Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет по ландш

..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
92.07 Кб
Скачать

2.Этапы полевых ландшафтных исследований.

Комплексные физико-географические (ландшафтные) исследования, как и любые другие экспедиционные исследования, включают три периода работы: подготовительный, полевой, послеполевой (камеральный).

2.1 Подготовительный период (предполевой камеральный).

В этот период большое внимание должно быть уделено ознакомлению с картографическими, аэрофотосъемочными, литературными и фондовыми материалами по району полевых работ. Это позволит уточнить обеспеченность ими территории и составить общее представление о характере природных условий района: рельефе, гидрографической сети, растительном покрове, а также его заселенности, хозяйственных особенностях, путях сообщения и т. д.; выявить участки, требующие разной деятельности полевых исследований; установить, в первом приближении, некоторые географические закономерности (приуроченность растительных группировок к определенным местообитаниям, взаимное расположение ПТК); произвести схематичное ландшафтное районирование территории. Также в этот период проводится разработка форм полевой и отчетной документации.

Необходимыми графическими материалами являются общегеографические и тематические планы и карты, аэрофотоснимки репродукции накидного монтажа снимков.

Особенно велика роль топографических карт, применение которых при географических исследованиях обеспечивает: правильное ориентирование на местности и простое определение точек наблюдения в плановом и высотном отношении; достаточно точное и простое нанесение на карту объектов исследования; выявление ряда географических особенностей территории.

Существенной частью подготовительных работ являются камеральное дешифрование аэрофотоснимков и составление предварительной карты ПТК.

Дешифрование. Под дешифрованием аэрофотоснимков понимают процесс извлечения из них разнообразной информации об объектах и явлениях географической оболочки в целом, ее частей, компонентов ландшафтов, а также об отдельных объектах. Дешифрование включает обнаружение и распознавание объектов и явлений земной поверхности, установление их количественных и качественных характеристик, а также выявление существующих между ними взаимосвязей и взаимообусловленностей. В этих целях используют прямые, косвенные, комплексные демаскирующие признаки.

По месту производства дешифрование подразделяется на полевое и камеральное. Полевое дешифрование проводится непосредственно на местности путем сопоставления аэрофотоизображения с натурой. Камеральное осуществляется в лабораторных условиях путем анализа эталонных аэроснимков, сличения с ними снимков аналогичных ландшафтов, изучения литературы, карт. Наиболее эффективно сочетание полевого и камерального дешифрования.

Схема работ по созданию ландшафтной карты с применением материалов аэрофотосъемки

Составление карты. Ландшафтное дешифрование аэроснимков для составления ландшафтной карты проводится в три этапа – предварительный, полевой, и завершающий.

Этапы работы Содержание работы и результаты

Предварительное дешифрование аэрофотоснимков(с привлечением картографических и литературных источников)

Выделение по аэроснимкам участков с характерными фотоизображениями. Составление первичной карты контуров

Полевые комплексные исследования с полевым дешифрованием аэроснимков

Установление характера взаимосвязей между компонентами природных комплексов и признаков их дешифрования, установление типологии выделов, получение морфометрических характеристик, изучение микроформ рельефа.Составление полевой карты урочищ на основе предварительной легенды

Завершающий камеральный период

Уточнение легенды, углубленное изучение аэроснимков. Составление окончательного варианта ландшафтной карты

2.2Полевой период.

Рекогносцировка и выбор ключевых участков. Уточнение программы работ и календарного плана. Разновидность точек наблюдения. Выбор места для основной точки комплексного описания фации. Недостатки и преимущества регулярной сети точек (по квадратам). Содержание и документация наблюдений; определение и фиксация местоположения точки, комплексные и компонентные характеристики. Выявление динамических особенностей фации, ее места в структуре вмещающего ПТК, характера хозяйственного использования и степени антропогенной измененности.

Наблюдения на опорных точках. Картировочные точки. Объем фиксируемой информации. Специализированные точки.

Ландшафтная катена – сопряженный ряд ПТК. Ландшафтное профилирование как метод изучения катенарных сопряжений ПТК и один из основных методов ландшафтного картографирования. Комплексное описание подурочищ, урочищ, ландшафтов.Методика сбора образцов. Фотография как полевой документ.

Полевое ландшафтное картографирование. Границы ПТК, степень их выраженности и требования к точности фиксации. Зависимость методики работ от категории сложности территории, ее ландшафтной структуры и масштаба картографирования. Маршрутно-ключевой метод при мелко- и среднемасштабных исследованиях, сплошное обследование территории при крупном масштабе работ. Выявление некоторых элементов динамики ПТК разных рангов.

Первичная полевая обработка данных полевого картографирования. Уточнение классификации (типизации) ПТК. Составление полевой ландшафтной карты и (при необходимости) карт по отдельным компонентам. Согласование границ ПТК между отдельными участками съемки.

Особенности экспедиционных исследований в различных физико-географических условиях равнинных и горных стран.

Специфика структуры природно-аквальных комплексов и методов ее изучения. Проблема выбора и фиксации местоположения точки. Картировочные признаки ПАК: рельеф, донные осадки, зоо- и фитобентос.

2.3 Камеральный (послеполевой) период.

Планы аналитических работ, статистической, картографической и литературной обработки материалов. Чтение результатов анализов почв, вод, пыльцевых и др. Выявление компонентных взаимосвязей. Сопряженные анализы и их значение для понимания внутреннего содержания и динамики ПТК.

Разработка единой легенды и составление окончательного варианта ландшафтной карты. Физико-географическое районирование. Составление отраслевых и прикладных природных карт. Картометрические работы. Анализ карт, текстовая характеристика. Научные и практические выводы.

Изучение эволюции ПТК. Основные специфические методы – ретроспективный анализ современной структуры ПТК и палеогеографический. Возможности и ограничения методов изучения палеоландшафтов от современных. Проблемы применения актуалистического и сравнительно-исторического подходов познания прошлого. Эволюционно-генетические ряды. Основные источники информации: унаследованные (реликтовые) ПТК, рельеф, новейшие отложения, палеопочвы и др. специфические образования. Спорово-пыльцевой, карпологический, палео-фаунистический, радиоуглеродный и другие виды анализов. Палеоландшафтные карты и проблемы их построения на региональном и глобальном уровнях.