Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Билет №5. Роды литературы

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Ученый Веселовский доказывает, что первобытное искусство было

нерасчлененным, и представляло собой сочетание танцевальных движений с песней-музыкой и элементами слова. Это искусство А.Н. Веселовский называет песней-игрой, отмечая, что это действо пелось и игралось единовременно многими людьми, т.е. хором. Как отмечает А.Н. Веселовский, «поводы к появлению хорической поэзии, связанной с действом, даны были условиями быта: война и охота, моления и пора полового спроса, похороны и поминки и т.п.» С появлением и развитием самосознания отдельной личности древнейшие формы искусства разрушаются, уступая место новым. В хоре обязательно был запевала. Из его речитатива выросли эпические повествования, из партии хора выросла лирическая поэзия, из принципа хорового действа (обмена репликами) выросла драма. Эти процессы образования новых форм происходили единовременно. Названия родов литературы идут из греческого языка: epos - слово, повествование, lirikos – произносимый под звуки лиры, drama - действие.

БОЛЬШИЕ И МАЛЫЕ ФОРМЫ

В отношении родов литературы можно говорить еще и о

делении на большие и малые жанровые формы, хотя в обыденном

сознании существует представление о делении литературных

произведений на большие, средние и малые формы (по критериям

объема), например, в эпике - роман, повесть, рассказ. Однако

критерий объема по существу трудно установим и к тому же

практически не имеет прямого отношения к поэтике. Большие и

малые формы различаются не на основе объема, а на основе

стратегии художественного мышления. В больших формах дается цельная картина общей жизни, в силу чего объем произведения и оказывается большим. Здесь действует центробежная стратегия: из многих отдельных ситуаций и сюжетных линий складывается общая панорама жизни. Как полагают ученые, многие эпические сказания древности складывались из малых форм (национальных преданий, саг, легенд). В малых формах в центре оказывается не картина жизни, а событие, которое обычно как-то меняет сложившийся уклад жизни. Здесь действует центростремительная стратегия: изображаются не множество событий и ситуаций, а одна или несколько, уплотняется пространство, время и число действующих лиц. Если событийных центров в произведении оказывается достаточно много, то оно тяготеет к изображению картины жизни и, соответственно, к большой форме.

СПЕЦИФИКА

Теория речи (1930, К. Бюллер): любое высказывание имеет три аспекта: сообщение о предмете речи, экспрессию (выражение эмоционального отношения к предмету речи) и апелляцию (обращенность речи к чьему-то сознанию). Они универсальны и присущи любому речевому акту. В лирике мир изображается изнутри воспринимающего сознания, то есть изображаются не столько сами события, сколько эмоциональная, ментальная и т.п. реакция на них. В драме мир изображается в столкновении/соотношении страстей, чувств, воль, характеров и кругозоров героев. Оформляясь как роды литературы, эпика и драма четко разграничили автора и героя как различных субъектов сознания и объективации героя в качестве «другого» по отношению к автору. В лирике же герой не объективирован, вследствие чего в наивном сознании он зачастую отождествляется с автором, что совершенно некорректно и недопустимо. Субъектом сознания в лирике может быть как повествователь (использование безличных форм), так и лирический герой, который маркируется в тексте различными формами личного местоимения «я». Сознание автора не равно сознанию лирического субъекта, хотя дистанция между ними может быть минимальной, но она всегда остается. Автор как бы ссужает лирическому субъекту свои мысли, чувства, идеи, эмоции, черты своей личности и биографии. Но при этом субъект в лирике остается художественным образом автора, но не самим автором, как, например, автопортрет в живописи. Дистанция между автором и лирическим субъектом более ощутима в ролевой лирике, когда в качестве лирического «я» выступает сознание, явно отличное от авторского (в стихах поэтов-мужчин, написанных от лица женщины или от лица человека другого, чем автор, социального класса, кругозора, психологического склада и т.п.). Помимо «чистых» (односоставных) родовых форм существует еще и смешанный тип (двусоставный)–лиро-эпика. Этот род литературы сочетает признаки эпики (повествовательность) и лирики (медитативность). Деление литературы на роды не совпадает с членением на поэзию и прозу. Каждый из родов литературы включает в себя как стихотворные, так и прозаические произведения, например, роман в стихах или стихотворения в прозе; драмы, поэмы могут быть и стихотворными, и прозаическими. Деление на поэзию и прозу имеет в виду различие способов оформления речевого материала прежде всего с точки зрения ритма, а деление на роды литературы

основывается на формально-содержательных особенностях строения литературных произведений.