Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция.11doc.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Лекция № 11

. РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ В I—II ВВ. Н. 3

ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО

После смерти Августа в 14 г. н. э. сенат обратился к ei пасынку Тиберию Клавдию Нерону с просьбой занять опустевши место принцепса. Поначалу новый властитель действовал во все в согласии с сенатом, права которого расширились после того, ка избирательные комиции были ликвидированы и выбор дол ж постны лиц был предоставлен сенаторам. С другой стороны, новое ис толкование старого республиканского закона «де майестате»-об умалении авторитета позволяло отныне привлекать к уголовно1 ответственности за оскорбление и памяти Августа, и самого Тибе рия. Это дало в руки принцепса грозное оружие, которым Тиберш и не преминул воспользоваться, жестоко подавив заговор Луци> Элия Сеяна, могущественного начальника преторианской гвардии Начав, таким образом, с соглашения с сенаторами, Тиберий перешс позднее к репрессиям и конфискациям имущества. История эт повторилась и с его преемниками -- Калигулой, Клавдием и Не роном. Каждого из них сенат приветствовал поначалу как избавите I от тирании и жестокого произвола его предшественника. Каждый них начинал с амнистии, отменяя многие распоряжения преды-ущего правителя. Но через некоторое время и их принципат лвал отмечен кровавыми расправами с политическими противни-вми, что нередко кончалось насильственной смертью самого прин-епса: Калигула был убит преторианским трибуном Кассием Хереей, Нерон покончил с собой во время мятежа преторианцев. Противоборство сената и принцепса отражало постепенный эцесс вытеснения старого римского нобилитета аристократией шерской, пополнявшейся за счет муниципальной, а затем и эвинциальной знати и обязанной своим возвышением милости оператора и службе в армии или в небывало разросшемся госу-арственном аппарате. С упадком политического влияния тради-ионной сенаторско-всаднической элиты возрастало значение пре-эрианских когорт и их начальников — префектов. Если Тиберия зизвал к власти сенат, то 33 года спустя его племянника Клавдия Провозгласили императором преторианцы, каждый из которых полу-(ил за это по 15 тыс. сестерциев. Роль сената все больше сводилась простому утверждению решений, принятых личной стражей пра-лтеля.

Вскоре о своих политических правах заявила и армия. Кровавая ражданская война 68—69 гг. н. э., в ходе которой пасынок Клавдия лберий Клавдий Нерон лишился вместе с властью и жизни, Испанские и галльские легионы провозгласили императором Сервия ульпиция Гальбу, германские легионы — Авла Вителлия, а леги­оны, стоявшие в Иудее и Сирии, — Тита Флавия Веспасиана, показала, по словам историка Тацита, что «императором можно стать не только в Риме, но и где-нибудь в другом месте». Чтобы ^захватить верховную власть в огромной империи, достаточно было |обеспечить себе поддержку крупных воинских сил, расправиться ■с другими претендентами и, заняв Рим, завершить дело необхо-[димыми формальными процедурами. Победителем из гражданской (войны вышел с помощью своей армии Веспасиан, положив начало ■династии Флавиев. Его правление, как и эпоха его сына Тита, [было настоящим облегчением для Рима и провинций, измученных [произволом и жестокостями прежних принцепсов из династии 1 Юлиев-Клавдиев. Государственная казна, опустошенная Калигулой [и Нероном, вновь быстро стала наполняться благодаря бережли­вости и расчетливости первых Флавиев. Между сенатом, в состав [которого было включено немало представителей провинциальной [знати, и принцепсом царило согласие.

Период относительного спокойствия и примирения был прерван [новой волной политического террора, развязанного младшим сыном [и преемником Тита Домицианом. Стремясь к абсолютной власти, [заставляя называть себя богом и государем, он в то же время [ организовал целую систему доносительства и репрессий. В 96 г. j н. э. его постигла та же смерть, что и других тиранических прави-I телей в римской истории: он был убит заговорщиками.

После этого около ста лет Римом правили императоры, которых оказывая ему такое послушание, мы приходим к тому, что почт все живем согласно нравам одного». При Калигуле и Нероне сен; торские и всаднические семьи старались жить на широкую ног пышно и расточительно. При скуповатом же Веспасиане они резк ограничили свои расходы, приучаясь жить бережливо. Склонное! Нерона к декламации и музыке нашла отклик у множества по; ражателей из аристократических родов. О литературных и фшк софских интересах Адриана свидетельствовало большое колич» ство философов, риторов, филологов, музыкантов в его ближа) шем окружении.

С утратой сенатом былых политических позиций изменилс и его состав. Многие знатные семьи, игравшие видную роль в эп< ху республики, стали жертвами гражданских войн и проскрипци другие обеднели и в силу введенного Августом высокого имущ; ственного ценза для сенаторов уже не могли быть представлен в сенате. Место их еще в первые годы принципата заняли возв< денные в сенаторское достоинство всадники, причем не толы-уроженцы Рима, но и выходцы из муниципиев. В середине I в. н. были уже сенаторские семьи, происходившие от вольноотпущенш ков, например семья Вигеллиев. При Клавдии доступ в сенат бь открыт для романизированной аристократии галльского племе* эквов, а Веспасиан, потомок простых центурионов и сборщик» налогов, уроженец небольшого города Реате, ввел в сенат, по сл< вам Тацита, «новых людей из муниципиев, колоний и даже провш ций и опирался на них». К концу I в. н. э. было уже немало сен, торов галльского происхождения, а в начале следующего столета среди высших должностных лиц, позднее пополнявших сена встречались выходцы из Африки, из Малой Азии, множест» греков. Представителей старого римского нобилитета в сена почти не стало, и вместе с ними исчезали и оппозиционные нас роения в сенаторской среде, столь грозные в эпоху правлен! Юлиев-Клавдиев. Уже при Флавиях сенаторская оппозиция з. метно ослабла, а в начале II в. традиционные староримские общ ственные и политические идеалы вполне уживались в сознат высших слоев общества с монархическими идеями, как показыва; хотя бы «Панегирик императору Траяну» Плиния Младшего.

Другой опорой власти принцепсов были всадники, социальнь состав которых также претерпел изменения. Новые всадники бы: выходцами из италийских муниципиев и даже из провинций, п< полнялись ряды всадников и за счет чем-либо отличившихся во; сковых командиров, попавших в милость к императору или к е; фаворитам-вольноотпущенникам. Не раз бывало, что дорогу >■■ всадническое сословие человеку открывали его заслуги на поприи литературы или науки. Верхушку всадничества образовывала, к;; и прежде, разбогатевшая финансовая аристократия, средни слой — чиновники, выдвинувшиеся на государственной служб За всадниками были закреплены должности прокураторов, упраг: лявших поместьями принцепса в провинциях, префекта претора анской гвардии, префекта стражей, несших полицейскую служб\ ефекта Египта и др., а при Адриане, как уже говорилось, всад-|ков стали допускать и в личную канцелярию принцепса, где до эго всем заведовали императорские вольноотпущенники. Хотя Август установил определенный имущественный ценз для аднического сословия, воля императора могла сделать всадни-[>м даже того, кто не обладал необходимым достатком. Так, эт Марк Валерий Марциал, автор знаменитых сатирических эпи-»мм, получил от принцепса звание войскового трибуна и тем лым был включен во всадническое сословие. Однако это ни-Цолько не улучшило материальное положение поэта: как и преж-он вынужден был быть клиентом богатых господ, входить в свиту, являться к ним домой, чтобы их приветствовать, — и за получать небольшое денежное вознаграждение. В отношении городского плебса императоры продолжали поли­вку римской знати эпохи республики. Политику эту великий |тирик Децим Юний Ювенал выразил в прославленной лаконич- формуле «хлеба и зрелищ». Как и в былые времена, около 200 *сяч людей пользовались в Риме даровыми раздачами хлеба. Од-из таких раздач зерна запечатлена на мозаике середины II в. , э. в Остии.

С тех пор как Тиберий упразднил избрание должностных лиц

комициях, римский пролетариат вообще не имел политических

ав. Часть его жила производительным трудом, сталкиваясь с

Строй конкуренцией со стороны рабов и вольноотпущенников,

иьшинство же получало даром хлеб от государства и исполняло

5Язанности клиентов в домах знатных и богатых господ; те же,

ке не нуждаясь в поддержке клиентов для обеспечения своего

вбрания на высокую должность, как это было во времена респуб-

«ки, а держа клиентов только из тщеславия, обращались с ними,

|к им заблагорассудится, и платили им ничтожно мало. Лишь не-

ногим из клиентов удавалось, как поэту Марциалу, получить за

&рную службу своему покровителю крохотный клочок земли

»Меньше земли, чем в цветочном горшке еш окне», — шутил

|арциал), большинству же приходилось довольствоваться старой

[>гой.

Нелегкую жизнь неимущих горожан скрашивали пышные игры празднества. Куда больше клиентов зарабатывали возницы г — четвероконных колесниц, участвовавших в состязаниях ; Большом цирке. Один из таких возниц, Скорп, за час получил, аи верить эпиграмме Марциала, пятнадцать кошельков с золо-dm. Все слои римского общества страстно увлекались соревнова-«ями четырех команд, выступавших в гонках на колесницах »к «красные», «зеленые», «белые» и «голубые»; со временем ше» и «красные» потеряли популярность, и борьба велась от- между «зелеными» и «голубыми». Пример в безудержном печении гонками и другими зрелищами показывали сами прин-епсы. О Калигуле Светоний, биограф первых 12 римских цезарей, *шет: «В цирке он так был привержен и привязан к партии «зеле-«ix», что много раз и обедал в конюшнях и ночевал, а возницеЕвтиху после какой-то пирушки дал в подарок два миллиона се терциев». Нерон сам выступал в цирке в зеленом одеянии, пресл довал «голубых».

Кроме гонок на колесницах, любовью римлян по-прежнер пользовались бои гладиаторов, бои с дикими зверями и морсю сражения — так называемые навмахии, устраивавшиеся со в большей пышностью и становившиеся все дороже. Императорсю школы гладиаторов, где рабов обучали обращению с гладиато ским оружием — мечом или трезубцем, были организованы > только в Риме, но и в Капуе, Пренесте, Помпеях и многих друп городах империи. О размахе, с каким устраивались зрелища, гон рит хотя бы то, что при открытии амфитеатра Флавиев щ императоре Тите было убито приблизительно 9 тыс. диких и пр рученных зверей, а во время четырехмесячных торжеств, связа ных с триумфальным въездом Траяна в Рим после победы над д ками в 107 г., — 11 тыс. животных. В амфитеатрах, кроме бо со зверями и схваток гладиаторов, проходили также навмахк первая, с участием кораблей египетских и финикийских, бы. устроена еще при Цезаре на искусственном озере, выкопанн< на Марсовом поле, а самая впечатляющая — при Нероне, на з полненной видой арене амфитеатра, где было представлено сраж ние между афинянами и персами.

Что же касается семейных нравов в Риме при первых принце сах, то законодательству Августа не удалось обуздать рост pv водов и супружеских измен и восстановить традиционную ри скую семейную мораль. Исторические факты подтверждав горькую шутку философа Сенеки, что в Риме есть женщины, к торые считают свои годы не по количеству сменившихся консул! а по количеству мужей, которые у них были. Марциал в сво эпиграммах частенько вспоминает о женщинах, имевших помж мужей, и еще чаще — о неверных женах. О том же говорит и пр нятое при Веспасиане постановление сената, согласно которо свободнорожденные матроны, вступившие в связь с рабами, дол ны были быть признаны рабынями. Еще больше свидетелы сохранилось о сожительстве господ с рабынями, причем даже < кой строгий моралист, как Плутарх, считал это едва ли не есте< венным и советовал законной жене не слишком волноваться из того, что муж изменяет ей с гетерой или рабыней. Но за стена дворцов знати и богатых вилл можно было найти еще много пр меров здоровой и достойной семейной жизни, о чем говор надгробные надписи на могилах обоих супругов или одного них: эпитафии эти трогают искренностью и простотой чувств, о исполнены любви и преданности.

Римская литература I—II вв. н. э. подробно рассказыв; о жизни высших двух сословий — сенаторов и всадников, опис вает нелегкую долю клиентов. Но о том, как протекала жи-купцов и ремесленников, мы знаем немного, главным образ из тех же надгробных надписей. Характерной формой организаи ремесла были коллегии, объединявшие мастеров, занятых в оди расли производства. В коллегии входили и торговцы — от круп-оптовиков и арматоров торговых кораблей, перевозивших зер-вино, оливковое масло, до продавцов овощей, рыбы, дынь и т. п. далеко продвинувшуюся специализацию ремесла указывает су-ствование особых коллегий сандальщиков и мастеров, изготов-вших дамские туфли; одну коллегию составляли портные, Ившие тоги, другую — шившие плащи. Разумеется, были также единения кузнецов, кожевников, скорняков, шелкоткачей, пра-оружейников, строителей осадных машин. К разным колле-1м принадлежали те, кто делал серпы, и те, кто изготовлял но-и топоры. Подобная же специализация была характерна и для ■щов: те, кто торговал жемчугом, создавали свою коллегию, а кто продавал кольца и браслеты, — свою. В особые коллегии Г1и объединены носильщики, сгружавшие товары с кораблей, и силыцики, работавшие уже в самом порту, возницы и погонщи-мулов, лодочники-перевозчики и лодочники-буксировщики. Наряду с профессиональными объединениями продолжали цествовать и коллегии религиозного характера, погребальные атства и т. п. Во все эти коллегии входили как свободные, так [рабы. Судя по надписи 133 г. н. э. из городка Ланувий под Ри-Вм, одна из таких коллегий взимала со своих членов вступитель->|й взнос в размере 100 сестерциев и одной амфоры вина, а в тече-*е года устраивала силами своих членов шесть пиров, причем Ьждому участнику полагались порция хлеба за два асса, четыре ^рдинки и амфора вина. Как далеки были эти скромные трапезы пышных обедов богачей, известных нам по сатирам Горация, Диграммам Марциала или, наконец, по поразительному описанию ^стоящей гастрономической оргии в доме тщеславного толстосу-Трималхиона — героя романа Петрония «Сатирикон»! Как сви-ельствует та же надпись, коллегия стремилась блюсти добрые 1вы среди своих членов: известна, например, сумма штрафа, торую должен был уплатить участник застолья, чрезмерно Ноупотребивший горячительными напитками.

Члены коллегии, внося ежемесячную плату в ее кассу, обеспе-

(вали себе достойное погребение. В Риме близ Виа Аппиа был

|йден подземный колумбарий Помпония Гилата — коллективная

эбница с нишами, предназначенными для погребальных урн.

^олумбарий был сооружен в первой половине I в. н. э. и использо-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]