Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_psihologii.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
47.02 Кб
Скачать

Ответы на билеты по психологии

  1. Психология – наука о поведении и психических процессах.

Объект изучения психологии – человек и группы людей.

Предмет изучения психологии – психологические особенности человека и групп людей, закономерности возникновения, формирования и развития психических процессов, состояний и свойств человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности (также изучается психика животных)

Задачи:

  • научиться понимать сущность психологических явлений;

  • научиться управлять ими;

  • использовать полученные знания

  1. Этапы развития:

    1. - Душа (все исследователи до начала 18 века);

    2. - Явления сознания (английская эмпирическая ассоцианистская психология — Д. Гартли, Дж. Ст. Милль, А. Бэн, Г. Спенсер);

    3. - Непосредственный опыт субъекта (структурализм — В.Вундт);

    4. - интенциональные акты сознания (функционализм — Ф. Брентано);

    5. - Происхождение психических деятельностей (психофизиология — И. М. Сеченов);

    6. - Поведение (бихевиоризм — Дж. Уотсон);

    7. - Бессознательное (психоанализ — З. Фрейд);

    8. - Процессы переработки информации и результаты этих процессов (гештальт-психология — Макс Вертгеймер);

    9. - Личный опыт человека (Гуманистическая психология — А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл)

  1. Место психологии в системе наук:

Существует много разных классификаций наук, в большинстве из них психология занимает промежуточную позицию между несколькими категориями. Связано это с широким спектром вопросов, которыми занимается психология, и методов, которые при этом используются. С одной стороны, психология — естественная наука, активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез. Многие общепринятые методы статистических расчётов первоначально были разработаны психологами (см. работы Ч. Спирмена, Л. Терстоуна). С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологиипрактически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию. В некоторых классификациях помимо гуманитарных и естественных наук выделяются также общественные (социология, политология) — заметную часть современной психологии можно отнести к этой группе. Советский психолог Б. Г. Ананьев указывал на место психологии как ядра системы наук о человеке.

Психология активно взаимодействует с большим количеством других наук и отраслей научного знания. Это взаимодействие проявляется, прежде всего, в создании отраслей психологии, являющихся смежными, прикладными отраслями научного знания, исследующими закономерности объективной действительности с позиции предмета психологии. Например, связь психологии сантропологией устанавливается благодаря существованию такой фундаментальной отрасли психологии, как психологии личности; связь психологии с психиатрией, выражается в существовании таких отраслей как патопсихология, психосоматика, психология аномального развития; связь с нейробиологией и анатомией ЦНС реализуется через нейропсихологию; связь с генетикой выражается в создании психогенетики; с логопедией выражается в существовании специальной психологии, психолингвистики; с юриспруденциейотчётливо проявляется в таких отраслях психологии, как судебная психология, психология жертвы, криминальная психология,психология расследования преступлений.

  1. Бихевиоризм (англ.behavior – поведение) возник в 1912 году в результате работ Д.Б.Уотсона. Метод – наблюдение. Основа бихевиоризма – поведение, проявляемое в результате определённого воздействия, а всё, что происходит в психике человека – неважно. Своего рода «психология без психики». Бихевиоризм дал почву для развития механистичных подходов в обучении и воспитании, породил практику психологического манипулирования людьми.

  2. Психоанализ (глубинная психология, фрейдизм) придаёт решающий характер врождённым, инстинктивным, бессознательным явлениям в психической жизни и поведении человека (если представить на нелепом примере, то в данном случае психика – айсберг, 9/10 которого находится под водой (бессознательное, подсознание), а одна десятая (сознание) – над ней). Основы психоанализа были заложены австрийским психиатром З.Фрейдом, придававшим решающее значение сексуальным и агрессивным подсознательным влечениям, либидо, инстинктам жизни и смерти.

  3. Гуманистическая психология была образована в середине 20 века американским учёным А.Маслоу. К известным также можно отнести К.Роджерса, Э.Фромма, В.Франклина. По мнению последователей данного направления люди способны сами определять свою судьбу. Решающая роль в этом принадлежит собственно духовным потребностям, а не врождённым животноподобным влечениям (здесь пирамида потребностей вам в помощь).

  4. Гештальт-психология – пространственно-наглядна форма воспринимаемых предметов, чьи существенные свойства нельзя понять путем суммирования свойств их частей. Лидер – Макс Вертгеймер.

  5. Культурно-историческая психология (КИ-психология) — направление в психологических исследованиях, заложенное Львом Выготским в конце 1920-х годов и развиваемое его учениками и последователями как в России, так и во всём мире.

Преодолевая дуализм между психикой, понимаемой сугубо индивидуалистически, и внешним миром, представители школы Выготского постулируют приниципиально неадаптивный характер и механизмы развития психических процессов. Полагая изучение сознания человека основной проблемой психологического исследования, изучают роль опосредования (опосредствование, mediation) и культурных медиаторов, таких как слово, знак (Выготский), а также символ и миф (В. Зинченко) в развитии высших психических функций человека, личности в её «вершинных» (Выготский) проявлениях.

  1. Теория деятельности основана С.Л.Рубинштейном и А.Н.Леонтьевым. Теория деятельности — система методологических и теоретических принципов изучения психических феноменов. Основным предметом исследования признается деятельность, опосредствующая все психические процессы.

  2. Наблюдение – это эмпирический метод целенаправленного и систематического изучения человека (или животного), метод сбора данных путём зрительного и слухового контакта с объектом. Наблюдатель не может контактировать с испытуемым, и вмешиваться в ход событий без их искажения, а ведь для наблюдения важно сохранение естественных условий.

  3. Анализ продуктов деятельности – метод опосредованного эмпирического изучения человека через распредмечивание, анализ, интерпретацию материальных и идеальных продуктов его деятельности.

  4. Анкетирование – эмпирический социально-психологический метод получения первичной информации на основании ответов на специально подготовленные и соответствующие основам заданного исследования вопросы. Как правило, анкетный метод дает богатый материал для исследования. Однако этот материал не всегда объективен, недостаточно глубок по своему содержанию (испытуемые могут дать неправильные ответы или заведомо написать неправду). Поэтому обычно метод анкет используется одновременно с другими методами психологии.

  5. Беседа – эмпирический метод получения сведений о человеке в общении с ним в результате его ответов на целенаправленные вопросы.

Интервью – специфическая форма беседы, предполагающая получение сведений не только о самом респонденте, но и о других людях, событиях, фактах

  1. Тестирование – метод стандартизированного измерения индивидуальных различий, предполагающий сравнение с определённой нормой.

  2. Метод эксперимента предполагает искусственное создание психологической ситуации и изучение того или иного психического явления, процесса, развивающихся в этой ситуации. Исследователь не ждет появления интересующего его явления, а сам вызывает его. Создавая специальные условия для эксперимента, обеспечивающие проявление психического процесса, свойства, экспериментатор получает возможность неоднократно повторять эксперимент, получает возможность, проводя исследование с разными испытуемыми в одинаковых условиях, установить возрастные и индивидуальные особенности развития исследуемых психических процессов. По своему усмотрению экспериментатор может менять условия эксперимента, что открывает широкие возможности для нахождения и обоснования наиболее эффективных приемов в учебно-воспитательной работе с детьми.

  3. Психика – свойство мозга отражать объективно и независимо от сознания существующую действительность, обеспечивающее целесообразность поведения и деятельности человека.

Стадии развития психики:

    1. Филогенез – развитие психики в процессе эволюционного развития человека

    2. Онтогенез – индивидуальное развитие психики от рождения до смерти

В структуру психики входят: психические свойства, психические процессы, психические качества и психические состояния (психоанализ имеет другую структуру: супер-эго, эго, подсознание)

Психические свойства – устойчивые проявления, которые имеют генетическую основу, передаются по наследству и практически не изменяются в процессе жизни.

Психические процессы – относительно устойчивые образования, имеющие латентный сензитивный период развития, развиваются и формируются под воздействием внешних условий жизнедеятельности. К ним относят: ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, представление, внимание, волю, эмоции.

Психические качества – относительно устойчивые образования, которые возникают и формируются под воздействием учебно-воспитательного процесса и жизнедеятельности. Наиболее отчетливо качества психики представлены в характере.

Психические состояния – представляют собой относительно устойчивый динамичный фон деятельности и активности психики.

  1. Основой функционирования психики является высшая нервная деятельность

Существует три точки зрения на соотношение физиологического и психологического: психофизиологический монизм (первое напрямую определяет второе), психофизиологический параллелизм (независимость психики от физиологии) и психофизиологическое взаимодействие (не отрывает психологическое от физиологического при этом не сводит одно к другому).

Анатомически нервная система образована периферической (сами нервы) и центральной нервной системой (спинной мозг, головной мозг)

Уровни функциональной активности нервной деятельности: физиологический покой, возбуждение, торможение

  1. Развитие психики в онтогенезе — процесс эволюции способов взаимодействия индивида с окружающей средой. В основе развития психики человека лежит овладение индивидом исторически сформировавшимися общественными орудиями, служащих средством удовлетворения человеческих потребностей.

  2. ФИЛОГЕНЕЗ — история развития различных видов организмов. В психологии филогенез понимается как процесс возникновения и развития (эволюции) психики и поведения животных, а также возникновения и развития сознания в ходе истории человечества. Основными проблемами при изучении филогенеза считаются: выделение этапов эволюции психики животных (например, инстинкт — навык — интеллект); выявление условий перехода от этапа к этапу и общих факторов этих переходов; выделение этапов исторического развития сознания.

К 18 и 19

Стадии развития психики:

  • Сенсорная (элементарная) психика

    • Низший уровень

    • Высший уровень

  • Стадия перцептивной психики

    • Низший уровень

    • Высший уровень

  • Стадия интеллекта

    • Сенсомоторный интеллект

    • Сознание

О том, кому присущ тот или иной уровень можете посмотреть в лекциях для большей уверенности.

  1. Деятельность — это форма активного отношения субъекта к действительности, направленная на достижение сознательно поставленных целей и связанная с созданием общественно значимых ценностей или освоением социального опыта. Деятельность — это целеустремленная активность, реализующая потребности субъекта.

Деятельность человека имеет следующие основные характеристики: мотив, цель, предмет, структуру и средства.

Виды деятельности: общение, труд, познание, игра.

  1. Личность – системное социальное качество человека, главная целостная характеристика его внутреннего мира, мера его развития как носителя сознания, интеллекта, культуры, морали.

Формирование личности происходит под влиянием ближайшего окружения, общественных норм и установок, зависит от уровня развития психики, возраста и т.д.

Закономерности формирования личности: возрастные, социально-психологические (влияние внешних условий), деятельностные (изменение внутренних условий под влиянием собственной активности).

  1. Тут буду выражаться простым языком:

Человек – с точки зрения биологической особи.

Индивид – с точки зрения представителя человечества.

Личность – см. выше

Индивидуальность – сочетание психических и личностных особенностей

Если вспомнить или посмотреть соответствующую презентацию – то есть весьма наглядная схема в виде колец.

  1. Сознание - высшая, свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности. 

Функция сознания заключается в формировании целей деятельности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, что обеспечивает разумное регулирование поведения и деятельности человека. В сознание человека включено определенное отношение к окружающей среде, к другим людям. 

  1. Самосознание – важный компонент сознания – осмысленность собственного существования в объективном мире, своих потребностей, себя самого.

Функции самосознания:

  • Самопознание — получение информации о себе

  • Эмоционально-ценностное отношение к себе

  • Саморегуляция поведения

  1. Темперамент – совокупность динамических особенностей психической деятельности, зависящих от особенностей высшей нервной деятельности данного человека.

Качества темперамента:

  • Сила

  • Подвижность

  • Скорость протекания психических процессов

  • Уравновешенность

  • Ригидность

  • Активность

  • Сензитивность

  • Эмоциональность

  • Психофизиологическая устойчивость

  • Работоспособность

Типы темперамента:

  • Экстраверт

    • Сангвиник

    • Холерик

  • Интраверт

    • Флегматик

    • Меланхолик

По подходам к изучению темперамента думаю можно посмотреть методы психологии

  1. Характер – сложившийся у личности морально-психологический склад устойчивых отношений к труду, к другим людям и самому себе. Эти отношения во многом зависят от направленности, но связаны и со специальными знаниями, регулирующими отношения, ценностными ориентациями, умениями и навыками в реализации отношений, а также с соответствующими привычками и качествами.

Характер у каждого человека индивидуален.

  1. Эмоции - переживание человеком в данный момент своего отношения к чему-либо. "эмоция" в широком смысле - целостную эмоциональную реакцию личности.

Чувство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам. В отличие от эмоций и настроений, чувства имеют выраженную объектную привязку: они возникают по отношению к кому или чему-либо, а не к ситуации в целом. «Я боюсь этого человека»— это чувство, а «Мне страшно»— это эмоция.

  1. Воля — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели. Положительные качества воли, проявления ее силы способствуют успешности деятельности. К волевым качествам часто относят мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание и другие. Понятие воля очень тесно связано с понятием свобода.

Основные волевые качества

  • Целеустремленность - это сознательная и активная направленность личности на определенный результат деятельности.

  • Инициативность — активная направленность личности на совершение действия. Любой волевой акт начинается с проявления инициативы.

  • Самостоятельность — сознательная и активная установка личности не поддаваться влиянию различных факторов, действовать на основе собственных взглядов, убеждений.

  • Решительность - умение принимать и претворять в жизнь быстрые, обоснованные и твердые решения.

  • Импульсивность - спонтанность и необдуманность действий, совершаемых под влиянием волевых импульсов.

  • Энергичность - это концентрация всех сил для достижения поставленной цели.

  • Настойчивость - мобилизация сил для длительной борьбы с трудностями с целью достижения конкретного результата.

  • Организованность — способность разумно планировать и упорядочивать ход всей своей деятельности.

  • Дисциплинированность — сознательное подчинение своего поведения общепринятым нормам, требованиям ведения дела.

  • Самоконтроль — умение контролировать свои действия и подчинять свое поведение решению сознательно поставленных задач.

  1. Потребность – испытываемая человеком устойчивая и сильная нужда в чём-то.

Пирамида потребностей:

  • Духовные потребности

  • Самоуважение

  • Самовыражение

  • Социальный статус

  • Контакты с людьми

  • Жизнедеятельность

  • Безопасность

  • Естественные потребности

Мотив – это внутреннее, т.е. исходящее от субъекта побуждение к определенным действиям, ориентированным в конечном счете на удовлетворение потребности или достижение желаемого состояния среды или собственной личности.

Мотивация - совокупность процессов формирования, функционирования, взаимодействия и преобразования мотивов поведения людей и животных.

  1. Ощущение – процесс психического отражения отдельных свойств предметов и явлений окружающего мира в форме особых субъективных образований. Ощущение имеет психофизиологическую цепочку – анализаторы или органы чувств: рецептор, нервные волокна, головной мозг.

Модальность – специфическая субъективная окраска, которая характерна для каждого ощущения.

В зависимости от модальности различают следующие группы ощущений:

  • Зрительные;

  • Слуховые;

  • Осязательные;

  • Обонятельные;

  • Вкусовые;

  • Болевые;

В зависимости от функционально назначения ощущения подразделяются на три группы: экстероцептивные (на поверхности тела);

  • интероцептивные ( внутри тела);

  • проприоцептивные (дает информацию о перемещении в пространстве тела человека и отдельных его частей).

Благодаря порогу чувствительности человек может постоянно улавливать незначительные изменения параметров внешней и внутренней среды

«Порогом ощущений» - называют психологическую зависимость между интенсивностью ощущения и силой вызывающего раздражителя. Минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение, называется нижним абсолютным порогом чувствительности. Наибольшая величина раздражителя, при которой еще сохраняется данное ощущение, называется верхним порогом чувствительности.