Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ттом 11-15.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

11.Брендинг. Ребрендинг. Определение. Функции.

Брендинг - процесс управления брендом, включающий создание бренда, продвижение

бренда на рынок, адаптацию бренда к меняющимся условиям. Задача брендинга - повысить осведомленность потребителей о товаре.

Функции брендинга:

-идентификация товара и его производителя;

-обеспечение отличия товара от конкурентов;

-удовлетворение клиентов качеством товара, удобствами, связанными с его

потреблением;

-обращение к образу жизни, ценностям, убеждениям потребителей, формирование у них

чувства привязанности, верности товару, идентичности с ним;

-создание и поддержание взаимополезных отношений между

товаром, его производителем и потребителями.

Ребрендинг – комплекс мероприятий по изменению бренда, либо его составляющих: названия, логотипа, визуального оформления бренда с изменением позиционирования, изменение целостной идеологии бренда. Это подразумевает, что в компании произошли довольно сильные изменения. Удачный ребрендинг позволяет компании выйти на новый уровень развития, привлечь внимание новых клиентов и увеличить лояльность существующих. Важно знать, что в результате ребрендинга полной ликвидации старого бренда, как правило, не происходит. Но иногда ребрендинг представляет собой создание совершенно нового свежего и эмоционального бренда с обновленными коммуникацией и оболочкой.

Функции ребрендинга: Оживление; обновление; внесение свежих эмоций и идеи в бренд; расширение аудитории; повысить эффективность.

12.Низкоскоростные, среднескоростные и высокоскоростные каналы связи. Скорость передачи информации.

Канал связи (англ. channel, data line) — система технических средств и среда распространения сигналов для передачи сообщений (не только данных) от источника к получателю (и наоборот).

Низкоскоростные (50—200 бит/с) используются в телеграфных каналах связи. Среднескоростные (от 300—9600 бит/с) используются в телефонных (аналоговых) каналах связи. Новые стандарты могут использовать скорость от 14—56 кбит/с. Для передачи информации по низкоскоростным и среднескоростным каналам используются проводные линии связи (группы параллельных или скрученных проводов витая пара). Высокоскоростные (свыше 56 кбит/с) называют широкополосными.

Для передачи информации используются специальные кабели:

экранированные (Shielded Twisted Pair – STP) и

неэкранированные (Unshi-elded Twisted Pair – UTP) с витыми парами из медных проводов;

коаксиальные (Coaxial Cable – СС),

оптоволоконные (Fiber Optic Cable – FOC),

радиоканалы.

13.Инвестиции. Определение. Функции. Четыре показателя эффективности инвестиционных проектов. (там формулы из интернета, насчет точности не уверена, у меня просто их нет в лекциях)

Инвестиции - это вложение капитала с целью последующего его увеличен.

1. Регулирующая. Инвестиции способны корректировать процессы воспроизводства капитала и поддержание темпов их роста, развитие наиболее важных ключевых отраслей хозяйства, структурную перестройку экономики, ускорение научно-технического прогресса и улучшать социальное благосостояние. Их регулирующая функция, фактически, распространяется не только на процессы производства, накопления и потребления, но и на естественно-технические и социальные явления, на развитие инфраструктуры, то есть пронизывать все уровни и сферы жизнедеятельности общества.

2. Распределительная. Посредством инвестирования, в сущности, осуществляется распределение созданного общественного продукта в его денежной форме между отдельными собственниками, уровнями и сферами общественного производства, видами деятельности. Характер распределительных процессов непосредственно зависит от целевых ориентиров, приоритетов, поставленных государством задач. При этом инвестирование, как реализация отношений распределения, соответствует целям жизнедеятельности общества, выражает форму присвоения экономических благ, а также используется как способ разрешения общественных противоречий.

3. Стимулирующая. Инвестирование ориентировано на обновление средств производства, на активизацию самых подвижных и быстроизменяющихся его элементов, на развитие науки и техники. В этой своей роли инвестиции, по сути, обслуживают развитие как таковое, определяют его темпы роста и качественные характеристики.

4. Индикативная. Реализация этой функции инвестиций позволяет контролировать движение к цели, то есть вырабатывать такие регулирующие механизмы, которые обеспечивают, как минимум, равновесное состояние экономической системы.

Основные показатели эффективности инвестиционного проекта:

1)  чистый дисконтированный доход (чистая текущая (приведенная) стоимость, интегральный эффект) – NPV. В основе данного метода заложено следование основной целевой установке, определяемой собственниками компании: повышение ценности фирмы, количественной оценкой которой служит ее рыночная стоимость. Суть критерия состоит в сравнении текущей стоимости будущих денежных поступлений от реализации проекта с инвестиционными расходами, необходимыми для этой реализации. Очевидно, что если: NPV>0, то проект следует принять (в этом случае ценность компании и, следовательно, благосостояние ее владельцев увеличатся);NPV<0, то проект следует отвергнуть (ценность компании уменьшится, и владельцы понесут убытки);NPV=0 то проект не является ни прибыльным, ни убыточным. NPV = ∑ (CFt/(1+r)t – I0 ),  где  t=0 CFt – денежный поток на t-том году , I0 – величина инвестиций на начальном шаге,  r – норма дисконта, T –длительность инвестиц. цикла

2) индекс доходности (индекс прибыльности, индекс рентабельности) Profitability Index – PI. Критерий PI (Prefitability index) представляет собой не разницу доходов и затрат от реализации проекта, а их соотношение - доходы, деленные на затраты: Очевидно, что если:РI>1 , то проект следует принять;РI<1, то проект следует отвергнуть;РI=1 , то проект не является ни прибыльным, ни убыточным. При единовременных инвестициях: PI1 =1 + NV/I0        PI 2= 1+ NPV/ I0 

При инвестициях, распределенных по времени: PI1 = 1 + NV/∑ It   t=0 PI2 = 1 + NPV/∑ (It / (1+r)t  ) t=0

3) внутренняя норма доходности (внутренняя норма прибыли/рентабельности, возврата инвестиций) –IRR. Под нормой рентабельности инвестиции (IRR) понимают значение коэффициента дисконтирования, при котором NPV проекта равен нулю: IRR = г, при котором NPV = f (г) = 0. ∑ (CIF t / (1+ IRR)t) = ∑ (COF t / (1+ IRR)t)t=0  где CIF t – приток денежных средств на t-том шаге, COF t – отток денежных средств на t-том шаге, T- длительность инвестиционного цикла IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Например, если проект финансируется полностью за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным.

4) срок окупаемости Payback Period –PP. PP  это ожидаемый период возмещения первоначальных вложений за счет чистого дохода. Показывает временной интервал, в течение которого весь объем генерируемых денежных средств, куда входит сумма прибыли и амортизация, будет идти на возврат первоначально инвестированного капитала.PP = min t, при котором ∑ NPV >=1 t=1 где t – шаг расчета, Т –период жизненного цикла проекта, I – величина инвестиций