Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы педиатрии и гигиены. Экзамен..docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
133.86 Кб
Скачать
  1. Гигиена и санитария. Задачи гигиены. Группы факторов внешней среды, влияющих на организм человека (примеры их положительного и отрицательного влияния).

Гигиена

Предупреждение заболеваний положено в основу здравоохранения. Но каким бы успешным ни было лечение больных, оно не в состоянии снизить заболеваемость населения, если только одновременно не будут приняты профилактические меры. Чтобы предупреждать болезни, нужно знать их причины и способствующие их распространению факторы. Изучать эти вопросы призвана гигиена - наука об улучшении и сохранении здоровья.

Санитари́я (от лат. sanitas — «здоровье») — система мероприятий, обеспечивающих охрану здоровья и профилактику различных заболеваний, а также комплекс мер по практическому применению разработанных гигиенической наукой нормативов, санитарных правил и рекомендаций, обеспечивающих оптимизацию условий воспитания и обучения, быта, труда, отдыха и питания людей с целью укрепления и сохранения их здоровья. Санитария обеспечивается санитарными и противоэпидемическими мероприятиями, исполнителями которых являются граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, специальные государственные органы. Различают школьную, жилищно-коммунальную, производственную, пищевую санитарию.

. Основными задачами гигиены являются:

  • научное обоснование и разработка гигиенических правил, норма и мероприятий по оздоровлению внешней среды и устранению вредных факторов;

  • изучение влияния внешней среды на состояние здоровья людей и их работоспособность;

  • разработки гигиенических нормативов и научное обоснование правил, мероприятий по повышению сопротивляемости организма к вредным воздействиям окружающей среды для улучшения физического развития, здоровья и повышения работоспособности человека.

Факторы влияющие на здоровье человека

1)Образ жизни- Курение, употребление алкоголя, несбалансированное, неправильное питание, вредные условия труда, стрессовые ситуации (дистресс), адинамия, гиподинамия, плохие материально-бытовые условия, употребление наркотиков, злоупотребление лекарствами, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокий уровень урбанизации.

2)Гигиена, биология человека- Предрасположенность к наследственным болезням.

3)Внешняя среда, природно-климатические условия- Загрязнение воздуха, воды, почвы; резкая смена атмосферных явлений; повышенные космические, магнитные и другие излучения.

4)Здравоохранение- Неэффективность профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность ее оказания.

  1. Современные проблемы в развитии цивилизации. Примеры негативного влияния.

В настоящее время развитие цивилизации вышло на критический уровень важнейших параметров своего существования. Запасы природных ресурсов и экологическая емкость Земли иссякают настолько быстро, что это, собственно, и послужило причиной появления проблемы, именуемой "устойчивым развитием".

угроза выживанию человечества пришла со стороны окружающей среды, и она имеет общепланетарный характер. Уже сейчас все компоненты природной среды выступают в качестве невозобновимых ресурсов, необратимые потери которых ведут к деградации цивилизации по частям и в целом.

Развитие цивилизации сопровождается высокими темпами роста народонаселения. Вместе с тем за всю историю развития человеческого общества не существовало такой социально-экономической и политической формации, которая не ставила бы своей целью расширение материальных потребностей по количеству и разнообразию по пространству и по времени. И на настоящий момент эта цель превратилась в эпидемически развивающееся алчное стремление людей к неограниченному обогащению. Борьба за обогащение закономерно проявляется в формировании богатой элиты как в каждом отдельно взятом государстве, так и цивилизации в целом .

 Дальнейшее развитие цивилизации должно базироваться на новой парадигме, согласно которой рост разнообразия материальных и духовных потребностей людей по количеству и качеству возможен только при одном условии: если одновременно будет происходить повышение продуктивности экосистем при сохраняющейся и даже повышающейся их устойчивости.  Перед обществом сейчас стоит кардинальной, чрезвычайной исторической значимости задача - определить пути социально-экономического развития к действительному, а не мнимому прогрессу, а для этого необходимо всесторонне проанализировать особенности как рыночной экономики, так и плановой, возможности их конвергентного развития, с учетом экологических приоритетов. По признанию многих трезво оценивающих современную социально-экономическую, экологическую и демографическую ситуацию на планете ученых, политических и общественных деятелей, рыночная экономика в ее классическом виде, по сути заложенных в ее фундаменте функциональных отношений между обществом и природой, не может разрешить стоящие перед человечеством проблемы.

    Цивилизацией накоплен громадный опыт социально-экономической организации и взаимоотношений с природой. Прошли проверку самые различные варианты их взаимоотношений: от поклонения ей как божеству до гипертрофированного эгоантропоцентризма. Сейчас наступило время, когда необходимо понять, что целесообразности развития цивилизации должны вкладываться в целесообразности развития природы и ими определяться. По существу, стоит задача организации принципиально новых социальных эколого-экономических отношений и образования телеологического ноократического общества.