальной формовочной линии. Новая линия должна быть достаточно компактной для того, чтобы ее можно было разместить на ограниченных высвобожденных площадях рядом с другим оборудованием и отделениями цеха без прекращения их работы и реконструкции.

3) Работа на небольших площадях, высвобожденных у действующего конвейера для монтажа автоматизированного компактного модуля, который сначала работает со старым оборудованием, а затем по мере освоения позволять освобождать место под другие модули и превращать механизированную линию в автоматическую. При этом возникает большое количество организационных и технологических задач:

- совместимость на линии различных по размерам опок, их взаимозаменяемость;

- возможность использования опок автоматического модуля на старом оборудовании и т.д.

Необходимо решить вопросы заливки таким образом, чтобы можно было заливать формы, полученные на автоматизированном модуле способом, который применялся для механизированной линии. Также необходимо тщательно проанализировать вопросы выбивки форм, так как зачастую именно этот процесс не позволяет изменить размеры и конструкцию опок.

Обязательному анализу подлежит система возврата опок. Следует сохранить ее работу таким образом, чтобы новые опоки с автоматизированного модуля не затрудняли работу действующей линии.