Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_SO.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Билет №1

1 Вопрос. Связи с общественностью как область знаний в сфере профессиональной деятельности. Анализ определений со

Можно выделить три основных определения СО:

1.Альтруистическое

СО – это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания и полного информирования.

Пиар интегрирует знания ряда конкретных научных дисциплин – след. это наука.

Никакие знания не смогут обеспечить успех – след. это искусство.

2.Компромиссное

(Всемирная Ассамблея Ассоциации ПР) СО - искусство и социальная наука по анализу тенденций, прогнозированию последствий, консультированию руководителей организаций и внедрению программ, которые должны одновременно служить интересам организации и общественности.

(Рек Харлоу) СО - одна из функций управления, способствующая установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между организацией и его общественностью. Пиар включает в себя решение различных проблем: обеспечивает руководство организации информацией об общественном мнении, оказывает ему помощь в выработке ответных мер, обеспечивает деятельность руководства в интересах общественности, поддерживает руководство в состоянии готовности к различным переменам путем заблаговременного предвидения тенденций.

3.Прагматическое

(В. Г. Королько) СО - социальная система управления информацией, если под управлением понимать процесс создания информационных поводов и самой информации заинтересованной в ней стороной, распространение готовой информационной продукции средствами коммуникации для целенаправленного формирования желаемого общественного мнения.

Ключевые понятия СО:

  1. Коммуникация (общение и обмен информацией в обществе)

Социальная коммуникация – это движение знаний, эмоциональных переживаний в социальном времени и пространстве. Обмен сообщениями между социальными субъектами, адекватно ими воспринимаемыми. Социальными субъектами могут быть люди, группы людей, организации. Социальная коммуникация может быть устной, письменной, деловой, неформальной, межличностной, межгрупповой, массовой.

Соц. субъект: человек, группа.

Для ПР коммуникация состоит:

  1. В получении информации через анализ публикаций и изучение общественного мнения.

  2. Распространение информации об организации в виде пресс-релизов, пресс-конференций и прочего.

  3. Общение отличается от коммуникации тем, что предполагает прирост информации. Во время коммуникации информация остается постоянной.

2. Информация - базовое философское понятие. Включает: обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире, передачи признаков от клетки к клетки, от организма к организму.

- сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Информационные технологии – процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации, способы осуществления этих процессов и методов.

Информационная система – совокупность, содержащаяся в базе данных информации и информационных технологий и технических средств, обеспечивающих ее обработку.

Организация – социальная система, создающаяся для определенных целей с соответствующими правилами поведения и коммуникации, выполнение и совершенствование которых контролируется властной структурой.

3. Социальная среда – разнообразные общественные группы и отношения между ними.

Различают внешнюю и внутреннюю среду.

4. ПР-субъект – организация или физическое лицо, по чьему заказу или в чью пользу осуществляется управление общественными отношениями. Бывают базисными и технологическими (ПР-специалисты).

Различают:

  1. Базисные (Организация или физические лица по чьему заказу осуществляется управление общ. отношениями)

  2. Технологические

5. ПР-объект – группы и субъекты, на которых направлена (ориентирована) деятельность ПР-субъекта. (Человек не может быть объектом!) ПР-объект – группа, а не один человек.

6. Менеджмент – система управления организацией.

Пиар является организационной частью управления. Его можно отнести к соц. и коммуникативному менеджменту.

Билет № 16. Теория коммуникаций, актуальные для деятельности по связям с общественностью (теория эффективности воздействия СМИ и теория вынесения на повестку дня ).

  1. теория эффективности воздействия СМИ.

Высокое влияние СМИ.

Относительно воздействия СМИ существует несколько гипотез:

  • эффект недостатка информации. Люди получают информацию из разных источников, выбирая в силу предпочтений. Но складывается неполная картина, из-за того, что разные источники.

  • Эффект расстановки приоритетов СМИ. СМИ фокусирует наше внимание на определенных событиях, придавая им статус важности.

  • Эффект зависимости от СМИ. Зависимость возрастает, когда речь идет о жизненно важной информации. Зависимость возрастает в условиях дестабилизации общества.

  1. теория вынесения на повестку дня

ни то, КАК надо думать, а о ЧЕМ думать. Напр.: птичий грипп

Суть- привлечение внимания общественности к определенному кругу вопросов, что позволяет управлять общественным сознанием.

Было доказано, что если у людей нет личного опыта в этой теме (ненавязчивые темы, новые для человека), тогда особенно явно влияние СМИ.

Билет №17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]