Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по дисциплине.Яничев.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

  1. Основные виды экспертиз и их отличия.

Все данные экспертизы назначаются либо по решению суда, либо в случае, если больной находится в больнице и не может отдавать отчет своим действиям.

  • Социально-психологическая экспертиза (социально-экономическо-психологическая программа реабилитации) – определяются потребности

  • Медико-социальная экспертиза (МСЭК) – выдает группу инвалидности

  • Военная экспертиза – пригодность испытуемого к службе в армии или к получению высших военных званий.

  • Трудовая комиссия – пригодность занимать ту или иную должность

  • Судебно-комплексные, судебно-психолого-психитарические экспертизы.

  • Семейные экспертизы – бракоразводный процесс, с кем будет жить ребенок.

  1. Судебно-психологическая экспертиза и комплексная судебно-психиатрическая экспертиза – особенности и задачи.

Задачи: 1) проведение спец. экспериментально-психических исследований в дифференциально-диагностических целях, 2) анализ структуры дефекта, 3) для объективных показателей влияния терапии на ход болезни. Практическое значение патопсихологии – изучение преступного поведения лиц с психическими аномалиями и вынесения решения уголовной ответственности таких лиц. Психические аномалии – все растр-ва псих.деятельности не достигшие психотического уровня и не исключающие вменяемости, но влекущие личностные изменения. Важность так же заключается и в мотивации преступного поведения, т.к. псих.аномалии способствуют формированию криминогенных взглядов и стремлений. Предмет судебной патопсихологии-особенности психологии личности и преступного поведения лиц с психическими аномалиями в связи с вопросами гражданского и уголовного права (природу, закономерности и механизмы влияния психических аномалий на совершение уголовно-наказуемых действий).

вменяемость/невменяемость на момент совершения преступления.

Вменяемость – приходящее или абсолютно состояние человека, которое позволяет ему отдавать отчет и контролировать свои действия. Статус вменяемости и невменяемости является однополюсным. Все, что не является невменяемостью, является вменяемостью. Н. – полная невозможность субъекта контролировать свои действия, желания и влечения и говорит о том, что он не способен отвечать за свои действия и контролировать их в любой конкретно взятый момент.

Инвалидность выдается сроком на один год, после чего больной должен продлевать инвалидность, в случае если его заболевание не остановило свое течение либо не улучшилось.

И. – выраженный эмоционально-волевой дефект у больных с шизофренией, больные органическими заболеваниями, текущие невротические расстройства, УО, расстройства мышление – диснозия (психически больной человек пытается симулировать психическую болезнь), диссимуляция.

Вилка 70-80 баллов – решение принимает психолог.

Физиологический аффект – сужение сознания до точки, в которую сливаются все внутренние влечения и позывы человека. Как правило вызван тяжелой психотравмой. Внешние проявления – покраснение кожи (две трети), побледнение кожи (одна треть), развитие выраженной тахикардии, тахоакфии, а также полной амнезии с момента начала до момента конца, и желанием спать 8-12 часов.

Психологический аффект – гипертрофированный ответ на психотравмирующее воздействие в рамках психологической акцентуации.