Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краповый берет.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
23.35 Кб
Скачать

Краповый берет — форменный головной убор частей и подразделений специального назначения внутренних войск в ряде государств на территории бывшего СССР — России, Беларуси, Казахстане, Узбекистане и Украине, а ранее — внутренних войск МВД СССР.

  • Является предметом гордости и знаком исключительной доблести спецназовца.

  • Право на ношение крапового берета имеют военнослужащие (в/сл.) подразделений специального назначения (СпН), обладающие достаточными профессиональными, физическими и моральными качествами, успешно прошедшие квалификационные испытания. Кроме того, краповый берет может быть вручен за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе боевых действий и специальных операций, а также за особые заслуги в деле развития подразделений и частей специального назначения.

История возникновения

 

С первых дней формирования УРСН (Учебная рота специального назначения) офицеры и прапорщики придумали знак отличия — «Краповый берет». Начальник боевой подготовки внутренних войск генерал-лейтенант Сидоров — поддержал и одобрил эту идею и по его указанию на одной из фабрик были заказаны первые 25 беретов из ткани крапового цвета.

 

С 1978 по 1988 гг. береты надевались во время проведения показных занятий небольшой группой военнослужащих, а также офицерами и сержантами в дни государственных праздников. В 1988 году отцом одного из военнослужащих (сержанта Симаненко) роте был сделан подарок — 113 беретов   (штатная численность УРСН), сшитых из сукна крапового цвета. В течение полугода краповые береты с молчаливого согласия старших начальников надевали, находя для этого любой повод. Прочитав в очередной раз книгу М. Сабо «Команда альфа» (воспоминания бывшего солдата войск спецназначения США), в которой описывался процесс отбора, комплектования и обучения «зеленых беретов», отношение к ним рядовых военнослужащих и руководства Вооруженных Сил и Сил специальных операций изменилось.

 

У С. И. Лысюка возникла мысль ввести особый экзамен и, тем самым поднять авторитет «крапового берета». Получив поддержку у инструкторов-спецназовцев совместно составили экзаменационную программу, которая с небольшими изменениями существует и в настоящее время.

 

В начальный период квалификационные испытания приходилось проводить нелегально, под видом комплексных контрольных занятий. Ношение крапового берета избранными не находило понимания у командования, считающего, что этот знак отличия должны носить все военнослужащие подразделений специального назначения, невзирая на уровень их подготовки. Но время взяло свое. Успешные действия спецназовцев в специальных операциях, их морально-психологическая подготовка доказали на деле важность этих испытаний, которые стали традицией, признанной командованием внутренних войск МВД России. Положение «О квалификационных испытаниях военнослужащих на право ношения крапового берета» является приложением к боевой подготовке подразделений специального назначения внутренних войск МВД России.

 

Испытания

 

Цель испытаний — выявить военнослужащих с наиболее высокой индивидуальной подготовкой к действиям по обезвреживанию вооруженных преступников, освобождению заложников и выполнению других задач в критических ситуациях и при чрезвычайных обстоятельствах; создание стимула для воспитания высоких моральных качеств военнослужащих.

 

Предварительные испытаний

 

Предварительным этапом испытаний является итоговая проверка за период обучения по программе

подразделений специального назначения. Общая оценка за проверку должна быть не ниже, чем «хорошо», а за специальную огневую, специальную физическую и тактическую подготовку внутренних войск — «отлично». Тестирование включает — бег 3 тысячи метров; подтягивание (согласно НФП-87); тест Купера (не путать с 12 мин. бегом) — 4x10 (отжимание от пола, упор присев-упор лежа, упражнение на брюшной пресс, выпрыгивание из положения присев) проводится в семикратном повторении. Тестирование проводится за 1-2 дня до проведения квалификационных испытаний.