Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для самостоятельной работы экология.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Задания для самостоятельной работы по курсу «Общая экология»

Необходимо ответить минимум на 7 из 10 вопросов каждого семинара. Таким образом, должно быть сделано не менее 56 вопросов. Ответы выполняются вручную в тетради. Печатание ответов не допускается.

Семинар 1. Предмет общей экологии

1. Что изучает общая экология? Каковы ее основные объекты изучения? Объясните происхождение термина «экология».

Общая экология — учение о деятельно-техноприродных системах, которые, кроме окружающей среды включают в себя природные процессы (или природную деятельность) и деятельность человека. Деятельно-техноприродная система — образование, когда на(в) природной среде размещается множество техники различных отраслей народного хозяйства и протекает две деятельности человека и природы, которые, надо согласовать во времени и пространстве для избежания (предотвращения) или минимизации негативных воздействий на природную среду.

ЭКОЛОГИЯ (от греч. oikos - дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин "экология" предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.

наука, изучающая взаимосвязи организмов с окружающей средой, т. е. совокупностью внешних факторов, влияющих на их рост, развитие, размножение и выживаемость. До некоторой степени условно факторы эти можно разделить на "абиотические", или физико-химические (температура, влажность, длина светового дня, содержание минеральных солей в почве и др.), и "биотические", обусловленные наличием или отсутствием других живых организмов (в том числе, являющихся объектами питания, хищниками или конкурентами). Предмет экологии. В центре внимания экологии — то, что непосредственно связывает организм с окружающей средой, позволяя жить в тех или иных условиях.

2. Расставьте объекты изучения экологии в порядке их усложнения: биосфера, особь, экосистема, популяции, сообщества.

3. Правильно ли утверждение, что экологические знания накапливались с древнейших времен? Обоснуйте свой ответ.

С древнейших времен человек находился в прочной взаимосвязи с окружающим миром. Он и был частью окружающего мира, природы в целом. Он являлся ее созданием, ее учеником, обитателем ее угодий. И с древнейших времен человек задавался вопросом, как же утроен окружающий его мир. Постепенно, с течением времени, медленно накапливались знания человека, зарождались первые науки о живой природе и окружающем мире, постепенно вошедшие в состав одной объединяющей их все науки – естествознания. Первые предпосылки этой науки зарождаются на самой заре человечества, когда существо, некогда бывшее обезьяной, приобретает опыт и медленно превращается в человека. В этот период развития естествознания идет очень медленным путем, так как сознание человека находится еще на очень ранней стадии развития. Древний человек не может объяснить еще сложных природных явлений, не обладая достаточным количеством знаний. Он списывает все эти явления на божественную волю – кто-то более сильный и мудрый, чем он сам, решает все в этом мире за человека, он управляет природой и ее явлениями. Человек в этот период своего развития постепенно накапливает знания о природе, еще не имея возможности объяснить их с научной точки зрения, но уже объясняя с божественной.

Именно тогда процесс освоения мира, постижения реальности человеком разделяется на два потока: агрессивный путь освоения и путь гармонии.

4. В чем состоят функциональные различия теоретической и прикладной экологии?

Теоретическая экология - вскрывает общие закономерности организации жизни.

Прикладная экология - изучает механизмы разрушения биосферы человеком, способы предотвращения этого процесса и разрабатывает принципы рационального использования природных ресурсов. Научную основу составляет система обще экологических законов, правил и принципов.

5. Назовите этапы исторического развития экологии как науки. Каких известных отечественных и зарубежных ученых можно отнести к экологам?

Первый этап

- зарождение и становление экологии как науки (до 60-х гг. XIX в.). На этом этапе накапливались данные о взаимосвязи живых организмов со средой их обитания, делались первые научные обобщения.

В XVII—XVIII вв. экологические сведения составляли значительную долю во многих биологических описаниях (А. Реомюр, 1734; А. Трамбле, 1744, и др.). Элементы экологического подхода содержались в исследованиях русских ученых И. И. Лепехина, А. Ф. Миддендорфа, С. П. Крашенинникова, французского учёного Ж. Бюффона, шведского естествоиспы¬тателя К. Линнея, немецкого ученого Г. Йегера и др.

В этот же период Ж:-Б. Ламарк (1744—1829) и Т. Маль¬тус (1766—1834) впервые предупреждают человечество о воз¬можных негативных последствиях воздействия человека на природу.

Второй этап

— оформление экологии в самостоятельную отрасль знаний (после 60-х гг. XIX в.). Начало этапа ознаме¬новалось выходом работ русских ученых К. Ф. Рулье (1814— 1858), Н. А. Северцова (1827—1885), В. В. Докучаева (1846— 1903), впервые обосновавших ряд принципов и понятий эко¬логии, которые не утратили своего значения и до настоящего времени

третий этап

(50-е гг. XX в. — до настоящего времени) — превращение экологии в комплексную науку, включающую в себя науки об охране природной и окружающей человека среды. Из строгой биологической науки экология превращается в «значительный цикл знания, вобрав в себя разделы географии, геологии, химии, физики, социологии, теории культуры, экономики...» (Реймерс, 1994).

Современный период равития экологии в мире связан с именами таких крупных зарубежных ученых, как Ю. Одум, Цж. М. Андерсен, Э. Пианка, Р. Риклефс, М. Бигон, А. Швей-дер, Дж. Харпер, Р. Уиттекер, Н. Борлауг, Т. Миллер, Б. Не-5ел и др. Среди отечественных ученых следует навать И. П. Герасимова, А, М. Гилярова, В. Г. Горшкова, Ю. А. Израэля, Ю. Н. Куражсковского, К. С. Лосева, Н. Н. Моисеева, Я. П. Наумова, Н. Ф. Реймерса, В. В. Розанова, Ю. М. Свири-кева, В. Е. Соколова, В. Д. Федорова, С. С. Шварца, А. В. Яб-гокова, А. Л. Яншина и др.

6. Каковы основные методы экологии? Почему велика роль статистических методов и математического моделирования в экологических исследованиях?

7. Дайте определение понятиям: экология, природопользование, охрана природы, глобальные экологические проблемы человечества.

Охра́на приро́ды — комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли, в том числе видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод и атмосферы.

Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой

Природопользование — 1) использование природной среды для удовлетворения экологических, экономических, культурно-оздоровительных потребностей общества; 2) наука о рациональном (для соответствующего исторического момента) использовании природных ресурсов обществом - комплексная дисциплина, включающая элементы естественных, общественных и технических наук.

8. Почему одной из важнейших основных задач современного образования является становление экологического образа мышления?

9. В познании связей организма и среды различают четыре уровня: изучение реакций отдельной особи на среду, изучение взаимоотношений в популяциях вида и их взаимодействия с окружающей средой, изучение сложного комплекса связей в сообществе (биоценозе), изучение взаимодействий в биосфере. Как называются разделы экологии, изучающие связи организмов и среды на этих уровнях?

10. Как происходило развитие экологических идей в нашей республике? Назовите местных ученых, внесших заметный вклад в развития экологической науки.

Семинар 2. Общие закономерности приспособления организмов к условиям жизни

  1. Раскройте понятия: «среда обитания», «экологический фактор», «антропогенный фактор».

ФАКТОР АНТРОПОГЕННЫЙ — фактор, созданный человеком (искусственный) или возникший в результате его деятельности.

Экологи́ческие фа́кторы — свойства среды обитания, оказывающие какое-либо воздействие на организм

Среда обитания — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают всё необходимое для жизни и в неё же выделяют продукты обмена веществ. Среда каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком и его производственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть частично или полностью безразличны организму, другие необходимы, а третьи оказывают отрицательное воздействие.