Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по курсу.Пальмов. (Автосохран....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать
  1. Определение раннего вмешательства. Основные компоненты системы раннего вмешательства и их взаимосвязь (выявление, оценивание, раннее вмешательство).

Раннее психотерапевтическое вмешательство – создание условий для удовлетворения потребностей соц.-эмоц. развития младенцев и детей раннего возраста. Раннее вмешательство включ. в себя: всесторонняя система обнаружения младенца с отставанием или риском отставания в развитии, предполагающая раннюю идентификацию, скрининг и направление в места обслуживания; определение уровня развития младенца; тренинг и консультация семьи, визиты домой; специальное образование; речевая патология и аудиология; адаптация младенца к окружающей среде и организация адекватной потребностям младенца окружающей среды; развитие движения; психологическая служба; социальная работа; координация всех достижимых источников обслуживания ребенка и семьи; медицинское обслуживание, которое входит в программы раннего вмешательства только в целях диагностики и оценки младенца; вспомогательный уход за здоровьем ребенка.

Оценивание поведения младенца как терапевтическое вмешательство. Результат значительного числа исследований показывают, что присутствие родителей и их наблюдение за оценкой поведения младенца может привести к взаимодействию младенца и родителя (Бразелтон, 1984). Предлагаемый метод оценки проводится в присутствии родителя и помогает им понять способности, темперамент и индивидуальные особенности поведения ребенка. Исследования показывают, что такой подход способствует повышению чувствительности родителей к сигналам новорожденных, отзывчивости, вовлеченности в раннее взаимодействие. Демонстрация поведения ребенка и понимание механизмов, лежащих в основе дезорганизованного поведения, способствуют удовлетворению индивидуальных потребностей младенца и родителей и могут рассматриваться как терапевтическое вмешательство (читать со стр. 86 в книге Мухамедрахимова). Данное направление интегрировано в такие методы как, NCAST/PCERA и др. и рассматривается с т.з. динамического взаимодействия компонентов системы: 1) наблюдаемое поведение взаимодействия младенца 2) наблюдаемое поведение взаимодействия матери 3) репрезентация взаимодействия со стороны матери 4) репрезентация взаимодействия со стороны младенца 5) поведение взаимодействия с матерью и ребенком со стороны терапевта 6) система репрезентаций терапевта.