Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы-Дизайн.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
48.52 Кб
Скачать

33. Способы восприятия информации и стратегии формирования мнения о себе.

Ведущие способы восприятия 

Есть всего четыре основных канала восприятия – визуальный, аудиальный, кинестетический и дискретный. У каждого человека, как правило, наиболее развит один из этих каналов, реже два. Владеть же в равной степени всеми четырьмя учат только психологов и дипломатов.

Визуал – это человек, для которого главным источником информации о мире становятся видимые образы. У таких людей очень хорошо развита зрительная память. Если визуала попросить вспомнить о каком-нибудь событии, то в первую очередь он вспомнит обстановку и внешний вид присутствовавших людей, остальные воспоминания будут менее четкими.

Аудиал получает большую часть информации посредством звуков. Эти люди обладают очень хорошим слухом. Вспоминая о событии, аудиал, в первую очередь будет помнить, о чем там говорили, какая играла музыка или какие были посторонние шумы.

Кинестетик больше полагается на свои ощущения и внутренние переживания. У этих людей хорошее чувство ритма. Такой человек вспомнит скорее свои ощущения от события, собственные переживая, царившую атмосферу, возможно даже припомнить вкус вина, которое пил, но вот о чем говорили или какова была обстановка, помнить он будет весьма смутно.

Дискрет же оперирует скорее логическими формулами и абстрактными понятиями. Неважно, что и как он воспринял, главное как он это обработал, а уж будьте уверены, такой человек уже все заключил в строгие рамки определений и формул. Эти люди обладают аналитическим складом ума, склонностью к точным расчетам, а также хорошим абстрактным воображением. В его воспоминаниях будет фигурировать то, чему было посвящено события, какие были его причины и следствия, а также основная суть разговоров.

В каждом человеке проявлены все четыре типа восприятия, но проявлены в разных пропорциях, поэтому тут уместно говорить не о «чистых» типах, а о том, чего в человеке больше или меньше. Разумеется, люди склонные к одному и тому же типу восприятия гораздо лучше понимают друг друга и чувствуют особое доверие и близость.

Здесь кроется некоторая опасность, дело в том, что человек, знакомый с особенностями этих типов, может определить тип человека и искусственно симулировать поведение данного типа, вызывая к себе безотчетное доверие и получая простор для широких манипуляций.

В психологии же и дипломатии, очень важно развить все типы восприятия, поскольку от взаимопонимания может зависеть исход психотерапевтического сеанса или важных переговоров.

Весь внутренний опыт человека представлен в виде звуковых, зрительных и осязательных образов. Вспоминая о каком-то одном и том же событии, два человека могут воспроизвести это событие с помощью совершенно разных способов. Допустим, рассказывая о прошедшем празднике, один говорит о «ярком, блестящем, насыщенном событии», второй — о «громких песнях и огромном количестве болтливых гостей». Первый обращается к своему опыту, вызывая в памяти картинку (зрительный образ), второй — звук (слуховой образ).

Человек при наличии выбора чаще употребляет слова, соответствующие его системе (Визуал: «Ваша позиция выглядит правильной», «ваша правота очевидна», «я вижу в ваших словах истину», аудиал: «Звучит похоже на правду», Кинестетик: « я чувствую, что вы правы», «в ваших словах ощущается истина», человек с доминирующей дискретной системой: «я думаю, вы правы»).

Недостаточный учет основной системы человека в процессе общения может привести к взаимному непониманию, трудностям во взаимодействии.

Доминирующий канал восприятия формируется достаточно рано и сохраняется чаще всего на всю жизнь. На выбор канала могут повлиять самые разные обстоятельства – от воспитания и культурных стереотипов до генетической предрасположенности и физических особенностей. Между тем знать свой собственный доминирующий канал восприятия очень важно. Потому что между людьми разных модальностей очень часто возникают серьезные коммуникативные проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]