Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания для контр_работ ИОГП.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

15

Задания для контрольных работ дисциплине «История отечественного государства и права»

Изучение курса «История отечественного государства и права» предусмотрено учебным планом на 1 курсе юридического факультета. Письменные работы по данному курсу являются необходимым элементом учебного плана для студентов заочной формы обучения. Они выполняются в первом семестре и являются квалификационной работой для допуска к экзамену студентов очной формы обучения, к экзамену - студентов заочной формы обучения, обучающихся по сокращенной про грамме. Выполнение контрольных работ позволяют студентам глубже изучить материал дисциплины, развивают умение самостоятельно работать с научной и учебной литературой. Контрольная работа должна активизировать самостоятельную работу студентов при изучении дисциплины «История отечественного государства и права». Основная задача контрольной работы - это анализ источников права. Отвечая на теоретические вопросы, используя учебник и соответствующие нормативные материалы, формулируя выводы, необходимо ссылаться на историко-юридические документы. При ответе на практические задания и решение задач студент обязательно должен сослаться на конкретные статьи закона, по которым он выполнил задание.

Контрольная работа должна быть выполнена по вопросам одного из вариантов, указанных в настоящих заданиях. В работе обязательно использовать первоисточники и современную исследовательскую литературу по рассматриваемым вопросам. Представление письменных работ осуществляется за месяц до начала зимней экзаменационной сессии.

Выбор варианта контрольной работы определяется в соответствии с шифром студенческого билета, по последней цифре.

Оформление работы

Контрольная работа должна быть напечатана или написана чисто и разборчиво, соблюдая последовательность и сохраняя названия вопросов.

Контрольную работу необходимо оформить соответствующим образом с представлением плана и библиографического списка. На обложке должны быть указаны фамилия, имя, отчество, курс, номер группы, домашний адрес и телефон автора. Работу следует подписать и проставить дату ее выполнения. Максимальный объем контрольной работы - 20 страниц школьной тетради или 10 страниц печатного текста.

В случае незачета контрольной работы надо написать новый ее вариант по тем же вопросам с учетом всех замечаний рецензента. При повторной сдаче на проверку к новой работе следует приложить первоначальную рецензию.

При возникновении каких-либо затруднений в процессе выполнения письменной работы необходимо обратиться за устной или письменной консультацией к соответствующему преподавателю.

Вариант 1

1. Преступления и наказания по Русской Правде:

а) виды преступлений;

б) виды и цели наказаний.

2. Крестьянская реформа 1861г. Правовое положение крестьян после отмены крепостного права.

3. Охарактеризуйте договорные имущественные обязательства в псковском законодательстве.

4. Решите задачу: «Купец Волков потребовал взыскать с пристава Санникова убытки и расходы, возникшие в связи с затяжкой последним судебного разбирательства по иску Волкова. Кто по решению суда, по Судебнику 1497г., возместит Волкову убытки?»