Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания по БЖД в туризме.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Чоу впо «Институт экономики, управления и права», г. Казань

Кафедра гостиничного и туристического бизнеса

И.И. Зиганшин

Задания к самостоятельной работе, вопросы к зачету и литература по курсу

По дисциплине «Безопасность в туризме»

для студентов заочного обучения

направления бакалавриата «Сервис», «Туризм»

Казань 2012

Вопросы и задания для самостоятельной работы

Необходимо ответить минимум на 5 из 10 вопросов (на выбор) каждого семинара. Таким образом, должно быть сделано не менее 45 вопросов. Ответы выполняются вручную в тетради. Печатание ответов не допускается.

Семинар 1. Теоретические основы безопасности туризма

1. Что изучает безопасность туризма как учебная дисциплина? Каковы ее цели и задачи? Что является объектом и предметом изучения безопасности туризма?

2. Почему в настоящее время выделение и актуализация функции безопасности туризма представляется достаточно важной?

3. Назовите естественные и антропогенные факторы глобального воздействия на туризм как сферу мирового хозяйства. Какова их взаимосвязь?

4. С чем можно связать увеличивающееся количество и частоту несчастных случаев и происшествий, происходящих с туристами, по разным причинам в нашей стране и за рубежом?

5. Назовите основные аспекты, которые включает в себя безопасность в туризме.

6. Как понимается понятие «опасность» в туризме? Какие факторы называются опасными, а какие вредными? Приведите примеры вредных и опасных факторов в туристской деятельности.

7. Какими специальными компетенциями должен обладать студент, после прохождения курса «безопасность туризма»?

8. Правильно ли утверждение, что совершенствование средств и способов защиты от негативных воздействий окружающей среды (в т.ч. в туризме) приводит к возникновению новых опасностей? Обоснуйте свой ответ.

9. Что понимается под идентификацией опасностей? Для чего необходимо проводить распознание и анализ опасностей в туристской деятельности? Какие этапы можно выделить при проведении анализа опасностей в туризме?

10. Какие виды туризма сами по себе основаны на риске и должны соразмеряться с человеческими возможностями? Приведите примеры.

Семинар 2. Правовое обеспечение безопасности туризма

1. Поясните, почему не сегодняшний день иностранные и отечественные туристы зачастую воспринимают Россию как неоправданно дорогое, непредсказуемое и небезопасное направление.

2. Является ли обеспечение безопасности туризма в современных условиях необходимым средством для повышения конкурентоспособности отечественного предложения в сфере туризма?

3. Какие законы регулируют обеспечение безопасности туристов в Российской Федерации? Заполните таблицу 1.

Таблица 51

Основные законодательные и нормативные акты, регламентирующие безопасность туризма в Российской Федерации

Наименование документа

Дата утверждения

4. На какие государственные органы управления в Российской Федерации возложено обеспечение контроля безопасности туризма?

5. Какие меры по обеспечение безопасности иностранных и отечественных туристов предпринимаются в Республике Татарстан в преддверии XXVII Летний Всемирной студенческой Универсиады в г. Казани?

6. Какова роль страхования как меры обеспечение безопасности туризма?

7. Отчего зависти эффективность законодательных и нормативно-правовых актов. Почему многие принятые законы не «работают» в нашей стране?

8. Какие существуют формы международного сотрудничества в области обеспечения безопасности туристов? В чем смысл создания международных туристских организаций? Приведите примеры их деятельности.

9. Охарактеризуйте особенности государственной политики в сфере туризма в развитых и развивающихся странах (на выбор студента).

10. Каким образом глобальные экологические проблемы влияют на сферу туризма? Приведите примеры.

Семинар 3. Обеспечение безопасности туристов в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного происхождения

1. Назовите возможные опасные и чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера в различных популярных курортах мира. Каковы способы коллективной и индивидуальной защиты в условиях их проявления?

2. В последние десятилетия проявляется тенденция значительного увеличения числа пострадавших туристов от разрушительных природных катаклизмов и техногенных катастроф в глобальном масштабе. Как вы считаете, с чем это связано?

3. С какими причинами может быть связано то, что некоторыми болезнями болеют в основном люди, проживающие на определенных территориях. Как называются данные заболевания? Приведите примеры заболеваний, которые распространены в конкретных туристских дестинациях.

4. Сопоставьте по карте мира туристические макро регионы и зоны землетрясений и вулканов. Какие популярные туристские направления находятся в зоне распространения землетрясений и вулканов? Приведите примеры наиболее крупных природных катастроф в истории туризма?

5. Какие геологические процессы предшествуют образованию цунами? Покажите по карте мира и России, какие приморские курорты подвержены их влиянию.

6. Как согласно постановлению Правительства Российской Федерации "О специализированных службах по обеспечению безопасности туристов" должны утверждаться и согласовываться туристические маршруты с органами РСЧС?

7. Как необходимо действовать туристу при получении известия о приближении урагана или сильной бури? Какие мероприятия проводятся на курортах для уменьшения последствий ураганов и бурь?

8. Какие меры безопасности надо соблюдать при посещении пещер? Как необходимо себя вести в случае обрушения, обвалов и взрывов газа в пещерах?

9. Как должна осуществляется организация защиты и эвакуация туристов из средств размещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения?

10. Каковы основные причины и последствия паники в условиях чрезвычайной ситуации техногенного происхождения? Назовите приемы и способы оказания психологической помощи пострадавшим в авариях и катастрофах.

Семинар 4. Обеспечение безопасности туристов в чрезвычайных ситуациях социального происхождения

1. Раскройте понятие опасной и чрезвычайной ситуации социального происхождения.

2. Назовите возможные опасные и чрезвычайные ситуации социального характера в туризме. Каковы способы коллективной и индивидуальной защиты в условиях их проявления?

3. Приведите примеры наиболее ужасающих проявлений терроризма в последние десятилетия на международных курортах? Где и когда они произошли? Каковы их последствия

4. Были ли случаи проявления терроризма с гибелью туристов на территории России?

5. В каких направлениях должно осуществляться предупреждение международного терроризма? Перечислите главные стратегические условия борьбы с международным терроризмом.

6. Каковы должны быть действия пассажиров в случае угона самолета террористами? Почему нельзя проявлять свои эмоции?

7. Как организуется работа по предотвращению террористических актов в средствах размещения?

8. Почему, если вы в зарубежной поездке собрались прогуляться пешком, чтобы осмотреть местные достопримечательности, не следует делать этого в одиночку? Какого маршрута следует придерживаться во избежание встречи с местными хулиганами?

9. По мнению страховщиков, Таиланд сейчас занимает первое место в курортном антирейтинге безопасности. С какими опасными факторами это связано?

10. Каких правил безопасности необходимо придерживаться при посещении незнакомого города. Почему особую осторожность требуется соблюдать на вокзалах и в аэропортах?

Семинар 5. Экстремальные ситуации в самодеятельном туризме

1. Назовите возможные опасные и экстремальные ситуации в самодеятельном туризме. Какие меры безопасности необходимо принимать туристу для профилактики последствий опасных и экстремальных ситуации в туристском походе?

2. Сохранение жизни и здоровья в турпоходе зависит от того, в какой природной зоне он проходит. Какие природные зоны вы знаете? Покажите их на карте. Какие трудности выживания в каждой природной зоне?

3. Какие методы согревания можно применять после попадания человека в холодную воду в зимнее время? Назовите основные правила поведения в экстремальных ситуациях на воде в летний и зимний период времени. Какие меры необходимо предпринять для безопасности людей при купании на открытых водоемах и водотоках?

4. Назовите способы определения расстояний, времени и сторон горизонта на местности? Как ориентироваться на местности с помощью карты?

5. Какие формы (виды) костра Вы знаете? Как заготовить дрова без топора и пилы?

6. Как оборудовать место для ночлега в лесу в зимнее время при отсутствии необходимого снаряжения?

7. Зимой в лесу можно добыть в качестве пищи березовые и сосновые почки, шишки хвойных деревьев, внутренний слой коры лиственных пород деревьев. Какие существенные недостатки и последствия для организма имеет данная пища? Что необходимо предпринять по возращению из экстремальной ситуации в природных условиях?

8. Как преодолеть чувство голода и жажды в экстремальной ситуации в природных условиях?

9. Какие сигналы бедствия Вы знаете? Продемонстрируйте их (нарисуйте, воспроизведите).

10. Какие виды ядовитых животных и растений вашей местности вы знаете? Может ли ядовитое растение или животное использоваться как лекарственное средство и пища? Что будете делать, если в лесу вас укусила ядовитая змея, а выбраться к людям, в ближайшие сутки надежды нет?

Семинар 6. Опасные ситуации в средствах размещения и транспорте

1. Отдыхающим, к сожалению, приходится сталкиваться с хулиганами, людьми неадекватного поведения, преступниками. Как вести себя, попав в угрожающую ситуацию? Какие меры пресечения грозящего нападения можно применять в таких ситуациях? Назовите законные средства самообороны.

2. Вы по рассеянности не оплатили взятый в магазине товар. Назревает конфликт. Ваши действия в этом случае.

3. Получив багаж в аэропорту, вы обнаруживаете, что он был вскрыт и некоторые вещи из него похищены. Как необходимо действовать в этой ситуации.

4. Проснувшись ночью в гостинице, вы слышите, что кто-то пытается открыть вашу дверь. Как рекомендуется действовать в этом случае?

5. Какова должна быть последовательность действий при обнаружении пожара в номере гостиницы? Какие индивидуальные средства защиты должны быть в средствах размещения на случай пожара?

6. Какую потенциальную опасность несет несвежее бельё и полотенца в номерах?

7. Почему проезд в самолете является ситуацией повышенного риска?

8. Охарактеризуйте основные факторы негативного воздействия на туриста на наземных видах транспорта. Что необходимо предпринять в случае возникновения опасной ситуации?

9. Каковы основные правила личной безопасности пользования воздушным, автомобильном, железнодорожным и водным транспортом?

10. Каковы будут ваши действия в условиях крушения поезда, автомобильной, водной или воздушной катастрофы?

Семинар 7. Опасные ситуации в трудовой деятельности

1. Назовите основные источники и причины получения травм на рабочем месте в сфере туризма и гостеприимства.

2. Какие химические, биологические и физические негативные факторы трудовой деятельности воздействуют на организм работника в сфере вашей профессиональной деятельности (менеджер турфирмы, портье, горничная, отельный гид и др.)? Какие существуют методы и средства защиты от их негативного воздействия?

3. Каковы особенности обеспечения безопасных условий труда в сфере вашей профессиональной деятельности? Каким профессиональным заболеваниям подвержены работники вашей будущей профессии?

4. Что понимается под комфортными и дискомфортными параметрами производственного микроклимата? От каких причин (факторов) зависят оптимальные и допустимые значения параметров производственного микроклимата?

5. Проанализируйте динамику производственной заболеваемости в сфере туризма в России за последние десять лет. Дайте классификацию, причины, клинические проявления и методы профилактики основных профессиональных заболеваний.

6. Каковы санитарно-гигиенические требования к производственному освещению, вентиляции, к строительству и содержимому гостиниц и других средств размещения.

7. Какие психические процессы, свойства и состояния влияют на безопасность труда? Дайте их характеристику.

8. Классифицируйте условия труда работников сферы туризма и гостеприимства по тяжести и напряженности трудового процесса.

9. Дайте определение понятию «эргономика». Как влияют эргономические условия на психосоциальные аспекты труда, удовлетворенность человека рабочей средой, здоровье и благополучие работника?

10. Как необходимо рационально организовать рабочее место менеджера турфирмы и службы бронирования гостиницы? Какие требования предъявляются к обустройству рабочего места?

Семинар 8. Основы медицинских знаний

1.Перечислите основные принципы оказания первой помощи при неотложных состояниях в турпоходе.

2. Как следует правильно проводить искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца пострадавшему? Почему при проведении искусственного дыхания необходимо запрокидывать голову пострадавшего?

3. Каковы особенности первой помощи при солнечном ударе, ударе электрическим током, остром отравлении, укусах ядовитых животных?

4. Что необходимо предпринять для остановки кровотечений в случае повреждения крупных артериальных сосудов рук и ног?

5. Назовите признаки открытого и закрытого перелома конечности.

6. Каковы особенности оказания первой помощи при ушибе головного мозга? Почему нельзя промывать желудок и делать очистительную клизму пострадавшему?

7. Что необходимо сделать с раной перед наложением давящей повязки?

8. Назовите основные жаропонижающие, сердечные и успокающие лекарственные средства.

9. Перечислите и дайте краткую характеристику способам введения лекарственных препаратов в организм человека. В каких случаях используют тот или иной способ введения лекарственных препаратов?

10. Какие наборы первой помощи вы знаете? Каким образом происходит комплектование походной аптечки для оказания первой медицинской помощи? Назовите специальное оборудование, материалы и средства для оказания первой доврачебной помощи.

Семинар 9. Страхование туристов и туристских организаций

1. Каковы особенности страхования туристов и туристских организаций? Назовите основные схемы страхования туристов.

2. Каков порядок заключения договоров страхования, страховых выплат и разрешение возможных разногласий?

3. Назовите основные объекты страхования в туризме.

4. Охарактеризуйте взаимодействие отечественных страховых компаний с сервисными зарубежными страховыми компаниями assistance.

5. Какие документы необходимы при заключении договора страхования и производства страховых выплат (страхового обеспечения и страхового возмещения)?

6.  Назовите страховые случаи в туризме, подлежащие и не подлежащие страховому возмещению при их наступлении. Какие риски, исключаются из страхования туристов.

7. Как происходит рассмотрение спорных вопросов в страховании?

8. Что понимается под страхованием ответственности туристских организаций при невыполнении контрактных или договорных условий?

9. Назовите основные нормативные документы по страхованию туристских поездок.

10. Какова сущность и функции перестрахования. Назовите основные виды (формы) договоров перестрахования. Каковы особенности перестрахования туристов и туристских организаций.