Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОУИС.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
47.12 Кб
Скачать

1. Интеллектуальные права или право интеллектуальной собственности — юридический термин, обозначающий совокупность прав, которыми обладают лицо или лица (авторы или иные правообладатели) на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Следует отметить, что перевод понятия intellectual property как «интеллектуальная собственность» хоть и является общеупотребительным, но не совсем корректен, так как property — это имущество, а не собственность и право собственности на нематериальные объекты невозможно.

Термин «интеллектуальная собственность» подразумевает временное обладание авторскими и смежными правами, обладание действующими свидетельствами на товарные знаки, и действующими патентами. Юридическое содержание этого термина в большинстве стран не определено.[2] В России термин «интеллектуальная собственность» определён в ст. 1225 части четвертой Гражданского кодекса РФ, принятой 24 ноября 2006 года, как список результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, которым предоставляется правовая защита.[3] Термин «интеллектуальные права» определён в ст. 1226 как права на «результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации)».

В широком понимании «интеллектуальная собственность» означает закрепленные законом временное исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

2.Роль и место в ис в развитии общества

В основе интеллектуальной собственности лежит интеллектуальная деятельность – процесс умственной интеллектуальной деятельности, ориентированной на постижение выработанных человечеством знаний в определенной области и выработка и применение знаний для решения проблем.

В белорусском законодательстве понятие интеллектуальной собственности нет, а его называют исключительное право на объекты интеллектуальной деятельности.

Интеллектуальная собственность – совокупность личных и имущественных прав на результаты интеллектуальной творческой деятельности, принадлежащих автору, его наследникам или иным физ. и юр. л. по закону или договору.

Интеллектуальная собственность включает в себя 2 сферы прав: право промышленной собственности, авторское право и смежное право.

В соответствии с ГК РБ к объектам интеллектуальной собственности относится:

1)результаты интеллектуальной деятельности (произведения литературы, науки; исполнение фонограмм и передача организации вещания; фильм, сериал Зайцев + 1; изобретения, полезные модели; селекционные модели; топологии интегральных микросхем; нераскрытая информация, в т.ч. секреты производств)

2)средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, географические указания)

3)другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, не входящие в первые две группы

Не является объектами интеллектуальной собственности:

- открытия- рационализаторские предложения- формулы- методы измерения и испытания- методы и приемы трудовых действий- --методы управления производством- рецепты- системы обработки информации- экономические прогнозы- экспериментальные образцы- математические методы и модели- лабораторные технологии.

Функции интеллектуальной собственности:

1)инновационная 2)товарная – заключается в том, что качество товаров и услуг, в основе которых лежат товары интеллектуальной собственности определяется новизной и интеллектуальным совершенством, что создает конкурентоспособность товаров 3)технологическая – обеспечивает технологическое производство 4)правовая – означает безусловное обеспечение правовой охраны объектов интеллектуальной собственности от не правомерного использования 5)экономическая – реализуется с целью извлечения прибыли и наращивания капитала интеллектуальной собственности 6)рекламная – реализуется в том, что благодаря средствам реализации товар делается узнаваемым7)идеологическая – состоит в формировании новой корпоративной культуры, в основе которой лежит признание автора, признание права частной собственности, признание равенства объектов интеллектуальной собственности и материальных объектов в формировании активов предприятия.

3. Классификация объектов интеллектуальной собственности

В связи с различными административными и историческими причинами в мировой практике интеллектуальная собственность обычно подразделяется на следующие основные группы (Классификация предложенная Всемирной Академией Интеллектуальной Собственности):

1,Литературные, художественные и научные произведения, например, книги. Охрана этого вида собственности осуществляется законодательством в сфере авторского права;

2,Исполнения, программы, например, концерты. Охрана этого вида собственности осуществляется законодательством в сфере смежных прав ;

3,Изобретения, например, новый вид реактивного двигателя. Охрана этого вида собственности осуществляется законодательством в сфере изобретений;

4,Промышленные образцы, например, форма бутылки прохладительных напитков. Промышленные образцы могут охраняться посредством специального законодательства, правами промышленной собственности или авторским правом;

5,Торговые марки , коммерческие наименования и обозначения, например, логотипы или имя продукта с уникальным географическим происхождением, как Шампанское. Охрана обычно возможна посредством различных законов;

Защита от недобросовестной конкуренции , например, клевета на конкурента, имитация продукции, вводящая потребителя в обман.

Данная классификация очень наглядно отображает основные существующие и наиболее используемые группы объектов права интеллектуальной собственности, однако данная классификация не является полной. Существует более общая и более полная классификация объектов права интеллектуальной собственности, использующаяся и в Украине (рисунок 1):

Авторское и смежное право – включает в себя объекты права возникающие в процессе творческой деятельности человека. Объекты авторского права и смежных прав - используется в гуманитарной сфере для обогащения внутреннего мира человека, формирование его мировоззрения. Эта группа объектов интеллектуальной собственности, в свою очередь, разделяется на две части - собственно объекты авторского права и твори науки, литературы и искусства, и объекты смежных с авторскими прав, к которым относятся права исполнителей произведений, производителей фонограмм и аудиограмм, организаций вещания.

Право промышленной собственности – включает в себя объекты права интеллектуальной собственности, использующиеся преимущественно в промышленности и в процессе ведения бизнеса. Эта группа используется преимущественно в сфере производства и предоставления услуг и способствует повышению технического уровня общественного производства, его эффективности, обеспечивает конкурентоспособность произведенных товаров и услуг. В данной группе представлены все средства визуализации (знаки для товаров и услуг, коммерческие наименования, географические обозначения), изобретения и полезные модели, промышленные образцы.

Нетрадиционные объекты права интеллектуальной собственности – включают в себя объекты интеллектуальной собственности, которые из-за своей специфической природы не вошли в эти две основные группы. В данную группу входят сорта растений, топографии микросхем, рационализаторские предложения, и тому подобное.

Субъектами права интеллектуальной собственности является: творец (творцы) объекта права интеллектуальной собственности (автор, исполнитель, изобретатель и тому подобное) и другие лица, которым принадлежат личные неимущественные и (или) имущественные права интеллектуальной собственности соответственно действующему законодательству или договору. Соответственно Закону Украины "О собственности" субъектами права интеллектуальной собственности признаются граждане (физические лица), юридические лица и государство.