Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краеведение (в.1-39).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

1. Мезолит, палеолит. Стоянки.

каменный век:

а) Палеолит (древний кам. век) – стоянок палеолита в Ивановской области не обнаружено, но предпосылки к поиску есть.

б) Мезолит (средний кам. век) на территорию нашего края датируется 8-6 тыс. до н.э. Места мезолита: Холуй, берег о.Ламна (озеро Карского происхождения до 35 м глубиной, Южский р-н), д. Становое (Комсомольский р-н). Первобытная экономика в период мезолита имела не производящий, а присваивающий хар-р (охота, рыбная ловля, собирательство). Орудия изготавливались из камня, кости и дерева, были примитивно обработаны. Жилища напоминали шалаши. В это время человек впервые приручил собаку.

в) Неолит (новый кам. век) – 5-3 тыс. до н.э. Места: стоянки возле села Сахтыш (более 10, Тейковский р-н). Московский проф. Крайнов стал первооткрывателем Сахтыша. В период неолита происходит неолитическая (техническая) революция. Огромное разнообразие орудий труда (скребки, крючья, копья и д.т.). Главное открытие – изобретение гончарного дела (ямочно-гребенчатая техника). Хар-ны определенные верования. Сущ-л культ животных. Были найдены деревянные ручки в форме уток, ожерелья из зубов медведя, кошельки из бересты, шапки из луба и т.д.

2. Кто такие фатьяновцы, диковцы, волосовцы? Какие орудия труда у них были?

Медно-каменный век (энеолит) – 3-2 тыс. до н.э. – медь выплавляли из медистых песчаников, которые залегают в Поволжье. В это время бытовала культура волосовцев.

Бронзовый век – 2 тыс. до н.э. – бронза – сплав меди с другими металлами. Культура фатьяновцев (Яросл. обл.). Существовала уже производящая эк-ка. Фатьяновцы первыми стали заниматься скотоводством. Стоянок на террит. нашей области не обнаружено, т.к. фатьяновцы были кочевниками. Зато найдено несколько их могильников в западной части (т.к. они пришли с запада). В то время людей хоронили вместе со всеми орудиями труда.

Железный век – 1 тыс. до н.э. – 1 тыс. н.э. – Дьяковская культура. Люди освоили более тугоплавкие металлы. Для изготовления орудий исп. болотная руда. Появилось ткачество (лен, хлопок). Возникают различные поселения: городища (более укрепленные, образованные на месте слияния двух рек) и селища (неукрепленные, расп. на возвышенностях). Примеры поселений дьяковцев – Петрово городище и Малая Давыдовская.

3. В каком веке на территорию России пришли славяне? Какие это были 2 племени? Кого они здесь застали? Топонимы.

В 5-6 веке на основе дьяковской культуры возникают новые племена - меря (-не) и мурома. Это уже летописные народы. Меряне жили в северной (Костромская меря) и западной (Ростовская меря) части. На юге жили муромы (берега рек Лух и Теза). В восточной части находились племена черемисов (марийцы). Все эти народы принадлежали к финно-угорской линии, что сказалось на нашей внешности.

Топонимы: некоторые географические названия на –ма (Кинешма, Кострома, р. Ухтохма), на –ех и –ух (Палех, Лух, р. Пенюх), поселение Хотимль (возле д. Микшино).

Славяне пришли на территорию верхней Волги в 10 веке. С запада и юго-запада (Смоленска и Чернигова) пришли кривичи, с северо-запада (Новгород и Псков) – новгородские (ильменские) словене. В том же 10 веке наш край вошел в состав Киевской Руси (при Ярославе Мудром). Христианизация Руси (центр христианства – Ростов).