Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на печать !.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
71.3 Кб
Скачать

Вопрос 1. Общая характеристика логики

формальная логика - это наука об общезначимых формах и сред¬ствах мысли, необходимых для рационального познания бытия и его кон¬кретных видов. К общезначимым формам мысли относятся понятия, сужде¬ния, умозаключения. Общезначимыми средствами мысли являются правила (принципы), логические операции, приемы и процедуры, формально-логи¬ческие законы, лежащие в их основе, то есть все то, что служит целям осу¬ществления правильного абстрактного мышления.

Следовательно, предмет формальной логики составляют:

1) формы мыслительного процесса - понятие, суждение, умозаключе¬ние, гипотеза, доказательство и др.;

2) законы, которым подчиняется абстрактное мышление в процессе по¬знания объективного мира и самого мышления;

3) методы получения нового выводного знания - сходства, различия, со¬путствующих изменений, остатков и др.;

4) способы доказательства истинности или ложности полученных зна¬ний - прямое или косвенное подтверждение, опровержение и т.д.

Закон есть существенная, внут¬ренняя, устойчивая, необходимая, повторяющаяся связь явлений, обусловливающая их структуру, функционирование или развитие.

На основе этой общей дефиниции определим категорию «закон мышления». Закон мышления - это внутренняя, существенная, устойчивая, необ¬ходимая, повторяющаяся связь между элемента¬ми мысли и самими мыслями. Источники этих связей объективны. Законы мышления являются обобщенным отражением закономерностей бытия, преобразованных в человеческой голове и ставших общими принципами познающего мышления. От¬сюда порядок и связь вещей определяет порядок и связь мыслей. Этот процесс в мышлении осуществ¬ляется по двум направлениям: а) содержательному (процесс отражения в сознании объективных связей реальных вещей и их свойств); б) формальному (установление связей между формами мысли). Первое направление реализуется в диалектических законах и изучается диалектической логикой, а второе - в формально-логическких законах и изучается формальной логикой.

Освоение проблем формальной логики требует глубокого понимания, в первую очередь, ее объекта и предмета как науки, уяснения методологической роли для конкретного вида деятельности. При этом решаются не только теоретические задачи. Познание предмета логики, истории ее возникновения и развития имеет большое практическое значение, поскольку означает освоение прикладного характера логики, ее нормативных требований, а также превращение их в норму собственной мыслительной деятельности будущих юристов.

логическая форма (или форма абстрактного мышле¬ния) - это способ связи элементов мысли, ее строение, благодаря которому содержание существует и отражает действительность.

логический закон-выражение, содержащие только логические константы и переменные. и являющееся истинным в любой(непустой ) предметной области.

Вопрос2. Основные законы формальной логики

Закон противоречия

Не могут быть одновременно истинными противоположные и противоречивые мысли об одном предмете (любой фрагмент реальности, любой процесс), если он рассматривается в одном времени и одном отношении, одна из таких мыслей будет обязательно ложной.

Противоположные мысли – мысли, в которых предмет наделяется несовместимыми признаками, то есть, такими, какие у предмета одновременно быть не могут.

Противоречивые мысли – это две мысли, которые взаимно отрицают друг друга. Есть какое-то утверждение и прямое отрицание этого суждения (сегодня понедельник, сегодня не понедельник). – конкретное время и место.

Сущность закона: два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными - по крайней мере, одно из них необходимо ложно.

Записывается так:

а не есть не-а

Закон исключенного третьего

- Tertium non datur – Третьего не дано

Не могут быть одновременно ложными противоречивые мысли об одном предмете, если он рассматривается в одно время и в одном отношении. Одна из таких мыслей будет обязательно истинной.

Исключает компромисс между истинностью и ложностью. Пессимистический закон.

Закон также необходимо рассматривать только в определенном времени и месте.

В некоторых случаях закон исключенного третьего следует использовать с осторожностью:

1. Когда противоречивым образом характеризуются несуществующие предметы.

2. Когда существующие предметы сначала наделяются признаками, которых у них не может быть в принципе, а затем эти признаки отрицаются.

3. Когда противоречивым образом характеризуется будущее.

4. Когда мы противоречивым образом характеризуем бесконечное множество.

- Леон Брауэр.

Сущность закона: два противоречащих суждения об одном и том же предмете, взятом в одно и тоже время и в одном о том же отношении, не могут быть вместе истинными или ложными. Одно - необходимо истинно, а другое - ложно; третьего быть не может.

Записывается так:

или а, или не-а

Реально такие связи образуются из следующих пар суждений:

- «Это S есть Р» и «Это S не есть Р» (единичные суждения);

- «Все S есть Р» и «Некоторые S не есть Р» ( суждения А и О);

-«Ни одно S не есть Р» и «Некоторые S есть Р» (суждения Е и I).

Подобно закону противоречия, закон исключенного третьего отражает по¬следовательность и непротиворечивость мышления. Он не допускает противо¬речий в мыслях и устанавливает, что два противоречащих суждения не могут быть не только одновременно истинными (на это указывает и закон противо¬речия), но и одновременно ложными. Если ложно одно из них, то другое необходимо истинно.

ЗАКОН ТОЖДЕСТВА

Самый простой из всех логических законов — это, пожалуй, закон тождества. Он говорит: если утверждение истинно, то оно истинно, «если А, то А». Например, если Земля вращается, то она вращается и т.п. Чистое утверждение тождества кажется настолько бессодержательным, что редко кем употребляется.

Древнекитайский философ Конфуций поучал своего ученика: «То, что знаешь, считай, что знаешь, то, что не знаешь, считай, что не знаешь». Здесь не просто повторение одного и того же: знать что-либо и знать, что это знаешь, не одно и то же.

Закон тождества кажется в высшей степени простым и очевидным. Однако и его ухитрялись истолковывать неправильно. Заявлялось, например, будто этот закон утверждает, что вещи всегда остаются неизменными, тождественными самим себе. Это, конечно, недоразумение. Закон ничего не говорит об изменчивости или неизменности. Он утверждает только, что если вещь меняется, то она меняется, а если она остается одной и той же, то она остается той же.

Сущность закона: каждая объективно истинная и логически правильная мысль или понятие о предмете должны быть определенными и сохранять свою однозначность на протяжении всего рассуждения и вывода.

Записывается закон так:

а есть а или а = а (для суждений)

А есть А или А = А (для понятий)

Таким образом, закон тождества требует, чтобы в процессе определенного рассуждения всякая мысль была тождественной самой себе, а разные мысли никогда не отождествлялись.

Напомним, что тождество есть примерное равенство, сходство предметов в каком-либо отношении.

ЗАКОН ДОСТАТОЧНОГО ОСНОВАНИЯ

Сущность закона: всякая мысль может быть признана истинной только тогда, когда она имеет достаточное основание, всякая мысль должна быть обоснована.

Записывается так:

А есть потому, что есть В

В приведенной логической схеме:

А - это логическое следствие, то есть мысль, которая вытекает из преды¬дущей мысли;

В - логическое основание, то есть мысль, из которой вытекает другая мысль.

Закон достаточного основания является отражением всеобщей взаимосвязи, существующей между предметами, явлениями в окружающем мире. Предметы и явления действительности связаны таким образом, что часто знание наличия одного из них может быть основанием для знания другого. Например, увидев в каком-то месте дым, мы делаем вывод о том, что здесь был или имеется очаг возгорания. Поэтому, обосновывая истинность того или иного положения при помощи других положений, мы опираемся на необходимые связи самих предметов, которые отражены в этих положениях. Таким образом, достаточное основание - это любая другая мысль, уже проверенная и признанная истинной, из которой с необходимостью вытека¬ет истинность другой мысли.