Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАУЧНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
554.5 Кб
Скачать

Научная публикация _

главная опасность в том, чтобы не начинать писать слишком

рано, когда автору недостает аргументов, а энтузиазма

предостаточно. Ганс Селье

Мало сделать хорошую работу, ее еще надо хорошо представить на суд научной общественности в виде диссертации, монографии, статьи, т.е. опубликовать. Научная публикация – важнейший продукт творческой деятельности ученого. Ее главное назначение – информирование научного сообщества о новых знаниях, полученных в результате проведенного исследования. После публикации научного произведения за автором (авторами) закрепляется авторское право на научные достижения. Исключения здесь составляют программы для ЭВМ и базы данных, для которых необходимо получить соответствующее свидетельство о регистрации в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (Казаков, 2002). Кроме того, хорошая научная публикация может стать одним из основных аргументов при получении финансовой поддержки для дальнейших исследований.

Общие положения и рекомендации

Опытные исследователи знают, что перед тем как приступить к написанию научного текста, необходимы многочисленные и утомительные приготовления, связанные со сбором и систематизацией научных данных. В процессе этой работы, как правило, выясняется, что часть собранных материалов может быть представлена неполно, а потому необходимо провести дополнительные исследования или эксперименты. Выдающийся канадский физиолог Ганс Селье считал, что «до тех пор пока свидетельства в пользу какого-либо научного факта недостаточны, публикацию следует отложить» Он указывал на два основных требования для всех без исключения письменных научных произведений: 1. они должны сообщать что-то новое и 2. быть «читабельными». Таким образом, если вы решились написать научный труд, то прежде всего определитесь – есть ли в нем потребность, будет ли задуманная вами статья или книга достаточно новой и привлекательной для читателя. Полезно также, по мнению Селье, убедиться в собственных способностях собрать, обработать и изложить соответствующий материал в манере, пригодной для чтения. Иммануил Кант (1724–1804) говорил: «честность ученого требует, чтобы в его писании не скрывались слабые места и заблуждения».

Таким образом, от автора научного произведения требуется осветить имеющуюся в его распоряжении научно-техническую информацию с максимальной полнотой (здесь действует принцип полноты освещения научно-технической информации). При этом в научной публикации должны быть отражены материалы, которые не только подтверждают, но и ставят под сомнение полученные результаты. Это относится как к собственным данным, так и к материалам других исследователей.

Во избежание ошибок, связанных с неполнотой освещения полученных фактов, необходимо максимально широко ознакомиться с научной литературой в соответствующей области знания. Постарайтесь оценить корректность используемых источников, выявить уровень достоверности имеющейся информации. Ни в коем случае не отбрасывайте и не замалчивайте неудобные научные данные, противоречащие собственным. Помните, что авторы публикации несут полную ответственность за научную достоверность представляемых результатов. полученные ими новые знания могут быть проверены другими специалистами. Будьте честны. Очень легко потерять доверие своих коллег и очень сложно его бывает восстановить. ведь, даже «одна-единственная ошибка, подозрительный вывод, необоснованное утверждение могут на много лет скомпрометировать ученого».

Как же написать хорошее научное произведение? считается, что при подготовке письменного научного сообщения его автору требуется владение следующими навыками:

– основательное знание языка, на котором предполагается написать статью;

освоение стандартов построения текста и научного стиля речи, обеспечивающих однозначное восприятие и оценку данных;

– понимание научного метода;

– понимание современных научных концепций и терминов;

– знание компьютерной графики;

– умение читать и оценивать научные статьи своих коллег;

– способность искать необходимую научную литературу;

– способность искать и оценивать достоверность интернет-источников .

Для облегчения подготовки текста Ганс Селье советовал основные результаты НИР описывать сразу по их завершении. Он считал, что даже схемы, графики и фотографии, относящиеся к интересным, но еще не опубликованным данным, следует готовить в процессе работы, в частности, он говорил, что «хотя поддержание порядка в постоянно обновляющихся рабочих материалах и потребует от вас некоторых усилий, зато та легкость, с которой впоследствии их можно будет преобразовать в рукопись, послужит вам щедрой наградой» (Селье, 1987, с. 330). Такая «бухгалтерия», по мнению Селье, помогает планировать ход работ, давая исчерпывающую картину ситуации, в которой вы находитесь в каждый данный момент.

Для начинающих исследователей в качестве первого опыта обычно рекомендуют ограничиться подготовкой краткого сообщения. Следующим этапом может стать написание статьи для рецензируемого научного журнала. С 2006 г. от соискателей ученой степени кандидата наук в обязательном порядке требуется публикация как минимум одной статьи в центральном журнале, который входит в особый перечень высшей аттестационной комиссии – ВАК)*.

* при подготовке статьи для зарубежного научного журнала полезно ознакомиться со специальными руководствами [Davis, 2005; Knisely, 2005; Reinking, von der Osten, 2005; и др.].