Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_S_Ye_zachet.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
85.82 Кб
Скачать

Концепция Современного Естествознания.

Хлебников Александр Викторович

Старший преподаватель природоресурсного и экологического права.

Литература:

  1. Дубнищева Т.Я. «К.С.Е.»

  2. Стрельникова О.Н. «К.С.Е.»

  3. Симонов Д.А. «К.С.Е.» 200стр.

  4. Садохин А.П. «К.С.Е.»

Ксе Новый предмет в системе высшего образования

Всё культурное богатство человечества можно разделить на 2 категории:

  1. Гуманитарные (философия, история, литература, религия и т.д.)

В рамках первой категории человек занимается собой, себе подобными.

  1. Естественно научные (Физика, химия, биология , география)

В рамках второй, человек занимается окружающим миром. Живой, неживой природой в которой он живёт!

Для чего нужно изучать КСЕ?

  1. Не имея представления о теории относительности, генетики, синергетики, социобиологии и т.д. невозможно стать культурным человеком.

  2. Многое в нашей жизни строится в соответствии с научной методологией.

  3. Знания необходимые любому специалисту, так или иначе связанны и в какой-то степени основаны на научных данных.

Основной задачей курса является формирование целостного систематизированного представления о КСЕ, как об одном из наиболее важных разделов науке 20 века.

Изучение курса КСЕ даёт возможность понять, что такое естествознание, овладеть научным методом, стать всесторонне внутренне образованным культурным человеком, научиться мыслить глобально и разбираться в проблемах стоящих перед человеком.

КСЕ – каждое из 3 слов имеет смысловую нагрузку!

Концепция – результаты научных исследований, т.е. теории, законы, модели, гипотезы, имперические обобщения

Современного – подразумевает исторически перспективы.

Естествознание – раздел науки, который изучает мир как он есть, в его естественном состоянии, независимо от человека.

Сложность материала связанна с большой концентрацией терминов, понятий, определений.

Тема 1 Методы научного познания и структура научного знания. Понятие естествознания и история его возникновения

Чем отличается наука от ненауки, научная теория от взглядов, религий.

  1. Д. Бруно

  2. Борьба против генетиков, кибернетиков.

В настоящее время борьба с радикальностью идей не прекращается в рамках самой научной среды.

Это связанно с тем что появление и общее признание научных идей может разрушить существующий порядок вещей.

Определённый консерватизм тоже нужен и является фильтром, которой нужно преодолеть новой теории как доказательство своей работоспособности.

Проблема научности (проблема демаркации - разграничения) играет важную роль.

Можно выделить 3 направления, в которых развивается наука:

  1. Учение о природе

  2. R Обществе

  3. R человеке

  4. R Его мышлении

  1. По мимо этого развитие знаний привело к возникновению 2 культур. Это отметил писатель Ч. Сноу. Проблем а заключалась в различном содержании естественных и гуманитарных наук.

Со временем единая культура человечества стала разделяться на естесвенно научную и гуманитарную.

Для естественно научной культуры характерен научно рациональный метод познания. Её предметом является живая и неживая природа, как объективно существующая реальность.

Гуманитарной культуре свойственно художественно-образный способ познания, и её объектом является духовный мир человека, недоступный для познаний и исследований обычными методами.

Проблема научности ненаучности называется проблемой деморкациии и искать её решение надо в философии наук

  1. Научная парадигма – совокупность научных достижений, в первую очередь теорий, признаваемые всем научном сообществом в определённый период времени.

К парадигмам можно отнести :

  1. Геоцентрическая система мира (земля центр вселенной)

  2. Теорию эволюции Дарвина

  3. Теорию относительности Эйнштейна.

Любая парадигма предполагает существование не только определённых теорий, но и методы решения возникающих в науке проблем. Во время существования парадигмы наука пытается решать возникающие задачи традиционно признанным парадигмой методом. В рамках каждой парадигмы один из критериев демаркации – непротивочречие новой теории существование парадигмы.

По мере накопления имперического и теоретического знания появляется всё больше фактов, которые существующая парадигма объяснить не в состоянии. Поэтому на известном этапе существовавшая ранее парадигма отвергается, как неспособная объяснить картину мира. Появляются новые теории, предполагающие принципиально новое решение научных проблем. Со временем одна из таких теорий, достоверно объясняющая существующую реальность, утверждается в качестве новой парадигмы.

Наука – определённый вид знаний, а так же особая сфера человеческой деятельности, задачей которой является получение знаний их накопление, проверка и доказательство их истинности логическими и практическими способами.

Каждой степени развития общества соответствует свой уровень науки.

Уровень развития науки в различных государствах не равен.

Первый исторически возникший и один из основных объединений учёных – научные школы.

Сообщество учёных объединённых принадлежностью к той или иной теории. Во главе научной школы обычно стоит её основоположник.

Термин «научная школа» может пониматься в 2 значениях:

  1. Как объединение учёных

  2. Как научная теория.

Наиболее крупные научные школы могут рассматриваться в качестве парадигмы.

Научная деятельность не возможна без моделирования. Перед тем как ставить эксперимент естествоиспытатель создаёт в уме модель тех явлений для подтверждения или опровержения которых он проводится.

Анализ модели позволяет сделать вывод о том, каким должен быть результат эксперимента. Степень соотвествия предпологаемых полученных в действительности результатов – свидетельствует об одыкватность избранной модели, изучаемого природного, общественного явления.

Исследователь теоретик обладающий определённой совокупностью имперические данных, систематизирует их и делает определённые выводы. Их экспериментальное подтверждением служит доказательством верности данной теории.

Вопрос о том, почему метод моделирования в теоретическом и империческом приводит к успеху Посников М.М. назвал первым основным вопросом философии природы. Единственным разумным объяснением схожести моделей является материальное единство природы.

Второй сформулированный им вопрос философии связан с тем что модель создаваемая учёными в различных науках зачастую схожие. (результаты полученные в одной области науки могут быть экстропалированны на другие абсолютно не схожие явления)

Модель любого явления природы достаточно достоверно описывающего его сложна. Во многих случаях требует проведение сложных математических расчетов.

В настоящее время моделирование широко используется в естественных науках. Разработка моделей для гуманитарных наук, создание их общих теорий – является одной из самых актуальных задач современной науки.

Структура научного знания имеет 3 уровня:

  1. Имперические – учёные получают знания об определённых фактах. Явлениях окружающего мира, исследуя материальные объекты

  2. Теоретический - основана на том, что любая теория, хотя и создаётся для объяснения объективной реальности, но по факту описывает не действительность а материальный объект. Такие объекты могут в большей или меньшей степени соответствовать реальности.

Любая теория имеет дело с идеальными объектами, поэтому «живёт своей жизнью», в известной мере, самостоятельной от бытия объектов или явлений которая она описывает. В теоретических исследованиях можно строить какие удобно модели поведения реальных объектов, и если исходные посылки верны и не нарушена логика построения теории, то предсказанное поведение материального объекта будет верным.

Рассматривая наука как совокупность знаний, важно выяснить, какие из теорий, по-разному описывающий окружающий нас мир, входят в состав современной науки, а какие нет.

  1. Уровень философских оснований – Уровень философских предпосылок и оснований содержит общие представления о действительности и процессе познания. Ни одна теория не в состоянии описать реальную действительность как единое целое. Каждая из них освещает одну или несколько различных проявлений бесконечно разнообразного бытия материи.

Современной физики существует по меньшей мере 4 фундаментальных, замкнутых, непротиворечивых теорий: классическая механика, термодинамика, электродинамика и квантовая механика.

  1. Методология науки не признаёт возможности создания единой теории материи.

В структуре знания занимает своё место мировоззрение, как система взглядов человека. Мировоззрение возникло раньше науки, оно оказывало и оказывает решающее влияние на становление научного знания.

Наука изучает природу и общество, а центре внимания мировоззрения находится связь человека и природы в самом общем виде.

Первой формой мировоззрения был миф. Жизненный опыт людей переплетался с фантазией и окружающие предметы наделялись душой.

Вторая форма мировоззрениятеология, основывающаяся на догматах (бесспорные, не требующие доказательства положения).

Третья форматеоретическое мировоззрение. Оно сложнее обыденных чувств и представлений. В основе его лежат образы, категории, понятия высокой степени абстракции. Необходимо наличие определённых навыков, уровня образования. Для системы научных взглядов важна именно такая форма мировоззрения. Оно даёт возможность оперировать абстрактными образами, делать теоретические умозаключения.

Научное мировоззрение связанно с этикой науки. Этические нормы на ряду с другими социальными нормами, в том числе правовыми, регулируют не только применение результатов научных исследований но и саму научную деятельность.

Этика учёного требует, чтобы они предупреждали об потенциальной опасности применения результатов их исследований.

Этические ценности и нормы, воспроизводящиеся в каждом последующем поколении учёных чрезвычайно важны. Как для отдельного учёного так и для всей науки в целом.

Массовые нарушения этических норм в науке чреваты печальными последствиями как для отдельных отраслей научных знаний, так и для науки в целом.

Исключительно важное значение в структуре научного знания имеют научные открытия. Декарт считал, что метод получения нового знания опирается на интуицию и дедукции.

Он сформулировал 4 универсальных правила для руководства ума в поисках нового знания:

  1. «Никогда не принимать за истинное ничего, что я не признал бы таким с очевидностью, т.е. тщательно избегать поспешности и предубеждения, включать в свои суждения только, то что представляется моему уму столь ясно и отчётливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнению»

  2. «Делить каждую из рассматриваемых мною трудностей на столько частей, сколько потребуется чтобы лучше их разрешить»

  3. «Располагать свои мысли в определённом порядке, начиная с предметов простейших и восходить до познания наиболее сложных».

  4. «Делать всюду перечни настолько полные и обзоры столь всеохватывающие, чтобы быть уверенным что ничего не пропущено»

Совершить научное открытие невозможно, опираясь только на накопленный ранее багаж.

Чем примитивнее состояние науки, тем легче исследователю создавать иллюзию. По поводу того, что он будто бы является импириком.

Важность теоретических изысканий наглядно подтверждается тем, что многие фундаментальные теории в истории науки были построены бес использования какого бы то не было теоретического материала (например: теория частной, теория общей относительности Эйнштейна). В дальнейшем анализ фундаментальных теорий, основные положения которых были установлены учёными интуитивно, могут привести к обнаружению неизвестных ранее природных явлений и объектов.

История

Существуют различные позиции в вопросе о том, что считать отправной точкой в развитии естествознания.

  1. Ряд учёных считает, что естествознание возникло в каменном веке и было обусловлено необходимостью накопления человеком информации об окружающем мире и передачи её своим потомкам.

  2. Другие историки наука считают. Что естествознание начало формироваться примерно в 5 веке до н.э. в Древней Греции. На этот период приходится упадок господствующего ранее мифологического мировоззрения, появляются первые философские исследования о сущности природы, обществе, человека, мышления.

  3. Третья группа соотносит появление естествознания с отходом в 12-14 веках от догматов сформулированных Аристотелем. Учёные того времени предлагали в познании закономерностей развития природы использовать фактические данные полученные эмпирическим путём.

  4. Большинство специалистов связывает появление естествознания с выходом в свет в 16-17 веках научных работ по физике астрономии .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]