Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краевед. 51-53.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
39.84 Кб
Скачать
  1. Облик и образ Петербургской губернии в середине – второй половине XVIII в. Центры освоения и развития. Императорские резиденции: Царское Село, Ораниенбаум, Павловск, Гатчина в середине – второй половине XVIII в.

  2. Петербургская губерния в XIX в. Развитие путей сообщения: водные системы и железные дороги.

  3. Петербургская губерния в XIX в. Дворянские усадьбы и императорские резиденции: Петергоф времен Николая I, Гатчина при Александре III. Дачное строительство.

51. Санкт-Петербургская губерния была сформирована в 1710 году из земель бывшей Ингерманландской губернии. В 1719 году, территории губернии были разделены на 11 провинций. В 1727 году, провинции губернии разделились на уезды, при этом часть из провинций образовали самостоятельные губернии, вышедши из состава Санкт-Петербургской губернии. К концу XVIII века (1781), в составе губернии осталось лишь 8 уездов, общей площадью более 39 тысяч квадратных вёрст.

Уезды:

Санкт-Петербургский уезд,

Петергофский уезд,

Шлиссельбургский уезд,

Новоладожский уезд,

Лужский уезд,

Ямбургский уезд,

Царскосельский уезд.

В этническом составе населения Санкт-Петербургской губернии присутствовали: Балто-финские этнические группы: Финны-эвримейсы, финны-саваки, Ижорцы, Водь; Русские:

«старожилы», переселенцы; Немцы: Постановления 1762 и 1763 гг. о приглашении иностранных колонистов.

Города при императорских резиденциях (Царское село, Петергоф, Гатчина)

Города – военные базы (Кронштадт)

Города – посады при крупных заводах (Колпино, Сестрорецк)

Города перевалочные пункты при каналах (Новая Ладога, Шлиссельбург)

Города – крепости (Орешек, Ивангород, Старая Ладога, Выборг).

Развитие дорожной сети:

Московский тракт

Ковенский тракт (Киевске шоссе)

Нарвский (Ревельский, Ямбургский) тракт (Таллинское шоссе)

Шлиссельбургский (Архангелогородский) тракт

Выборгская дорога

Кексгольмская дорога

Появляются почтовые станции в Кипене, Померанье – архитектор Луиджи Руска.

Дом станционного смотрителя в Выре.

Золотой век русской усадьбы – 1762-1861 гг.

Тайцы – усадьба Демидовых (арх. Старов)

Усадебный комплекс в Тайцах создавался в 1774-1778 гг. по проекту И.Е. Старова. Таицкая усадьба принадлежала Демидовым со второй половины XVIII века, приобретена она была у потомков А.П. Ганнибала. В Тайцах был выстроен дворец, разбит сад в голландском стиле. Главный фасад здания был ориентирован на запад. Подъезд к нему шел через хозяйственный двор, где выстроились по сторонам дороги конюшни, каретник, службы. В их архитектурном решении главную роль играла открытая кладка из больших плит местного камня, а дворец был выдержан в строго классическом стиле и являл редкий в усадебном зодчестве пример центрической композиции.

Сиворицы – усадьба Демидовых (арх. Старов)

В Сиворицах приглашенный П.Г. Демидовым И.Е. Старов создал ансамбль совершенно отличный от таицкого. Планировка здания была типично усадебной, «покоем» (в форме буквы П), с господским домом в центре и более низкими служебными корпусами по сторонам. Если дворец в Тайцах, с его открытыми лоджиями на углах, оформленными колоннами большого ордера, производил величественное впечатление, то здесь чувствуется тяга к простоте и естественности. Усадебный дом приветливо и уютно выглядел на фоне парка и широкой глади искусственного озера.

Суйда – музей-усадьба

На территории Гатчинского района находится усадьба прадеда А.С. Пушкина Абрама Петровича Ганнибала - Суйда. Когда он в 1758 году купил имение у наследников П.М. Апраксина, в нем стояло только несколько домиков, окруженных полями. Выдающийся инженер своего времени, А.П. Ганнибал мог сам распланировать парк, создать искусственную водную систему, выстроить усадебные сооружения. В центре прямоугольного участка находился пруд петлеобразной формы. Вокруг него был создан пейзажный парк с сетью криволинейных дорожек, а к дому примыкали регулярные посадки липы.

Елизаветино – усадьба Трубецкой

В отличие от Тайц и Сивориц Елизаветино (Дылицы, Вздыликы) - старинная усадьба. Она была создана еще в 1712-1718 годы ее первым владельцем Г.И. Волконским.

Новые постройки - каменные господский дом и церковь - появились в 1760-е годы, когда владельцем имения стал В.Г. Шкурин. Тогда же был видоизменен облик регулярного парка. Новый этап в развитии усадьбы относится к 1850-м годам и был предпринят новой ее владелицей Елизаветой Эсперовной Трубецкой.

Котлы – усадьба Альберхтов

В 1760-х годах наследником усадьбы становится полковник Лев Иванович Альбрехт. Именно при нём в 1768 году был построен первый Господский дом (ныне не существует), а в 1770 — деревянная Никольская церковь. У стен церкви построен родовой склеп Альбрехтов, а на месте старого деревянного храма в 1784 году сооружена каменная часовня.

Монрепо – усадьба баронов Николаи.

По проекту итальянского архитектора Жозефа Мартинелли, строится деревянный усадебный дом в стиле классицизма (1798—1804 годы), библиотечный флигель (1804 год) и другие помещения.

Царское село.

В 1752 году по указанию Елизаветы архитектор Франческо Бартоломео Растрелли приступил к реконструкции Екатерининского дворца. Растрелли хотел довести здание дворца до совершенства, и поэтому в процессе строительства неоднократно переделывалось то, что было сооружено накануне. Пять лет длилось строительство дворца. Напротив Екатерининского дворца был разбит парк, устроенный по стилю французских регулярных садов. Его достопримечательностями являются различные павильоны, созданные по проектам Растрелли. В годы правления Екатерины II, которая была поклонницей классического стиля в архитектуре, в парке появляются новые сооружения. Архитектор В.И. Неелов строит для императрицы мыльню (павильон Верхняя ванная) и мраморный мост. Однако полностью воплотить идею классицизма в архитектуре для императрицы удалось английскому архитектору Чарльзу Камерону. В этом сооружении, известном как термы Камерона, раскрылся весь талант архитектора. Этот комплекс включает холодную баню с агатовыми комнатами, прогулочную галерею с лестницей и пандусом и висячий сад. Ведущую роль в Царскосельском ансамбле Камерона играет галерея.  К дверям галереи ведет массивная лестница, украшенная двумя статуями – Геракла и богини цветов Флоры. В 1796 г. специально для внука Екатерины Великой цесаревича Александра ко дню его бракосочетания с княжной Елизаветой Алексеевной, был выстроен отдельный дворец – Александровский, в строгом классическом стиле, с величественной колоннадой и живописным английским парком, называемый теперь Александровским.

Ораниенбаум.

 В 1756 г. по повелению Петра Федоровича напротив парадного двора Большого дворца, за Карпиным прудом, была построена потешная крепость Петерштадт, внутри которой А. Ринальди выстроил для Петра III небольшой двухэтажный дворец (ранний классицизм) с въездными воротами, а вблизи, на берегу Карости, распланировал затейливый сад со множеством миниатюрных павильонов.

Весь третий этап строительства Ораниенбаума, относящийся к 1762—1774 гг., полностью связан с именем Антонио Ринальди. Ему принадлежит создание великолепного ансамбля Собственной дачи. Позднее Ораниенбаум становится летней резиденцией императрицы Екатерины II. Так называемую «Собственную дачу» императрицы составили Китайский дворец (1762-1768), павильон Катальной горки (1762-1774)  постройки которой являются единственными в России примерами архитектурного стиля рококо, построенные А. Ринальди, а также окружающий их Верхний парк.

Павловск.

Основание и планировка загородной усадьбы выполнены архитектором Чарльзом Камероном 1782-1796 в стиле строгий классицизм.

Превращение усадьбы в императорский дворец с парками и парадными залами – архитектором Виченцо Бренна. Художественно-оформительская отделка – зодчими Воронихиным, Кваренги, Росси, а также художником Пьетро Гонзаго.

После коронации в 1796 году император продолжал настаивать на увеличении размеров дворца, поэтому дворец был перестроен и расширен для придания ему большей величественности и парадности. В это время ответственным за строительство был назначен помощник Камерона итальянский архитектор Виченцо Бренна (романтический стиль).