Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита прав потребителей.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
46.61 Кб
Скачать

Защита прав потребителей

  1. Почему емкость жесткого диска, определяемая системой, всегда меньше, чем емкость, указанная на этикетке жесткого диска?

  2. Что нужно знать о гарантии на ПК

  3. Пример правил гарантийного обслуживания

  4. Пример правил послегарантийного обслуживания

  5. для чего проводят экспертизу

  6. Срок гарантийного ремонта максимум 45 дней

  7. Это пригодится!

  8. Пишем претензию

  9. Информация о товаре

  10. Упаковка оборудования

  11. Неустойка

  12. Не сохранился кассовый чек

  13. Доставка оборудования

  14. Возврат товара до и после окончания гарантийного срока

Почему емкость жесткого диска, определяемая системой, всегда меньше, чем емкость, указанная на этикетке жесткого диска?

Номинальная емкость жесткого диска указывается в десятичной системе счисления, то есть она кратна 1000 байтам. Действительная же емкость жесткого диска выражается в двоичной системе счисления и кратна 1024 байтам. (Например, номинальная емкость 1 Гбайт составляет 1000 Мбайт, в то время как его действительная емкость равна 1024 Мбайт).

Емкость жесткого диска, отображаемая Windows, высчитывается по формуле, приведенной в следующем примере:

Пусть номинальная емкость жесткого диска равна 40 Гбайт. Тогда его действительная емкость будет равна: 40 x 1000 x1000 x1000/ (1024 x 1024 x 1024) = 37 Гбайт.

Если вычесть объем сервисного раздела жесткого диска, равный 3 Гбайт - 3 x 1000 x 1000 x 1000/ (1024 x 1024 x1024) = 2,79 Гбайт, мы получим емкость, отображаемую Windows.

Емкость жесткого диска, полученная по приведенной формуле, может несколько отличаться от действительной емкости жесткого диска благодаря округлению величин.

Что нужно знать о гарантии на ПК

КОМПЬЮТЕР С ОСНОВНЫМИ ПЕРИФЕРИЙНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ ВХОДИТ В ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, ЭТИ ВИДЫ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.05.1997 № 575., КОТОРЫЕ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ДЕФЕКТА ПОЗДНЕЕ 15 РАБОЧИХ ДНЕЙ ПОСЛЕ ПОКУПКИ МОЖНО СДАТЬ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ПРИ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКАХ (ДЕФЕКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫМ: ЛИБО ВООБЩЕ НЕИСПРАВИМЫМ, ЛИБО ПРОЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОВТОРНО).

Пример правил гарантийного

  • Гарантийное обслуживание мониторов, принтеров, сканеров, копировальных аппаратов, источников бесперебойного питания и любого другого периферийного оборудования, гарантия на которое поддерживается производителем, производится в специализированных сервисных центрах, телефоны которых указаны ниже. Доставка оборудования на гарантийный ремонт осуществляется силами покупателя. Сроки гарантийного обслуживания устанавливаются производителем.

  • Гарантийное обслуживание оборудования и комплектующих, гарантию на которые производитель не предоставляет, осуществляется гарантийным отделом Фирмы. Срок гарантии для каждой товарной позиции указан в товарном чеке.

  • Гарантийному обслуживанию подлежат товары ТОЛЬКО в полной комплектации. При предъявлении гарантийной претензии покупатель обязан предоставить коробки, упаковку, инструкции, гарантийные талоны, драйвера, соединительные кабели и пр., т.е. абсолютно всё, что входило в комплект поставки. Отсутствие хотя бы одного элемента из состава комплекта поставки является основанием для отказа в гарантийном обслуживании. Прием оборудования на гарантийное обслуживание осуществляется только в том случае, если оборудование предоставляется покупателем в ОРИГИНАЛЬНОЙ упаковке (серийные номера коробки и самого устройства идентичны). Несовпадение серийных номеров коробки и устройства является основанием для отказа в гарантийном обслуживании.

  • Процессоры; материнские платы; модули памяти; видеокарты; жесткие диски; звуковые платы; CD-ROM, CD-RW, DVD-ROM, MODD, ZIP и FDD накопители; модемы; корпуса системных блоков и их блоки питания; ноутбуки; цифровые камеры; мониторы; принтеры; сканеры; источники бесперебойного питания (кроме сетевых фильтров); сетевое оборудование; копировальные аппараты специально маркируются наклейками (стикерами). Все стикеры являются неприкосновенными. Отсутствие либо механическое повреждение хотя бы одного из них является основанием для отказа в гарантийном обслуживании.

  • Гарантийное обслуживание не распространяется на повреждения, вызванное неправильным подключением, эксплуатацией оборудования в нештатном режиме либо в условиях, не предусмотренных производителем, а также происшедшим вследствие действия сторонних обстоятельств (скачков напряжения электропитания, стихийных бедствий и т.д.). Гарантийное обслуживание не распространяется на устройства с механическими и тепловыми повреждениями, а также на неисправности, вызванные внесением покупателем в устройство конструктивных, программных и иных изменений. Повреждения процессора, материнской платы и т.д. вследствие попытки "разгона" согласно формулировкам данного пункта ГАРАНТИИ НЕ ПОДЛЕЖАТ!

  • Причину возникновения дефектов оборудования определяют специалисты гарантийного отдела Фирмы. При несогласии покупателя с их заключением может быть произведена независимая экспертиза в соответствии с законом о Защите прав потребителя.

  • Неисправное оборудование, гарантийное обслуживание которого осуществляется Фирмой, в течение 14 дней с момента покупки при возможности обменивается на новое. При отсутствии такой возможности оборудование принимается в ремонт на срок продолжительностью до 21(двадцати одного) рабочего дня. По истечении этого срока отремонтированное оборудование возвращается покупателю. В том случае, если дефекты оборудования носят неисправимый характер, покупателю выдается оборудование, аналогичное сданному в ремонт по цене, функциональности и потребительским качествам. Если принятое в ремонт оборудование уникально, то по выбору покупателя Фирма предоставляет ближайший аналог с компенсацией разницы в ценах либо покупателю возвращаются деньги. В том случае, если за время нахождения оборудования на гарантийном обслуживании произошли изменения рыночных цен, Фирма оставляет за собой право зачесть неисправное оборудование по текущей цене прайс-листа.

  • "Выпадение" точек экрана количеством не более 4-х (четырёх) не является существенным недостатком жидкокристаллического монитора.

  • Фирма не предоставляет гарантии на совместимость приобретаемого оборудования и оборудования покупателя. Фирма гарантирует работоспособность каждого из комплектующих в отдельности, но не несет ответственности за качество их совместного функционирования, кроме тех случаев, когда приобретается компьютер в сборе. В соответствии с Законом о защите прав потребителя в позднейшей редакции и постановлением Правительства Российской Федерации № 55 от 19 января 1998 г. "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изменениями на 20 октября 1998 года) ФИРМА НЕ ОБЯЗАНА ПРИНИМАТЬ ОБРАТНО ИСПРАВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЕСЛИ ОНО ПО КАКИМ-ТО ПРИЧИНАМ НЕ ПОДОШЛО ПОКУПАТЕЛЮ. Выкуп исправного оборудования осуществляется на условиях дисконта от 5 (пяти) до 50 (пятидесяти) процентов, определяемых специалистами гарантийного отдела Фирмы, для чего между Фирмой и покупателем заключается специальный Договор.

  • Гарантийные претензии физических лиц рассматриваются только при предъявлении гарантийного талона и кассового чека. Отсутствие любого из указанных документов является основанием для отказа в гарантийном обслуживании.

  • Системные блоки снаружи опечатываются неразрывным стикером. Претензии по комплектации компьютеров принимаются только при неповрежденном стикере. Клиент имеет право доставить собственное оборудование в системный блок. При этом гарантия на системный блок сохраняется, но претензии по комплектации не принимаются. Опломбированные комплектующие внутри системного блока в течение гарантийного срока самостоятельной перестановке и замене не подлежат.

  • Совершение покупки означает согласие покупателя с настоящими правилами.

Пример правил послегарантийного обслуживания

- В течение двух лет с момента покупки вы имеете право на бесплатный ремонт, даже если кончилась гарантия - на основании п. 5 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей». При этом нужно иметь в виду: после окончания гарантийного срока продавец и сервис-центр вправе требовать, чтобы покупатель доказал, что причиной поломки является заводской брак, производственный недостаток, а не действия самого потребителя или третьих лиц. Для этого обычно нужна экспертиза.

Экспертиза

По закону экспертиза назначается в любом случае, когда возникает спор о причинах поломки: скажем, покупатель настаивает, что это производственный дефект, скрытый брак, а в магазине считают, что клиент сам повредил аппарат. В случи спора сторон о возникновении неисправности покупатель вправе требовать проведении экспертизы качества за счет торговой точки (на основании п. 5 ст. 18 закона). Экспертиза (ст. 22 Закона “О защите прав потребителей”). Разъясните продавцу: теперь закон четко устанавливает точные сроки проведения экспертизы (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Причем за соблюдение срока перед покупателем отвечает не экспертное бюро, а организация, в которую потребитель предъявляет претензию по поводу недостатков товара: магазин, производитель, гарантийная мастерская. Требования покупателя должны быть выполнены в следующие сроки, включая проведение экспертизы: возврат денег за некачественный товар - 10 дней; замена дефектного товара на качественный - до одного месяца; гарантийный ремонт - до 45 дней. При нарушении срока покупатель вправе изменить требование, скажем, не дожидаться замены и потребовать возврата денег. Также магазин (производитель, мастерская) выплачивает неустойку - по 1% от цены товара за каждый день просрочки. Обратите внимание: если требуется экспертиза дорогостоящего, технически сложного товара (телефон, телевизор, камера и т. п.), то желательно присутствовать при «вскрытии», чтобы технику не повредили и потом не свалили это на вас. Право наблюдать за экспертизой теперь прямо закрепляет абз. 3 п. 5 ст. 18 закона. Важное дополнение внесено в абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Согласно этой поправке экспертиза товара проводится в сроки, установленные соответствующими статьями закона для выполнения определенных требований потребителя. А ст. 20 в новой редакции предусматривает, что срок гарантийного ремонта может составлять максимум 45 дней. Таким образом, если покупатель предъявляет требование о бесплатном ремонте некачественного товара, то, исходя из ст. 18 и 20 закона, на все про все продавцу (сервис-центру, мастерской) отводится не более 45 дней. Что касается проверки качества, которая предназначена для выяснения, исправен товар или нет, то норма о 20-дневном сроке осталась. Но, напомним, по закону этот срок применяется только в одной конкретной ситуации: когда покупатель предъявляет требование о замене некачественного товара (ст. 21). Во всех остальных случаях (ремонт, возврат денег, уценка) нет каких-либо специальных норм и действуют общие правила соответствующих статей: проверка качества должна укладываться в сроки, отведенные для выполнения требований покупателя. Напомню, при возврате денег и уценке это 10 дней, при гарантийном ремонте - до 45 дней (ст. 22 и 20 соответственно).

Срок гарантийного ремонта максимум 45 дней

Срок гарантийного ремонта максимум 45 дней - Возврат денег

Срок гарантийного ремонта может составить максимум 45 дней ст. 20 Закона “О защите прав потребителей” Можете потребовать, чтобы на весь срок ремонта вам предоставили в бесплатное пользование компьютер из сменного фонда с таким же набором основных функций, что и ваш аппарат. Требование об этом предъявляется туда, куда вы сдаете компьютер в ремонт: т.е. в магазин, если обращаетесь туда, либо в сервис-центр, если сами привозите компьютер сюда. Выдать сменный экземпляр должны в течение трех дней (п. 2 ст. 20 закона). Насчет получения во временное пользование аналогичного товара нужно иметь в виду важный нюанс: такое право дается покупателю, если он предъявил либо требование о замене дефектного товара, либо требование о ремонте. Если же покупатель настаивает на возврате денег, то закон, увы, не предусматривает права потребовать аналогичный товар во временное пользование. Покупатель имеет право на возврат денег за ЛЮБОЙ некачественный товар (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Для технически сложной продукции это правило действует с некоторыми особенностями. 1. В течение 15 дней после приобретения неисправную технику можно сдать с возвратом денег при любом дефекте независимо от степени серьезности неполадки. 2. В более поздние сроки возврат возможен при СУЩЕСТВЕННЫХ недостатках, т. е. неисправимых, проявляющихся повторно после ремонта и т. п. (подробнее - в Преамбуле к Закону). Возврат денег возможен при подтверждении существенности дефекта. Заключение о серьезности недостатка, как правило, выдает сервис-центр. Если дефект несущественный и придется соглашаться на гарантийный ремонт, то не забывайте о своем праве получить на все это время в бесплатное пользование аналогичный товар, т. е. исправный принтер (п. 2 ст. 20 Закона). По закону покупателю принадлежит право выбора: соглашаться ли на ремонт либо потребовать замены некачественного товара, либо его уценки, либо полного возврата денег (п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Исходя из новой редакции закона, с 11 декабря 2007 г. это правило - о праве выбора покупателя - действует на следующих условиях: 1. При обнаружении недостатка в технически сложном товаре вы вправе сразу же потребовать замены на новый товар либо сдать некачественную технику с полным возвратом денег в течение 15 дней со дня приобретения. Если вы оформляли покупку с условием о последующей доставке, то 15-дневный срок отсчитывается с даты передачи вам товара. Обратите внимание: в этот период вы вправе сдать или заменить технику при любом, даже малейшем, дефекте независимо от степени его серьезности, возможности исправления и т. д. 2. По истечении 15-дневного срока технически сложный товар можно сдать или заменить в следующих случаях: - при существенном недостатке. Такими считаются наиболее серьезные дефекты: неисправимые, повторно проявляющиеся после ремонта, требующие несоразмерных затрат времени и т. п.; - при нарушении срока ремонта; - если в течение одного года товар находится в гарантийном ремонте в общей сложности более 30 дней. ВАЖНО: сотовые телефоны и телевизоры можно сдавать при любых дефектах и по окончании 15-дневного срока. Эти товары не входят в перечень техники, на которую распространяются новые правила (см. в тексте).

ЭТО ПРИГОДИТСЯ!

Если вы согласились сдать сломавшийся аппарат в гарантийный ремонт, то по его окончании вам обязательно должны выдать документ с ценной информацией. Указываются: дата обращения с требованием о ремонте; дата передачи товара в ремонт; описание выявленных недостатков; перечень использованных в ходе ремонта запчастей; дата выдачи отремонтированного товара.

Пишем претензию

Эта бумага составляется в свободной форме, в принципе достаточно указать суть дефекта и сформулировать свое требование: ремонт, замена, уценка или полный возврат денег за некачественный товар. Ссылки продавца на частичное использование товара - ношеный, грязный, закончились фильтры, прочие сменные детали и т. п. - НЕПРАВОМЕРНЫ, если покупатель сдает вещь в связи с обнаружением дефектов. Более того, закон прямо оговаривает: при возврате денег за некачественный товар продавец не вправе удерживать с потребителя сумму, на которую понизилась стоимость изделия в результате его частичного использования (ст. 503 Гражданского кодекса РФ). Изделие может иметь скрытые недостатки, производственный брак, который проявится со временем, в ходе использования. В таком случае покупатель имеет полное право предъявить претензию. Причем это право действует, даже если скрытые дефекты проявились после окончания гарантии. По закону продавец несет ответственность, если производственные недостатки товара обнаружены покупателем в разумный срок в пределах двух лет после приобретения вещи (п. 5 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»). В случае спора - когда потребитель уверен, что ему попался бракованный товар, а продавец переводит стрелки на самого покупателя, по закону проводится экспертиза. Это полноценное обследование товара, качества сырья, соблюдения стандартов, технологии производства и т. п. Акт-заключение о причинах возникновения дефекта выдает независимое экспертное бюро. Обратите внимание: если еще не закончилась гарантия, то сдать вещь на независимую экспертизу и оплатить исследования обязан магазин (п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Если гарантия истекла, то магазин вправе требовать, чтобы проведением экспертизы озаботился покупатель. Однако при подтверждении производственных дефектов продавец обязан возместить потребителю все убытки, в том числе расходы на экспертизу. Запомните: в действующей редакции закона потребителю дано право ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ выбирать ЛЮБОЙ вид требования в случае обнаружения дефектов товара - п. 1 ст. 18 Закона “О защите прав потребителей”. Так что при желании можно согласиться на предложенный магазином ремонт, но также вы вправе категорически отказаться и сразу потребовать замены изделия, либо уценки, либо полного возврата денег. Кстати, четкая формулировка требования в заявлении (претензии) важна еще и потому, что определяет срок выполнения требования и позволяет получить неустойку в случае просрочки. Ведь, напомню, в зависимости от вида требований сроки исполнения для магазина отличаются: скажем, на возврат денег за некачественный товар отводится не больше 10 дней, на замену – до 20 дней, на гарантийный ремонт – до 45. Если дефектный товар крупногабаритный и (или) весит больше 5 кг, то его перевозку для замены или исправления недостатков, в том числе для гарантийного ремонта, а также доставку обратно к покупателю обязан обеспечивать магазин или сервис-центр – в зависимости от того, куда обращается с требованием о замене или ремонте покупатель (п. 7 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"). В претензии укажите, что вам был передан товар ненадлежащего качества, который неоднократно ломался и сдавался в гарантийный ремонт. Теперь же, после очередной поломки вы отказываетесь от дальнейших ремонтов (тем самым просто снимается вопрос о том, возможны они или нет) и реализуете право выбора потребителя, позволяющее предъявить ЛЮБОЕ предусмотренное законом требование. А именно, на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы требуете замены некачественного товара на новый. Обязательно упомяните, что по закону магазину отводится на замену не более 20 дней, а за каждый день «раздумий» сверх этого срока торговая точка обязана выплачивать покупателю неустойку: по 1% проценту от цены товара