Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кластеры.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
50.55 Кб
Скачать

26.Педагогика как наука. Объект, предмет, функции и задачи педагогики.

Педагогика - наука, которая изучает педагогический процесс как средство развития человека на протяжении на протяжении всей его жизни.

как учить? кого учить? чему учить?

Объект: взаимоотношения между людьми, которое обеспечивает развитие человека; Предмет: образование как педагогический процесс, специально организованный в спец социальных институтах

Функции

Объяснительная - наука описывает педагогические факты, явления, процессы, объясняет, по каким законам, при каких условиях, почему так или иначе протекают процессы воспитания. Результатом исследования являются законы и принципы педагогики, теории, концепции - все это дают фундаментальные педагогические исследования.

Практическая - педагогическая практика. Важны педагогические системы, технологии, рассчитанных на получение результата.

Прогностическая – предсказание того, как будет развивиться педагогика.

Главная задача педагогики - накапливание и классификация сведений о развитии человека.

27.Воспитание и образование – как предмет педагогики. Основные понятия и категории педагогики.

Категории

Социализация – изменение и развитие физ и псих качеств под воздействием окружающей соц среды.

Образование – процесс, направленный на формирование людей на всех этапах жизни., само- образование, - развитие или или результат освоения определенных обществом уровней культурного наследия общества и связанный с ним уровень индивидуального развития.

Обучение - совместная деятельность учителей и учеников по овладеванию знаний. Является основой воспитания.

Воспитание – полученные в процессе обучения знания применяются на практике или накопление необходимого опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей. Жизненный опыт.

Образовательный менеджмент – управление процессом предоставления образовательных услуг

Компьютеризация образования – внедрение компьютеров в образовательный процесс.

Понятия

Педагогический процесс - взаимодействие обучающего и обучаемого, с целью передачи старшими и освоение младшими социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе.

Педагогическая система - педагог в своей профессиональной деятельности ставит цели, разрабатывает содержание, отбирает средства, организует процесс обучения и взаимодействия его

участников.

Самосовершенствование – осознанная деятельность человека, направленная на саморазвитие

28. Место педагогики в системе общенаучных знаний о человеке и обществе. Связь педагогики с философией, психологией, социологией, физиологией и другими науками об обществе и человеке.

Связь педагогики осуществляется через частные методики преподавания отдельных наук.

Анатомия и физиология: пед-ая деят-ть может принести вред, если преподавание не будет учитывать возрастных физиологических особенностей обучаемых .

Психология изучает духовный мир ч-ка,его интеллектуальный и эмоц-ые возможности, а педагогика исследует методы совершенствования этих качеств в процессе образования.

Педагогика не может не учитывать выводы социологии, исследующей хар-р соц структуры общ-ва, потому что сама образовательная деят-ть протекает в соц группах, учёт специфики которой явл-ся условием эфеективности воспитания.

Философия: базовое значение для педагогики имеет та философская система, на которую она опирается. Теоретическая база для осмысления целей образования.

Информатика – внедрение компьютеров в образовательный процесс.

Учитель должен быть специалистом во всех тех науках, из которых черпает основания педагогических правил.

29.Система педагогических наук. Отрасли и разделы педагогики. Дошкольная педагогика, педагогика школы, профессиональная педагогика, педагогика высшей школы. Специальная, сравнительная, социальная педагогика.

Система педагогических наук

В результате развития науки, техники и культуры происходят дифференциация знаний и специализация наук. В педагогической науке процесс специализации и дифференциации проявляется особенно заметно. Педагогика, зародившаяся в недрах философии как ее часть, имеет в настоящее время большое число ответвлений, которые развиваются как ее отрасли. Эти отрасли определяются особенностями объекта воспитания: возрастом, профессией, психофизиологическими данными и т.д.

Основные "ветви" древа педагогической науки следующие:

Общая педагогика - изучает и формирует принципы, формы и методы обучения и воспитания, являющиеся общими для всех возрастных групп и учебно-воспитательных учреждений. Эта отрасль педагогических знаний исследует фундаментальные законы обучения и воспитания. Составными частями общей педагогики являются: теория воспитания, теория обучения (дидактика) и теория организации и управления в системе образования.

Дошкольная педагогика - изучает закономерности воспитания детей дошкольного возраста.

Педагогика общеобразовательной школы - исследует содержание, формы и методы обучения и воспитания школьников.

Специальная педагогика (дефектология) - наука об особенностях развития и закономерностях обучения и воспитания аномальных детей, имеющих физические или психические недостатки. В зависимости от вида дефектов выделяют такие ее направления: сурдопедагогика - изучает закономерности обучения и воспитания глухих; тифлопедагогика

- слепых и слабовидящих детей; олигофренопедагогика - умственно отсталых детей; логопедагогика, разрабатывающая вопросы исправления речи детей и подростков.

Педагогика профессионально-технического и среднего специального образования - изучает и разрабатывает вопросы обучения и воспитания учащихся ПТУ и средних специальных учебных заведений.

Исправительно-трудовая педагогика занимается вопросами перевоспитания правонарушителей всех возрастов.

Военная педагогика изучает особенности воспитания воинов.

Педагогика высшей школы разрабатывает вопросы обучения и воспитания студентов вузов.

Значительное место в системе педагогических знаний занимает история педагогики, раскрывающая историю развития теории и практики обучения и воспитания в разные исторические эпохи, разных стран и народов.

30.Предмет научного исследования в педагогике. Классификация методов научного исследования в педагогике.

Предмет: образование как педагогический процесс, специально организованный в спец социальных институтах

Метод - определённые правила освоения действительности; он углубляет понимание объекта:

1) общенаучные методы (метод детерменизма-исследования с т.з их обусловленностидействием каких-либо причин; м системности-связанные компоненты целостной системы; м развития-непрерывность изменения; эмпирический м-сбор фактов; рациональный м-общие объяснительные схемы)

2) методы смежных с педагогикой наук (исследовательские методы наблюдения, тест, анктета)

3) педагогические методы обусловленные спецификой науки об образовании, её объекта и предмеиа)

31.Сущность и структура педагогического процесса. Основные компоненты педагогического процесса: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, аналитико-результативный.

Структура - совокупность составляющих частей ПП, соответствующих компонентам педагогической системы.

Содержание обучения составляют в основном научные знания о мире.

В содержании воспитания преобладают нормы, правила, ценности, идеалы. Оба процесса влияют на сознание, поведение, эмоции личности и ведут к ее развитию.

Характеристики педагогического процесса: целостность, системность, технологичность, цикличность.

Компоненты:

-целевой - определение целей воспитания, обучения;

-содержательный - разработка содержания образования;

-операционно-деятельностный - процедуры по обучению, воспитанию и взаимодействию участников процесса;

-аналитико -результативный - проверка, оценка и анализ результатов воспитания, обучения, суждение об эффективности процесса.