Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_prava_GAAG_L_V.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
65.65 Кб
Скачать

Вопрос: Функции философии права

  1. Мировоззренческая - задача сформировать правовое мировоззрение. Видеть право в контексте социальной действительности. Правовое мировоззрение представляет собой совокупность взглядов и представлений о праве, о роли человека в жизни общества . Задача философии права сформировать объективный взгляд на право. Обосновать некий универсальный характер права.

  2. Методологическая функция – выражается в том ,что философия являлась прородительницей всех наук, она разрабатывает совокупность приемов и способов. В рамках философии права разрабатываются такие категории, которые потом используются другими науками.

  3. Гносеологическая функция – проблемы познания права. Основная задача гносеологии получение истинных знаний. Отсюда вытекает еще одна задача- получение предпосылок и условий для получения истинных знаний. Единство гносеологии и Онтологии( наука о бытии) – единство заключается в единстве теории познания бытия. Единство теории и практики – заключается в ,том что субъект познания по сути оказывается включенным в социально – правовую практику. Правовая практика сама становится объектом изучения. Практика дает необходимый материал для исследования, но и те знания которые получает теория, влияют на практику. Гносеология как функция философии права включает себя определенные принципы познания.

  4. Оксеологическая функция – оксеология- наука о ценностях. Дать обоснование праву как ценности. философия права дает обоснование основных правовых ценностей , к которым относятся свобода , равенство ,справедливость.

Вопрос: Философия права в системе юридических наук.

Некоторые авторы считают, что философия права – чисто философская наука. Её разделяет Хропанюк. Вторая позиция заключается в том, что философию права включают в общую теорию государства и права. Третья позиция – авторы рассматривают фп как самостоятельную науку , но в тоже время которая находится на стыке философии и юриспруденции. По мнению Марченко – необходимо говорить о взаимосвязи и взаимодействии философии права и теории права: у фп и теор п общий объект познания – правовая реальность, ТП и ФП изучают правовую реальность под разными углами зрения: ТП – пытается выявить закономерности возникновения явления, ФП – определяет место и роль права в жизни общества, она акцентирует внимание на оценку, взаимодействие обусловлено общими целями и задачами. ТП - пытается понять, откуда берется, чем обусловлено, ФП – что дает право. Общие методы познания . Общие функции . Но учитывая , что за ФП признают самостоятельность должны быть и отличия : ФП и ТП олицетворяют разные уровни исследования. Выделяют 3 уровня познания : практическая, второй уровень, ……., третий уровень- это философия права. Философия права – это более глубокий уровень. Различие выделяют в предмете, если объект один, то предметы отличаются. Предмет ФП – это пределы основания, ценность, смысл права. ТП - закономерности . различаются характер и способ получения новых знаний о праве. ТП- индуктивная , философия права формируется в качестве дедуктивного знания - из нескольких положений выводится знание достоверного характера. Отличие проявляется в понимании сущности права ТП – ориентирована на установление объективных свойств. В ФП – ставит воей задачей понять ценностное отношение человека к праву, сущность рассматривается с позиции ценности. Важным разделом ФП является антропология права. ФП рассматривает правовые явления через призму человека, а ТП не затрагивает этот вопрос, и раздела антропология нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]