Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора имидж.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
54.21 Кб
Скачать

1

Представления об имидже.

Имиджелогия занимается созданием приятного образа. Это то что людям в тебе нравится.

В науке определения разные. Синонимами имидж чаще называют маску, роль, образ и стиль. Имидж «калька» с англ., где оно имеет значения: образ ,изобр ,статуя, метафора, икона ,облик. Так же: изображать, создавать, представлять себе, символизировать. Каждое из значений важно для понимания имиджа

Сцен. Мастерство и имидж

Имиджирование как процесс создания образа имеет много общего со сцен мастерством. Социальные роли воплощает в жизни каждый человек. Детская игра-примерка жизненных ролей. Создание инд образа предполагает серьезную работу над собой: осмысление своих особенностей, коррекцию внутреннего содержания и только потом на их основе создание образа для людей. Творя имидж мы играем СВОЮ роль. М.Чехов (актер) считал, что точность воплощения роли зависит от способности человека к внутреннему преобразованию, умению чувствовать нюансы ситуации. Инд образ полноценен, когда исполнитель выражая собственную индивидуальность, ориентируется на воспринимающую аудиторию, считается с ней.

2

Атмосфера

Оказывает влияние на состояние участников коммуникации и саму коммун.(эмоцион фон). Человек создает вокруг себя опред атмосферу, если она чувствуется и понимается окруж, то она усиливается, усиливая и связь между общающимися. Объективная атмосфера рождается совокупностью знаков внесистемного контекста(лес, библиотека и т д). Субъективная-создается самим человеком. Атмосфера неизменна, даже если настроение меняется.

3

Маска и имидж

Маска-это личина, притворство, обман и т.д. Но понятие имиджа включает в себя и положительную окраску. Маска ка имидж должна быть ситуативной, ее функция скрыть свое псих состояние, которое не подходит данному месту или времени. Если переборщили с этим, то приводит к обратному результату. Имидж выполняет двустороннюю защитную функцию, обеспечивая эффективность коммуникации. Маска это имидж чересчур, именно это значение имеет ввиду массовое сознание, употребляя слово маска как синоним имиджу.

Имиджолог и имиджмейкер

Имиджмейкер –занимается созданием не образа, а облика. Если образ есть нечто застывшее и внешне заметное, то облик – это совокупность определенных внешних характеристик личности, благодаря которым наглядно зримыми становятся ее внутренние качества. Так вот имиджмейкер является специалистом по созданию эстетически привлекательного облика, памятуя, что почти в каждом человеке имеются какие-то положительные данные, которые необходимо сделать наглядно зримыми.

Имиджолог – специалист, который занимается научными исследованиями в области имиджа.

4

Роль и имидж

По Далю, определение как «личность, представляемая лицедеем» точно передает смысл имиджа как выражения личности в совокупности ее психических, моральных этических и т. д. черт внешними средствами.

Понятие роли используется в социологии, психологии, имеет значение-стереотипное поведение, ожидаемое от человека, занимающего опр. позицию в соц структуре, в тех или иных типовых ситуациях взаимодействия. Каждый из нас играет опр роль(женщина, студентка, дочь и т д) ролей у любово человека множество, они заданы извне, но характер определяется изнутри . роль обладает устойчивой характеристикой набора норм, как должны вести себя в данных обстоятельствах. Образ питает роль своим материалом и может изменять содержание роли. Исполнение роли должно осуществляться в соответствиис общим имиджем человека, инече оно будет разрушать имидж. Ролевое поведение формируется в процессе игры. Степень адекватности заданным обстоятельствам один из основных критериев успешного имиджа.

Структура процесса имиджирования

Процесс имидж-это старания направленные на то, чтобы в глазах других было не Я-реальное, а Я-идеальное.

5

Стиль и имидж

Предполагается, что хороший имидж имеет стильный человек. Деятельность по моделированию имиджа связана с созданием стиля, но не ограничивается этим. Стиль это-совокупность худ средств, характерных для произведений искусства, 2) характерная манера поведения ,метод деятельности. Это характеристика человека, его динамическая особенность. По Далю это вкус, манера. Близким термином является мода, стиль в отличии от моды устойчивое явление, хар-ся гармоничностью составных частей.

8

Имидж стран

В нашей модели мира достаточно четко закреплены некоторые национальные характеристики, связанные с теми или иными странами. Немецкая пунктуальность, швейцарская точность, русская душа... Фиксация имиджа страны на негативных аспектах может останавливать те или иные положительные процессы. Например, коррумпированность стран СНГ мешает притоку инвестиций. Если даже в реальности этой коррупционности и не было бы, она все равно уже закреплена в символическом мире. Южная Африка неизменно подается как страна подавления, где нарушаются моральные нормы, принятые во всем мире

11

Восприятие

Всякая вещь существует как реальность, независимая от нашего сознания, и, в то же время, как отраженная, воспринятая человеком. При этом, как известно, один и тот же объект разные люди «видят» неодинаково, т.е. восприятие субъективно. Воспринимая любой объект действительности, человек относит его к определенной системной группе - производит его категоризацию. , используя систему значений, которая является широким образованием, входящим в его «образ мира». Категоризация представляет собой процесс отнесения воспринимаемого объекта к той или иной группе, которая уже «вписана» в образ мира воспринимающего субъекта. Среди факторов, обусловливающих субъективизацию воспринимаемого образа, выделяют «эффект ореола», «эффект новизны», «эффект первичности», «фактор симпатии», «фактор отношения к нам»

12

Общение

В процессе общения «субъективный мир одного человека раскрывается для другого. В общении человек самоопределяется и самопредъявляется, обнаруживая свои индивидуальные особенности»

Общение полифункционально. При множественности классификационных схем наиболее общепринятым считается выделение трех содержательных сторон общения: перцептивной, коммуникативной и интерактивной. Перцептивная функция общения заключается в осуществлении процесса межличностного восприятия в процессе общения. Коммуникативная - связана с обменом информацией между субъектами общения, с учетом отношений между партнерами, их установок, целей и намерений. Интерактивная функция общения предполагает организацию взаимодействия в процессе общения, основными формами которой являются конкуренция и кооперация. Персонализация-стремление повлиять на другого. Идентификация-процесс уподобления воспринимаемого объекта. идентификация, будет оценен более высоко. проекция – склонность приписывать собственные черты и мотивы партнеру по общению. Наиболее эффективным способом борьбы с проекцией как механизмом, искажающим восприятие человека, считается рефлексия – самоанализ, самопознание.

13

Семантическая оценка и категоризация

А. Маслоу выделяет семь основных уровней пирамиды (от основания к вершине пирамиды):

1) физиологические потребности;

2) потребности в безопасности: отсутствие угрозы, защищенность;

3) потребности в принадлежности и любви: присоединение, принятие;

4) потребности в уважении: достижение, престиж, статус;

5) познавательные потребности: знание, понимание, любопытство;

6) эстетические потребности: порядок, красота, структура, искусство; 7) потребность в самоактуализации: самовыражение, реализация потенциала.

Воспринимая и оценивая действительность, мы осуществляем процесс категоризации. Категоризация представляет собой психический процесс отнесения единичного объекта, события, явления к определенному классу объектов, событий, явлений.

14

Я-концепция и самопрезентация

Под «Я»-концепцией понимается совокупность множественных представлений индивида о самом себе. Я-концепция включает в себя ряд содержательных пластов:

1. Когнитивный – представление о своих личностных качествах, способностях, особенностях внешности, значении для разных групп окружающих людей.

2. Эмоциональный – особенности отношения к себе: любовь или нелюбовь, себялюбие или самоуничижение, самоуважение или его отсутствие…

3. Оценочно-волевой, определяющий динамику изменения образа компонент, который отражает стремление повысить самооценку, изменить отношение к себе (свое или окружающих);

Все компоненты Я-концепции тесно взаимосвязаны, и изменение одного из них влечет за собой изменение других.

Структура Я-концепции неоднородна:

«Реальное Я» – это совокупность представлений человека о том, каков он есть на самом деле, сейчас.

«Идеальное Я» - представления о том, каким человек хотел бы стать в реальной жизни.

«Динамическое Я» - отражает намерения человека стать иным, включает в себя те компоненты «идеального Я», которые включены в поведенческую программу на ближайшее время

«Фантастическое Я» - представление о себе возможном в иных жизненных обстоятельствах, т.е. таком, каким Я смог бы стать, если бы обстоятельства сложились иначе.

«Я в глазах других» - это представление человека о том, каким его видят окружающие люди.

Одним из видов деятельности, направленных на моделирование имиджа, является самопрезентация. Социальные психологи называют самопрезентацией «акт самовыражения и поведения, направленный на то, чтобы создать благоприятное впечатление, соответствующее чьим-либо идеалам». Самопрезентация представляет собой частный случай имиджирования, это представление себя в соответствии с требованиями ситуации для достижения поставленной цели. различают две дополнительные стратегии самопрезентации: самореклама и расположение к себе.

Авансцена-представление себя во время презентации

Кулисы-затраты

Самоманиторинг-сознательный контроль за своим поведением в зависимости от ситуации и реакции окружающих (важнее средний уровень)