Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_logike.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
381.95 Кб
Скачать

Билет №1: Понятие логики. Логика как наука и ее предмет. Место логики среди других наук о мышлении.

Логика — одна из древнейших наук. Ее история насчитывает более двух с половиной тысячелетий. Возникновение логики тесно связано с ис­торией философии и математики. Она возникла почти одновременно в Древней Индии и Древней Греции. Та логическая сис

тема, которая послу­жила основой развития современной логики, сама является дальнейшим развитием тех концепций относительно логики, которые сформировались в философии древней Греции.

  • философия и математического творчества пифагорейцев

  • Аристо­тель который изложил свою систему логики в "Аналитиках"

  • философия элеатов — проблема логического обоснова­ния и при том чисто формального, имеет решающее значение

  • логическая практика софистов, методе Сокра­та (применял логический закон противоречия для выявления истинности тех или иных представлений)

  • В средние века логика получила некоторое развитие в схоластической философии. Поскольку схоластов мало интересовали вопросы получения нового знания, то в центре их внимания было установление связей между основными идеями христианской религии и теми или иными философски­ми концепциями, В их работах логика получила определенное формаль­ное развитие. Была усилена знаковая форма, расширена система силло­гизмов.

  • Отрицательное отношение к схоластике философов нового времени отразилось на развитии логики. Два главных философских направления эмпиризм и рационализм — главным образом рассматривали логику лишь как подсобное средство познания. - Эмпиризм придавал решающее значе­ние опыта и поэтому утверждал, что аристотелевская логика с ее дедук­тивным методом, т.е. методом движения от общего к частному, не способ­на дать нового знания, так как сами общие понятия можно получить, лишь обобщая опыт.

- Для рационализма, который полагал, что новое знание возникает только благодаря интуиции, логика также служила лишь подсобным сред­ством для раскрытия того знания, которое содержится в интуитивно воз­никающих идеях.

  • Лейбниц на пороге XVIII в. вновь стремится выявить познава­тельную силу логики. Разработанное им логическое исчисление и универ­сальная символика должны были стать основой универсального метода познания. Однако идеи Лейбница удалось в какой-то мере реализовать лишь тогда, когда появились быстродействующие вычислительные маши­ны.

  • Кант ввел термин "формальная логика", обозначив им аристотелевскую логику, придал самой логической форме первостепенное познавательное значение. Согласно Канту, научное мыш­ление возможно постольку, поскольку оно основано на категориях, т.е. предельно общих понятиях, таких, как "качество", "количество", "необ­ходимость", "случайность", "причинность" и т.д. Но, согласно Канту, са­ми эти категории содержатся в логической форме высказывания, и поэто­му, высказывая ту или иную мысль, или научный закон, мы тем самым используем те категории, которые заложены в форме соответствующих высказываний. Кант вплотную подошел к мысли о том, что механизм ин­туиции, которому всегда придавали первостепенное значение в мышлении — это есть применение тех категорий, которые заложены, скрыты в самой форме высказывания. В то же время Кант показал, что есть такие мыслительные структуры, анализ которых невозможен средствами формальной логики. Полагая, что логика лишь одна, Кант приходит тем самым к выводу, что подобные объекты мысли вообще не могут быть познаны.

  • Гегель расширил само понятие логики, включив в нее всю совокупность предель­но общих понятий. Он полагал, что гак называемая формальная логика -это частный случай более обшей диалектической логики. Эти две логики различаются по своему предмету. Формальная логика — это логика конеч­ного, она безусловно применима там, где объект мысли конечен и неизме­нен. Но она совершенно неприменима к очень сложным изменяющимся, развивающимся и бесконечным объектам.

  • Идеи диалектической логики получили материалистическую интер­претацию в диалектическом материализме. Практическое применение материалистически интерпретированной логики было осуществлено К.Марксом в "Капитале".

Гегель и Маркс полагали, что диалектическая логика как логика про­цесса, логика развития имеет более общее значение и в ней на первый план выдвигается методологическая сторона логики, которую в формаль­ной логике зачастую не только не замечали, но и сознательно отрицали. Гегель и Маркс, придавая первостепенное значение диалектической логи­ке, явно недооценили внутренний потенциал формальной логики.

  • Во второй половине XIX века формальная логика получила новый импульс развития. Если более чем за две тысячи лет от Аристотеля до Ге­геля и Маркса формальная логика почти не изменилась, полностью со­хранив свое содержание, то во второй половине XIX века для нее насту­пает эпоха стремительного прогресса. Этот прогресс был порожден двумя факторами

  1. обнаружилось, что к развитию логики можно применить математические методы, в частности, представить процесс де­дуктивного вывода, логического вывода в форме решения алгебраических уравнений, это существенно расширило возможности анализа логи­ческих структур. Булева алгебра в этом отношении стала формой матема­тизации формальной логики;

  2. сама математика в своем развитии столкнулась с логиче­скими трудностями, с противоречиями в своих основаниях. Это потребо­вало заняться анализом тех логических средств, которые применялись при разработке математических теорий. На этом пути возникла так назы­ваемая математическая, или символическая логика. При этом выяснилось, что каждая область математического знания требует построения своей специфической для этой области логической системы. Таким образом, ма­тематическая логика превратилась в множество логик, каждая из которых применима лишь в своей специфической области.

В современном понимании логика — это наука о законах и формах правильного мышления.

Выделяют две сто­роны логического преобразования имеющегося знания:

  1. это такой логический процесс, в результате которого мы с необходимостью получаем новое знание.

  2. мы имеем дело с методологической функцией логики.

Несомненно, что математическая, или символическая логика является высшей ступенью развития формальной логики. Но узкая специализация ее отдельных направлений приводит к тому, что в ней как бы теряется общность логического процесса, которая изначально была главным объ­ектом формальной логики как науки.

Любая логическая система является неполным описанием мыслитель­ного процесса. Именно поэтому в обычном мышлении человек использует как формальную, так и содержательную логику. Лишь в узко специализи­рованных областях знаний можно ограничиться использованием одной логической системы. Формальная и содержательная логики взаимно до­полняют друг друга, и лишь такая дополнительность делает обычное чело­веческое мышление универсальным, т.е. применимым как в обыденном сознании, так и в научном познании. Однако даже взаимно дополняющие друг друга логики образуют такую логическую систему, которая все же оказывается недостаточной при решении узко специализированных задач. Поэтому приходится разрабатывать логические системы, специально ори­ентированные на решение таких задач.

Как формальная, так и содержательная логика применяются челове­ком подсознательно. Умение логически мыслить не является врожденной способностью человека. Эта способность приобретается в процессе воспи­тания и образования. Усваивая знания и методы получения этого знания, человек одновременно усваивает и логическую форму этого знания.

В действительности в процессе рассуждений человек часто допускает логические ошибки, т.е. действует вопреки законам и правилам логики. Знание логики дисциплинирует мыслительную деятельность человека, Существенно уменьшает вероятность ошибочных выводов, приучает к последовательности в мыслительной деятельности.

Естественный язык для каждого человека выступает средством материализации его мыслей, а так как материальное (знаки, буквы, звуки, слоги, слова и предложения) допускает многообразные с собой действия, то слова (речь) можно произносить, записывать, хранить, преобразовывать, искажать и передавать.

Если попытаться представить эти взаимоотношения наглядно, то предмет, слово для его обозначения и смысл слова, отражающий свойства предмета, можно выразить такой схемой:

предмет

слово смысл

(мысль)

Таким образом, мысль о предмете выразима в слове, которое обозначает (замещает, заменяет) предмет, и в то же время материализует мысль.

Итак, логично будет, если рассуждая о том или ином предмете (как вещественно-материальном, так и мнимом, невещественном, нематериальном), будем свои мысли облекать в знаковые системы, правильно (по правилам, по законам) связанные между собой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]