Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы( введение в специальность).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
173.81 Кб
Скачать
  1. Предпосылки конфликтологических идей

Конфликтология – это молодая наука, в завершенном виде она поя- вилась в середине ХХ в., но конфликты существовали всегда, и первые попытки осмысления конфликтов относятся к древности.

Проблема противоречия и конфликта обсуждается в трудах мысли- телей Древнего мира. Древние философы осуждали распри, хотя утвер- ждали, что «в споре рождается истина». Они считали, что конфликт – не плохо  и  не  хорошо,  конфликты  существуют  независимо  от  того,  как к ним относиться. Весь мир полон противоречий: жизнь природы, жизнь богов, жизнь людей. Термин «конфликт» древние греки не употребляли, но считали, что противоречия есть, но они – не вся жизнь. Лао Дзы счи- тал: «В сражении   побеждают те, кто не любит войну. Главное состоит в том, чтобы соблюдать спокойствие. Мир ценнее, чем война». Существу- ет два начала мира: Ян – светлое начало мира, Инь – темное начало мира. Эти начала постоянно борются и дополняют друг друга, их сосуществова- ние образует гармонию.

Гераклит  считал,  что  источник  конфликта  –  в  сущности  мира;

  1. Основные направления западной конфликтологии.

В истории изучения конфликта в западной социологии выделяются три этапа:

--□  вторая половина XIX в. — социал-дарвинизм (Г. Спенсер и др.), описавший проявления социальной борьбы при столкновении интересов, унаследованных норм и новых идей, привлекшие внимание к проблеме конфликта, и теория Маркса, где классовый конфликт рассматривался без теоретического анализа его разнообразных поведенческих форм;

--□    первая половина XX в. — функциональная теория конфликта (Г. Зиммель) и структурный функционализм (Т. Парсонс), ставивший задачу найти эффективные методики разрешения конфликтных ситуаций в организациях, на производстве. При этом конфликты оценивались как негативные процессы, сдерживающие развитие общества;

--□    вторая половина XX в. — теория позитивно-функционального конфликта (Л. Козер), конфликтная модель общества (Р. Дарендорф), общая теория конфликта (К. Боулдинг), рассматривавшая конфликт в виде всеобщей категории, присущей всему живому и неживому миру, служащей базой для анализа любых процессов. В отличие от психологии и социологии, где концепции конфликта стали уже классическими, в политологии собственно конфликтологические теории выделить сложно. Правомернее говорить о взглядах политологов на роль конфликтов в обществе, управление политическими конфликтами. Политологические исследования конфликта связаны с направлениями: теории политических групп (В. Парето и Г. Моска, Ж. Сорель, Ф. Оппенгеймер, А. Бент- ли), теории политической стабильности (Дж. Блондел, Д. Истон, С. Липсет, Д. Сандерс) и этнополитические теории (И. Гектер, Т. Нейрн, Дж. Ротшильд).

3. История отечественной конфликтологии

История отечественной конфликтологии включает три периода, каждый из которых состоит из ряда этапов. I период-до 1924 г. - зарождение и развитие конфликтологических идей в практических знаниях, религиозных учениях, искусстве и культуре, появление первых научных воззрений на конфликт; II период- 1924-1990 гг. - становление частныхконфликтологических наук. Он включает четыре этапа- Первый этап: 1924–1935 гг. Охватывает первую «волну» исследований, в основном прикладных. Появляются работы по проблеме конфликта в правоведении, социологии, психологии, математике, социобиологии.; Второй этап: 1935–1949 гг. Характеризуется практически полным отсутствием публикаций. Это связано с Великой Отечественной войной и обстановкой в стране в целом.; Третий этап: 1949–1972 гг. Ежегодно публикуются работы по проблеме конфликта, защищаются первые 25 кандидатских диссертаций, исследования конфликта как самостоятельного явления начинаются в философии, педагогике, исторических и политических науках.; Четвертый этап: 1972–1992 гг. Проводится значительное число прикладных исследований конфликтов на микроуровне функционирования общества: в трудовых и учебных коллективах, семье.. Ill период- после 1990 г. - выделение конфликтологии как междисциплинарной области одиннадцать наук в самостоятельную науку.

4.Общенаучные и методологические принципы конфликтологии.

Методологические принципы конфликтологии.

--Принцип междисциплинарности. Максимально широкое использование достижений всех отраслей конфликтологии. Конфликт сам по себе – явление междисциплинарное, опираясь на знания только одной науки – психологи, социологии – его невозможно ни понять, ни урегулировать.

--Принцип преемственности. Максимально полное знание конфликтологом всего основного, что сделано по проблеме конфликта в той науке, которую он представляет. Западные теории конфликтов представляют для нас ценность. Однако не стоит рассчитывать на решение проблемных конфликтов в Росси на основе западных подходов. Наши конфликты другие, для их объяснения нужны другие, отечественные, а не западные теории.

--Принцип эволюционизма. Необходимо выявлять и изучать основные закономерности эволюции конкретных конфликтов при их исследовании.

--Принцип личностного подхода. Необходимость выявления и учета конкретных личностных особенностей конкретных людей, выступающих центральным звеном конфликтов всех без исключения уровней.

--Принцип поиска скрытого содержания конфликтов. Нельзя ограничиваться изучением только доступной, лежащей на поверхности информации. Конфликт представляет собой айсберг, у которого доступная наблюдению часть составляет 10%, а остальные 90% скрыты водой. Этот принцип предостерегает конфликтолога от поспешных выводов и рекомендаций. Суть конфликта обычно не лежит на поверхности.

6. Виды системного анализа конфликтов

виды системного анализа:

□  системно-структурный анализ конфликта — рассмотрение его как целого, состоящего из системы подструктур, которые, в свою очередь, состоят из элементов, и в качестве подсистемы входящей в систему более высокого уровня;

□  системно-функциональный анализ конфликта — определение всех основных взаимосвязей конфликта с внешней средой, в которой конфликт развивается, в выявлении характера и способов воздействия одних элементов и подструктур конфликта на другие;

□  системно-генетический анализ конфликта — исследование движущих сил эволюции, развития и динамики конфликта. Он состоит в раскрытии обусловленности конфликтов факторами макро- и микросреды, зависимости от субъективного мира участников конфликта, определении иерархии причин, порождающих конфликты;

□  системно-информационный анализ конфликта — выявление роли информации, ее функций в зарождении, развитии и завершении конфликта. Он состоит в анализе закономерностей информационного обмена между основными подструктурами конфликта, динамики познавательных процессов в психике оппонентов и других участников конфликта, основных факторов, влияющих на полноту и объективность информационных моделей конфликтной ситуации у ее субъектов.

Анализ практики современных исследований в стране и за рубежом с позиций системного подхода указывает на возможность выделить три дополнительных вида,имеющих теоретико-прикладное значение.

Системно-ситуационный анализ конфликта — один из перспективных научных методов эмпирического исследования конфликтов. При системно-ситуационном анализе конфликт рассматривается как социально обусловленная и динамичная система, не сводимая к простой сумме своих элементов, обладающая структурой, в которой свойства элемента определяются его местом в этой структуре. В качестве единицы системно-ситуационного анализа конфликта используется конфликтная ситуация, имеющая определенные содержательные и динамические характеристики, временные и пространственные границы.

Междисциплинарный анализ конфликта. Его необходимость вызвана уникальностью конфликта как явления, исследованием которого занимаются шестнадцать наук. Он требует, чтобы при изучении конфликта максимально полно использовались знания, полученные во всех отраслях конфликтологии.

Системно-содержательный анализ конфликта — изучение конфликта в соответствии с универсальной понятийной схемой его описания.

7. универсальная понятийная схема описания конфликта

система категорий, раскрывающих содержание любого конфликта, имеющих междисциплинарный характер. У. п. с. о. к. включает категории: сущность конфликтов, их классификация, структура, функции, генезис, эволюция, динамика, информация в конфликте, предупреждение, завершение, диагностика и исследование конфликтов. Каждая из названных категорий является системообразующей для группы понятий, ее раскрывающих. У. п. с. о. к. стоит из 11 понятийно-категориальных групп. В отечественной конфликтологии пока не сложилось общего подхода в понимании хотя бы одной из названных категорий. Более того, важность проблем эволюции конфликтов и их системно-информационного анализа в науке еще не осознана. Конфликтология как наука может выделиться в самостоятельную область знаний только на междисциплинарной основе. Отсутствие общих подходов в понимании всех основных категорий описания конфликтов является сегодня одним из главных препятствий развития российской конфликтологии. У. п. с. о. к. может служить основой междисциплинарного языка общения как отечественных, так и зарубежных конфликтологов. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]