Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
64.17 Кб
Скачать

Основы теории права Право и социальные нормы общества

Социальные нормы – это правила поведения регулирующие отношения между людьми. Это своего рода образцы, стандарты, масштабы, поведение одного человека по отношению к другому. Социальные нормы учитывают интересы тех или иных социальных групп и могут создаваться определенным социальным группам, хотя существуют не мало норм, общечеловеческих. Социальные нормы имеют следующие признаки:

  1. Являются общими правилами

  2. Возникают в связи с волей сознательной деятельностью людей

  3. Регламентируют формы социального взаимодействия у людей

  4. Возникают в процессе исторического развития

Виды социальных норм:

  1. Ритуалы – правило поведение в которых акцент делается на внешнюю форму поведения. Содержание не важно. Имеет целью внушить людям определенные чувства (патриотизм)

  2. обряды – правила поведения заключающиеся в символических действиях, но в отличии от ритуалов глубже проникающие в психологическую сферу человека, преследующие воспитательные идеологические цели (свадьба)

  3. обычаи – это правила поведения сложившиеся исторически на протяжении жизни нескольких поколений (пасха, масленица).

  4. Традиции – это правила поведения регулирующие устойчивые отношения, но носящие поверхностный характер (день рождения)

  5. Религиозные нормы – это правила поведения регулирующие отношение к божественному началу. На первое место ставится служение богу, а затем людям.

  6. Моральные нормы – это правила поведения определяющие, что есть добро, что есть зло. Моральные требования предъявляемые к людям и контроль за их исполнением осуществляется средствами духовными воздействия, через оценку и самооценку поступков, через чувства долга. (поведение детей).

  7. Эстетические нормы – это правила поведения регулирующие отношения к прекрасному и безобразному (внешний вид).

Социальные нормы определяют правило человеческого общежития. Право возникает на определенном этапе человеческого развития с появлением социального института государства. В отличие от социальных норм, права характеризуется ряжом специфических признаков:

  1. Право состоит из норм, т.е правил поведения которые являются обязательными для тех, кому они адресованы

  2. Исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством

  3. Нормы права обязательно выражает в официальной форме

  4. Нормы права отличаются формальной определенностью

  5. Нормы право образуют не совокупность, а систему

Право – это система обязательных правил поведений формально определенных и закрепленных в официальных документах поддерживаемых силой государственного принуждения Норма права – это правило поведения, имеющая обязательный характер и поддерживаемая силой государственного принуждения. Правовое регулирование – это воздействие на поведение человека, где реализуется функции права, т.е способ существования того, или иного предмета, явление любой объективной реальности. Право закрепляет сложившиеся в обществе господствующие отношения, содействуют возникновению и формированию новых отношений, развивает сложившиеся отношения, преодолевает отношение противоречившие господствующим интересам, охраняет господствующие отношения. Все функции права реализуется единственным возможно способом, путем установления в меры дозволительного и обязательного поведения, т.е посредством определения конкретных прав и обязанностей членов общества.