Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по инновациям.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
309.76 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 1

  1. Теория монополистической конкуренции.

Монополистическая конкуренция - тип отраслевого рынка, на котором имеется достаточно большое число фирм, продающих дифференцированную продукцию и осуществляющих ценовой контроль над продажной ценой производимых ими товаров.

Монополистическая конкуренция - распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции. Возможность для отдельной фирмы контролировать цену здесь незначительная.

Рынок с монополистической конкуренцией характеризуется следующими особенностями:

а) наличие множества продавцов и покупателей (рынок состоит из большого числа независимых фирм и покупателей);

б) свободный вход на рынок и выход с него.(отсутствие барьеров, удерживающих новые фирмы от вступления на рынок, или препятствий на пути существующих фирм, покидающих рынок);

в) разнородная, дифференцированная продукция, предлагаемая конкурирующими фирмами. Причем продукты могут отличаться один от другого по одному или ряду свойств (например по химическому составу);

г) совершенная информированность продавцов и покупателей об условиях рынка;

д) влияние на уровень цен, но в довольно узких рамках.

Монополистическая конкуренция похожа на ситуацию монополии, поскольку отдельные фирмы обладают способностью контролировать цену своих товаров. Она также похожа на совершенную конкуренцию, так как каждый товар продается многими фирмами, а на рынке существует свободный вход и выход

Вклад американского экономиста Э. Чемберлина заключается в том, что он был первым, кто ввел понятие ''монополистической конкуренции''. Согласно взгляду Чемберлина, большинство экономических ситуаций представляют собой явления, включающие и конкуренцию, и монополию. Чемберлиновская модель предполагает структуру рынка, в которой соединены элементы конкуренции (большое число фирм, их независимость друг от друга, свободный доступ на рынок) с элементами монополии (покупатели отдают явное предпочтение ряду продуктов, за которые они готовы платить повышенную цену). При этом предполагается, что предприниматель в своем стремлении к получению максимальной прибыли стремиться захватить контроль над предложением товара, что позволит ему диктовать цену на рынке. Поэтому он стремиться создать товар, который хоть чем-то отличается от товара конкурента.

согласно взглядам Чемберлина рынок любого единичного единственного производителя в условиях монополистической конкуренции определяется и лимитируется тремя основными факторами: ценой продукта, особенностями своего продукта, расходами по сбыту. Отмечая, что дифференцированный продукт имеет большую цену (которая является следствием ограничения предложения), он считает ее неизбежной платой за дифференцированное потребление. В теории Чемберлина монополия и конкуренция суть взаимосвязанные явления, монополия присутствует во всей системе рыночного ценообразования.

БИЛЕТ № 2

  1. Основные идеи й.Шумпетера.

Йозев Алоиз Шумпетр – автрийский и америк экономист, социолог и историк экономич мысли.

Ввёл понятие «инновации»

Основоположником теории инновационного разви­тия является Йозеф Шумпетер. Согласно его тео­рии глубокие экономические кризисы преодолева­ются за счет базисных инноваций, которые не только изменяют производственную среду, но и оставляют отпе­чаток на общественном развитии — появляются новые структуры, новые образовательные специальности, новые науки, новые отрасли производства, новые возможности. Таким образом, инновации — это инструмент развития человечества не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения интеллекта. Инновация — это продукт ин­теллектуального труда, который вносит новый вклад в раз­витие цивилизации.

Инновации появились в виде КЛАСТЕРОВ (совокупность базисных инноваций)

КЛАСТЕР - совокупность однородных элементов, идентичных объектов, образующих группу единиц.

Инновационный кластер , являясь наиболее эффективной формой достижения высокого уровня конкурентоспособности, представляет собой неформальное объединение усилий различных организаций (промышленных компаний, исследовательских центров, индивидуальных предпринимателей, органов государственного управления, общественных организаций вузов и т.д.).

Согласно Й. Шумпетеру именно предприниматель является движущей силой экономического развития. Благодаря его организаторским способностям, интуиции, способности к риску экономика получает стимул к совершенствованию.

Предприниматель обычно сталкивается в процессе своей деятельности с противодействием внешней среды. Чтобы преодолеть это сопротивление предприниматель применяет новшества. Именно инновационный процесс в конечном итоге, по Й. Шумпетеру, и определяет степень прогресса экономической системы.

В своей книге австрийский ученый касается многих проблем косвенно связанных с его концепцией предпринимательства. Например, он считает, что блага находятся в самых разнообразных отношения между собой, в одних случаях дополняя, в других - заменяя друг друга. При этом и их ценности взаимосвязаны. Они не являются самостоятельными величинами, а образуют систему ценностей.

Одним из результатов работы Й. Шумпетера стало то что, в экономической теории предпринимательство стали рассматривать как четвертый фактор производства. Таким образом, трехфакторная модель Ж.-Б.Сэя была исправлена австрийским экономистом. С этого же времени прибыль стала рассматриваться как доход предпринимателя, в трехфакторной же модели прибыль приписывалась капиталу.

Классификация инноваций шумпетера:

  • Создание нового продукта

  • Разработка нового способа производства (нов технология)

  • Созд нов рынка сбыта (новый канал реализации)

  • Разработка нового источника сырья (созд нового материала)

  • Реорганизация (слияние, дробление, поглощение)

БИЛЕТ №3

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ Н.Д.КОНДРАТЬЕВА В ОТНОШЕНИИ ТЕОРИИ ДЛИННЫХ ВОЛН.

Инновация – принципиально нов идея, реализованная на практике и приносящая некоторый эффект.

Родоначальником инновационного развития экономики является предприниматель, т.е. личность, способная использовать и комбинировать ресурсы для получения дохода. Инновация в данном случае есть способ преодоления кризиса в экономике.

Согласно учению Кондратьева развитие экономики явл циклическим, волнообразным. Волны могут быть как длинные(30-50 лет), так и короткими (меньше 3 – 5 лет). Каждая волна начинается экономическим подъёмом и завершается экономич спадом. Если кризисы коротких волн можно преодолеть незначительными сдвигами в производстве и технологии, то кризис длинной волны носит более глубокий характер и преодолеть его можно только с помощью базисной инновации (кластер), коренным образом изменив технологию, науку, производство и экономику.

Длинные волны Кондратьева

1770—1830 гг. Первая промышленная революция: увеличение оборотов текстильной промышленнос­ти в десятки раз, изобретение паровой машины. 1830— 1898 гг. Создание сети железных дорог, уве­личение объемов угледобычи, развитие черной ме­таллургии.

1898— 1940 гг. Высокие темпы научно-техническо­го развития, изменение уклада жизни общества, изобретение электричества, появление и развитие тяжелого машиностроения, электроэнергетической отрасли.

1940—1990 гг. Быстрое развитие автомобилестро­ения, химии и нефтехимии, производства синтети­ческих материалов, атомной энергетики, авиацион­ной и космической промышленностей, электроники и микроэлектроники, синтез новых материалов, на­чало развития информационных технологий и теле­коммуникационных отраслей. С 1990 г. по настоящее время. Ускоренное развитие микроэлектроники, биотехнологий, нанотехноло-гий, генной инженерии, коммуникаций и телекомму­никаций.

Н.Д. Кондратьев в своей работе "Длинные волны конъюнктуры пишет, что волнообразные движения представляют собой процесс отклонения от состояний равновесия, к которым стремится капиталистическая экономика. Он ставит вопрос о существовании нескольких равновесных состояний, а отсюда и о возможности нескольких колебательных движений. Кондратьев исследует всю совокупность волнообразных движений при капитализме и предлагает разрабатывать общую теорию колебаний.

Согласно Кондратьеву существует три вида равновесных состояний:

1) Равновесие "первого порядка" - между обычным рыночным спросом и предложением. Отклонения от него рождают краткосрочные колебания периодом 3-3,5 года, то есть циклы в товарных запасах.

2) Равновесие "второго порядка", достигаемое в процессе формирования цен производства путем межотраслевого перелива капитала, вкладываемого главным образом в оборудование. Отклонения от этого равновесия и его восстановление Кондратьев связывает с циклами средней продолжительности.

3) Равновесие "третьего порядка" касается "основных материальных благ": промышленных зданий, инфраструктурных сооружений, а также квалифицированной рабочей силы, обслуживающей данный технический способ производства. Запас основных капитальных благ должен находиться в равновесии со всеми факторами, определяющими существующий технический способ производства, со сложившейся отраслевой структурой производства, существующей сырьевой базой и источниками энергии, ценами, занятостью и общественными институтами, состоянием кредитно-денежной системы и т.д.

Периодически это равновесие также нарушается и возникает необходимость создания нового запаса "основных капитальных благ", которые бы удовлетворяли складывающемуся новому техническому способу производства. По Кондратьеву такое обновление "основных капитальных благ", отражающее движение научно-технического прогресса, происходит не плавно, а толчками и является материальной основой больших циклов конъюнктуры. Обновление и расширение "основных капитальных благ", происходящее во время повышательной фазы длинного цикла радикально изменяют и перераспределяют производительные силы общества. Для этого требуются огромные ресурсы в натуральной и денежной форме. Они могут существовать только в том случае, если были накоплены в предшествующей фазе, когда сберегалось больше, чем инвестировалось.

Основные элементы внутреннего эндогенного механизма длинного цикла по Кондратьеву таковы:

1. Капиталистическая экономика представляет собой движение вокруг нескольких уровней равновесия. Равновесие "основных капитальных благ" (производственная инфраструктура плюс квалифицированная рабочая сила) со всеми факторами хозяйственной и общественной жизни определяет данный технический способ производства. Когда это равновесие нарушается, возникает необходимость в создании нового запаса капитальных благ.

2. Обновление "основных капитальных благ" происходит не плавно, а толчками. Научно-технические изобретения и нововведения при этом играют решающую роль.

3. Продолжительность длинного цикла определяется средним сроком жизни производственных инфраструктурных сооружений, которые являются одним из основных элементов капитальных благ общества.

4. Все социальные процессы - войны, революции, миграции населения - результат преобразования экономического механизма.

5. Замена "основных капитальных благ" и выход из длительного спада требуют накопления ресурсов в натуральной и денежной форме. Когда это накопление достигает достаточной величины, возникает возможность радикальных инвестирований, которые выводят экономику на новый подъем.

БИЛЕТ № 4

ТИПОЛОГИЯ ИННОВАЦИЙ ПО Я.В.ДЭЙНУ.

Нововведение (инновация) - в социально-психологическом ракурсе рассмотрения это целенаправленное внедрение качественных изменений в большей или меньшей.

  1. Основные продуктовые

  2. Дополняющие продуктовые

  3. Основные технологические

  4. Дополняющие технологические

Основные продуктовые нововведения создают новые рынки и лежат в основе новых отраслей; дополняющие продуктовые инновации расширяют рынок в соответствующих областях. Основные технологические ин новации составляют базис крупных технологических систем, а дополнительные технологические инновации развивают имеющиеся базисные технологии.

Технологические уклады- совокупность, характерн для опред уровня производства.

БИЛЕТ № 5