Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
29.82 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Могилевский государственный университет

имени А. А. Кулешова»

Отчет по летней производственной практике

Студентов 4 курса,

Группы А1:

Романовой Анастасии,

Столяровой Марии,

Тимохиной Елены,

Федорихиной Ольги,

Холмова Сергея.

Могилев

2013г.

Агробиостанция «Любуж»

(17.06.2013г. – 28.06.2013г.)

Является местом проведения учебно-полевой, производственной практики и воспитательно-спортивной работы. Одной из основных задач учебно-полевой практики является закрепление полученных теоретических знаний и привитие навыков полевых исследований. Кроме того, роль полевой практики возрастает, в настоящее время, когда вопросы рационального природопользования и охраны природы приобрели первостепенное значение. Особо выделяется экологический аспект практики.

Полевая практика наряду с учебными целями предоставляет возможность проведения воспитательных работ, проведения различных культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Учебно-полевая практика на разных курсах включает в себя: экскурсии в природу с целью изучения природных объектов в разных ландшафтах и экосистемах, производственные экскурсии на промышленные и сельскохозяйственные объекты, станции защиты растений, лесничества, станции контроля за состоянием окружающей среды, самостоятельные задания, выполняемые студентами.

Итоги производственной практики:

- была произведена посадка цветов на прилегающую территорию агробиостанции Любуж;

- прополка раккария и полив декоративных растений, овощных и плодово-ягодных культур.

Могилевский филиал Республиканского научно-исследовательского предприятия «Институт радиологии»

(01.07.2013г. – 05.07.2013г.)

Филиал создан для научного обеспечения реализации мероприятий Государственной программы Республики Беларусь по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, научного решения задач, связанных с реабилитацией загрязненной радионуклидами территорий и проведением защитных мер в сельскохозяйственном производстве Могилевской области, внедрения разработок, направленных на получение нормативно чистой продукции по содержанию радионуклидов и повышению эффективности производства.

Организационная структура Филиала состоит из научно-исследовательских лабораторий и 1 сектора:

● Лаборатория радиоэкологии;

● Лаборатория проблем реабилитации и защитных мер в сельском хозяйстве; сектор экономических проблем загрязненных территорий;

● Лаборатория радиометрии и спектрометрии.

2

Основными направлениями исследований являются: совершенствование технологий производства сельскохозяйственной продукции в условиях радиоактивного загрязнения с целью повышения уровня продовольственной безопасности; научное обеспечение и сопровождение реабилитационных и защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве.

В 2011-2013 года научная работа направлена на решение следующих задач:

- разработка, апробация и внедрение рекомендаций, новых средств и технологий в сельскохозяйственное производство, способствующих уменьшению поступления радионуклидов в продукцию растениеводства и животноводства, обеспечивающих снижение затрат на ее производство;

- разработка современных методов и системы контроля качества и радиационной безопасности процессов на всех этапах производства сельскохозяйственной и пищевой продукции;

- изучение процессов, закономерностей и определение параметров долгосрочной миграции радионуклидов в различных экосистемах и природных условиях для усовершенствования моделей прогнозирования.

- оценка радиоэкологической ситуации в населенных пунктах, где возможна смена статуса зон радиоактивного загрязнения, обусловленная естественным распадом радионуклидов.

Методика измерений.

Отбор проб проводился в соответствии с СТБ 1051-2012 «Отбор проб молока и молочных продуктов»; СТБ 1055-2012 «Отбор проб картофеля и корнеплодов»; пробы травы и почвы отбирались согласно методике отбора проб (СТБ1056-98, ГОСТ 28168-89).

Отбор сопряженных пробы почв и зеленой массы проводится для определения содержания 137Cs в них, определения параметров перехода 137Cs в зеленую массу, для изучения агрохимических показателей почв. Отбор проб проводится с учетных площадок размером по 1м2.

Удельная (объемная) активность 137Cs в пробах молока, картофеля и других продуктах питания, а также почве, зеленой массе и другом сельскохозяйственном сырье определяется на гамма-бета спектрометрах МКС-АТ1315. Спектрометр обеспечивает регистрацию минимальной активности 2 Бк/кг (Бк/л) по 137Cs.

Расчет плотности загрязнения почвы радионуклидом проводился по формуле:

,

где П – запас радионуклида в слое почвы, кБк/м2;

А– удельная активность почвы, Бк/кг;

ρ – плотность сложения почвы, т/м3

h – толщина слоя, 0,2 м.

3

Для количественной оценки поступления 137Cs из почвы в растения рассчитывался коэффициент пропорциональности (перехода) – Кп по формуле:

,

где УА – удельная активность товарной продукции (при стандартной влажности), в Бк/кг, П – плотность радиоактивного загрязнения почвы, кБк/м2.

Итоги производственной практики:

- был сделан отбор проб с метровой площадки земли и зеленой массы методом «Конверта» при помощи почвенного бура и метровой арки,

- подготовка растительной и почвенной проб к исследованию,

- вычислены основные параметры: влажность пробы зеленой массы – 68,9%, по данному параметру вычислена урожайность – 94 ЦГа (высокая); активность Cs в 1кг сухого вещества – 60,5 Бк/кг, активность зеленой массы – 10,89 Бк\кг; плотность загрязнения почвы радионуклидом - П = 0,2 Кюри/км2, коэффициент пропорциональности (перехода) – Кп = 1,3.

Вывод: пробы почвы и зеленой массы, взятой для исследования, показали высокую урожайность, малую активность радионуклида Cs, плотность радиоактивного загрязнения почвы низкая – это говорит о том, что почва и произрастающие на ней растения является чистой.

Инженерно-экологический центр Белинэкомп

(08.07.2013г. – 11.07.2013г.)

Белинэкомп, инженерно-экологический центр, ЗАО Могилевский ф-л

Закрытое акционерное общество

Год основания: 2004

Работа направлена на:

- исследования на соответствие проектным показателям работы газоочистных установок с разработкой их паспортов;

- аттестация рабочих мест по физическим и химическим параметрам;

- лабораторное определение качественного и количественного состава промышленных выбросов и воздуха рабочей зоны;

- наладка систем вентиляции;

- определение состояния окружающей среды;

- разработка системы нормирования и контроля выбросов.

Итоги производственной практики:

- был отработан метод определения хлористого водорода фотометрическим методом с роданидом ртути и трехвалентным железом. Отбор проб вели: из вытяжной трубы шкафа хранения химических реактивов. Воздух прокачивался в течении 20 минут со скоростью 0,5л. в мин. при помощи аспиратора.

4

Определение основано на реакции ионов хлора с роданидом ртути и трехвалентным железом. Предельно допустимая концентрация хлористого водорода в воздухе 5 мг/куб. м.

Реактивы и аппаратура:

Применяемые реактивы и растворы.

Калия хлорид. Стандартный раствор N 1 с содержанием 100 мкг/мл хлористого водорода готовят растворением 0,0204 г хлорида калия в воде в мерной колбе на 100 мл. Стандартный раствор N 2, содержащий 10 мкг/мл хлористого водорода, готовят разбавлением стандартного раствора N 1 в 10 раз водой. Азотная кислота плотность. Железоаммонийные квасцы - 0,25 н. раствор 61 г железоаммонийных квасцов вносят в колбу, добавляют 100 мл воды и 310 мл азотной кислоты. Раствор фильтруют через воронку с пористой стеклянной пластинкой N 4 в мерную колбу емкостью 500 мл и доливают водой до метки. Этиловый спирт, ректификат. Ртуть роданиста я- 0,2-процентный спиртовой раствор 0,2 г роданида ртути растворяют в 100 мл этилового спирта.

Применяемая посуда и приборы.

Аспирационное устройство. Поглотительные приборы с пористой пластинкой. Пробирки колориметрические плоскодонные из бесцветного стекла высотой 120 мм, внутренним диаметром 15 мм. Пипетки - вместимостью 1, 2, 5 и 10 мл с делениями на 0,01 и 0,1 мл. Колбы мерные на 100 и 500 мл. Воронка Бюхнера. Фотоэлектроколориметр.

Описание определения:

1 и 5 мл из первого поглотительного прибора и 5 мл из второго вносят в колориметрические пробирки, добавляют по 0,5 мл железоаммонийных квасцов, по 0,4 мл раствора роданида ртути и тщательно перемешивают. Через 10 мин. измеряют оптическую плотность растворов на фотоэлектроколориметре в кювете с толщиной слоя 10 мм при длине волны 480 нм (сине-зеленый светофильтр). Содержание хлористого водорода в анализируемом объеме определяют по предварительно построенному калибровочному графику.

Условия отбора проб: P = 99,3 кПа, t = 27 C, V = 20 мин × 0,5 = 10л.

- подсчитаны концентрации вредного вещества в воздухе (полученные значения сверяются со шкалой ПДК вещества).

Вывод: концентрация вредного вещества в воздухе сведена к минимальному уровню (С1 = 0,8; С2 = 0,00042; С3 = 0,76).

- Так же мы познакомились с такими методами анализа проб воздуха, как газохромотография, фотоколориметрия и с отдельным методом измерения – гравиметрией - метод количественного анализа в аналитической химии, который основан на изменении массы определяемого компонента, выделенном в виде веществ определённого состава.

5