Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по зоо.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
294.49 Кб
Скачать

Содержание ранее выложенной тетради. НР – не разборчиво. Тоже со *(?)* но там хоть какой-то вариант слова в отличие от НР.

Зоопсихология и сравнительная психология.

Предмет задачи и методы зоопсихологии.

Сколько существует человек, столько существует интерес к животному миру.

Объект – животные и их сообщества во всем их разнообразии.

Предмет – психическое поведение животных.

Харви «Зоопсихология это наука о психике животных , о психическом отражении на уровне животных, о проявлениях, закономерностях и эволюции психического отражения, о происхождении и развитии психических процессов у животных в онтогенезе и филогенезе, в предпосылках и предыстории человеческого сознания»

Любые внутренние закономерности имеют форму в психическом поведении, поэтому необходимо изучать поведение животного.

Поведение – это любое проявление внешней активности организма, в том числе и её отсутствие. При воздействии на окружающий мир у организма изменяется отражение этого мира, которое проявляется в поведении, поэтому мы косвенно делаем выводы об изменении идеальных форм. Связь между поведением и психическим отражением у человека и животного отличаются. У животного связь между психикой и поведением более жесткая и его психическая активность неотделима от его поведения.

Основной методологической психики животного: «Всякое осуществление психики должно осуществляться через поведение».

Поведение животных прежде всего детерминируется естественным отбором согласно которому признак наиболее лучший для выживания передается из поколения в поколение.

Зоопсихология изучает механизмы контролирующие поведение.

Этология – наука биологии поведения. Появилась раньше зоопсихологии, основатель – Лоренц, вышел на проблему биологической мотивации. Человек очень широко использует животные модели для укрепления знаний о своей психике. Именно на животных изучается ЦНС и поведение. На животных моделях проверяются гипотезы, важные для понимания человеческого поведения. Исследования животных обеспечивают простые условия для изучения особенностей психического и Нр поведения, нейронных механизмов научения перцептивно – когнитивных механизмов, геронтологических изменений и т. д.

Сравнительная психология – отрасль психологических, занимающаяся изучением филогенетических форм жизни, сопоставляя психику человека и животных. В ней устанавливается характер и причина существенных сходств и различий в поведении.

Теоретическая значимость зоопсихологии заключается в том что данные науки используются в гносеологии (теория познания).

Исследование поведения животных стали переноситься на поведение человека. Протест против опытов над животными значительной мере затормозил работу зоопсихологов.

Вклад в исследования внесли Грант и НР. Они исследовали взаимодействие между детенышем и матерью. Выяснили, что отделение детеныша от матери оказывает влияние на психику (детеныш ведет себя беспокойно). Тревожность переходит в дальнейшие проблемы (робость, трусливость) в следствие могут возникать патопсихологии.

Харлоу исследовал обезьян. Обнаружил, что поведение детенышей обезьян, отделенных от матери, очень напоминает психопатологические особенности, которые наблюдаются у младенцев в условиях отделения от матери при рождении. Сейчас разрабатывается идея, что исследование в области НР-логии должно проводиться на высших животных (уменьшение факторов риска).

Есть и практические задачи: практическое значение зоопсихологических исследований получили в животноводстве (установлено что продуктивность коров зависит он структуры стада и взаимодействия с человеком). Зоопсихология имеет значение для дрессировки и выработки у животных конкретных целей. Общество вынуждено отлавливать животных и содержать в заповедниках с целью увеличения количества (надо знать поведение, чтобы животное размножалось в неволе). Изучение сложного инстинктивного поведения ( самая сложная система инстинктов – у насекомых.

Методы зоопсихологии.

Основным методом является наблюдение. Особенно большое значение наблюдается приобретенным при изучении животных в естественных условиях. Эталон ( наибольший НР) – это логическое наблюдение, наблюдение за инстинктивным поведением животных и сопоставление особенностей этого поведения у разных видов. Путем наблюдения эталон пытались установить зависимость поведения от суточных изменений времени и других природных факторов.

Трудности при использовании наблюдения.

  1. Животные бессловесны, поэтому интерпретация осуществляется с известной долей вероятности

  2. Некоторых животных очень трудно наблюдать (глубоководные, микроорганизмы, животное ограниченные в своем количестве)

  3. Кратковременность наблюдения. Сейчас пытаются устранить эти трудности.( спец техника)