Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продолжение 2 части архангельсколго.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
965.63 Кб
Скачать

ятий, представлений, суждений и понятий происходит при наблю­дении предмета изучения посредством органов чувств и мысли- тельного обобщения. 1

Доказательные знания формируются без непосредственного рассмотрения реального предмета, приобретаются на основе опо­средованных умозрительных, логических, математических доказа­тельств. Непосредственные и доказательные знания в процессе обучения всегда находятся в связи и определенных отношениях, но эти связи — отношения могут быть разнообразными, различны­ми. Как правило, непосредственные знания находятся в начале научного познания, они своего рода материал науки, ее исходное начало. Доказательные знания формируют науку, обобщают еди­ничные признаки явления в общие суждения, научные понятия. Сочетание непосредственных и доказательных знаний является не только ценным, но и необходимым условием формирования творче­ского мышления студентов всех специальностей.

Учебный процесс высшей школы, как известно, не может огра­ничиваться только суждениями, основанными на непосредственном восприятии, он требует их связи с логическими и другими доказа­тельными формами организации мышления. Необходимым услови­ем самостоятельного глубокого мышления является обращение к доказательному и индуктивному умозаключениям, к использова­нию алгоритмов и эвристик. Существенно важным одновременно является установление связи между конкретным и абстрактным в рассматриваемых учебных дисциплинах и развитие у студентов умения видеть в конкретном общее, а в обобщенном, абстракт­ном — конкретное, т. е. то, что характеризует связь науки с дейст­вительностью. В процессе обучения студентов совершенно необхо­димым является развитие содержательности их мышления, того, что мы называем интеллектуальным содержанием, что выражает и широту и глубину мышления. От будущих специалистов высшей квалификации требуется развитие таких свойств ума, как само­стоятельность мышления, инициативность мыслительного действия, проявляемая в поисках и разрешении новых ценных научных проб­лем, критичность ума, характеризуемая развитием способности аналитически оценивать содержание науки, понятия и суждения, а также собственные мысли.

Развитие всех этих свойств и качеств мышления в высшей шко­ле определяется прежде всего системой приобретения знаний. Раз­витие мышления зависит также от характера мыслительной дея­тельности студентов, от использования оптимальных средств и форм самостоятельного поиска знаний, путей их оценки и приме­нения для получения новых знаний и для их практического исполь­зования. Здесь именно происходит связь учебной и научной рабо­ты студентов с развитием их мыслительных способностей.

О роли творческого воображения и продуктивности творческой деятельности. Как в учебной, так и в научной работе значительную роль играет воображение и творческая деятельность студентов на основе воображения.

Психология рассматривает воображение как «психический про­цесс» создания человеком таких образов и представлений, которых не было в его прошлом опыте. Основой для процесса воображения являются представления памяти, в результате переработки кото­рых создаются новые «воображаемые» представления. Процессы воображения носят аналитико-синтетический характер, в которых представления соединяются с новыми восприятиями и оцениваются сознанием. Первоначально представления в этом акте анализиру­ются по частям, дополняются элементами восприятия действи­тельности, затем выделяются элементы и части, которые представ­ляют доминирующий интерес, после чего эти преобразованные представления суммируются и объединяются в новые сочетания.

Для учебной и научной деятельности студентов, как и для вся­кой продуктивной деятельности человека, существенный интерес представляет творческое воображение. Характерным для него является поиск и создание нового объективного содержания пред­мета исследования. В результате такого воображения возникают новые оригинальные образы, проекты новых сооружений, гипоте­зы, научные прогнозы, обоснования научных открытий и т. д.

Творческое воображение является основой для продуктивной деятельности человека, которая проявляется в творческом самовы­ражении, т. е. в создании новых предметов реальности: зданий, машин, литературных произведений, симфоний, опер, научных теорий, гипотез, новых видов растений и т. д. Характерным для творческого воображения и плодотворной творческой деятельности является их связь с вниманием, наблюдательностью, глубокими знаниями, опытом и целенаправленной мыслительной работой. Как творческое воображение, так и творческая деятельность требуют соответствующей мотивации и достаточной обоснованности. Без этого воображение становится нереальным, а его осуществление — бессмысленным.

Творческое воображение является необходимым условием учеб­ной и научной работы студентов. Все предметы обучения в высшей школе в той или иной степени требуют образных представлений на основе воображения, особенно это относится к изучению тех явлений и событий, которые недоступны для непосредственного наблюдения и должны осмысливаться в различных связях и отно­шениях составляющих их элементов. Что же касается самостоя­тельной учебной и научной работы студентов, то она всегда выра­жается в постановке целей и задач, в создании гипотез, в предви­дении путем поиска и результатов исследования, что также имеет в своей основе творческое воображение.

Творческое воображение и творческая деятельность неразрывно связаны с индивидуальными склонностями человека, с его одарен­ностью и способностями. Характерным признаком склонности чело­века является постоянное выделение предмета познания из ряда Других, преимущественное внимание к нему. Склонность, способ­ности и одаренность чаще всего представляют единое понятие, но встречаются люди, которые имеют разностороннюю одаренность и

232

233

В результате высшего образ вания должны быть подготовлен' люди, умеющие думать, искать * находить собственные решения " Дж. БрУнер

Глава VII

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Критерием истинности, источником и целью любой теории, как известно, является практика. Для теории обучения в высшей школе этим критерием является реально функционирующий и развиваю­щийся учебный процесс, и прежде всего рационально обоснованная преподавательская деятельность.

Среди многих обязанностей педагога высшей школы есть одна главная — это обязанность мастерски преподавать свой предмет, не только глубоко, содержательно и доступно излагать его, но и ув­лекать студентов потребностью знаний. Хорошо преподавать — это значит возбуждать у студентов трудолюбие и упорство в самостоя­тельном поиске и решении научных задач, развивать у них широту взглядов и гибкость мышления.

Хорошее преподавание определяется прежде всего высокой ква­лификацией ученого специалиста в определенной области научного знания, его идейной убежденностью, широкой эрудицией, призва­нием к научно-педагогической деятельности. Педагогическое мас­терство зависит также от опыта, поиска, раздумья, совершенствова­ния и пополнения знаний.

Характерной, определяющей особенностью квалификации пре­подавателя высшей школы является взаимосвязь его научной и пе­дагогической деятельности.

Научное содержание преподавателей, поиск, постановка и реше­ние ими новых задач, выбор оптимальных направлений развития науки и техники, широкое использование методов науки — вот что составляет основу как для преподавания того или иного предмета, так и для всего высшего образования. Только на этой основе и воз­можна подготовка специалистов высшей квалификации. Наука, ее содержание, методы и практика ее приложения внедряются в учет­ные предметы и во всю систему обучения на основе именно этой деятельности.

Соответственно перед каждым педагогом высшей школы стоит задача не только привить студентам знания того или иного предке* та, но и обучить их категориям науки, привить им умения и навык*1 использования методов научного поиска, самостоятельного приоб-

тения новых научных сведений. Преподавателю все больше при­таится раздвигать горизонты студентов во времени, в научном по- же, предвидеть, прогнозировать, широко использовать пути и ме- "0дЫ развития творческого мышления.

1 Существенная роль в деятельности педагога высшей школы при- ядлежит идейной и методологической обоснованности содержания науки, развития производства и общественных отношений, значения науки и техники в развитии производства и культуры. ' Преподавание в высшей школе выражает собой систему органи­зации и управления познавательной деятельностью студентов при изучении ими соответствующих предметов. В этом изучении преоб- ,адает самостоятельное приобретение знаний, включая самостоя­тельное обращение к источникам научной информации. Поэтому в методах учебной работы высшей школы основным является не со­общение студентам содержания предмета, а развитие у них способ­ности и навыков самостоятельного приобретения знаний и умений, использования этих знаний для решения учебных, научных и про­фессиональных задач.

Соответственно методика преподавания в высшей школе долж­на ответить не только на вопрос, как учить, как излагать предмет изучения; она должна ответить и на ряд взаимосвязанных вопросов, касающихся самостоятельного поиска и формирования у студентов действенных знаний.

Этот ряд прежде всего включает вопросы:

  • как научить студентов самостоятельно находить научную и прикладную информацию;

  • как формировать знания на основе многообразной информа­ции в достаточно строгую и стройную научную систему;

  • как научить оперативно и творчески применять знания для расширения и приобретения новых знаний, для решения многооб­разных прикладных задач;

  • каким образом и в решении каких задач устанавливать связи изучаемого предмета с другими предметами и видами обучения;

  • каким образом и где наиболее оптимально применять знания Различных предметов в учебной и творческой профессиональной Деятельности;

  • каким образом наиболее рационально сочетать приобретение Научных знаний с формированием материалистического мировоз­зрения и коммунистической убежденности;

  • как научить студентов соединять учебную деятельность с на­учным поиском и решением задач развития соответствующей про­изводственной области;

  • как научить анализировать, наблюдать, обобщать факты и явления и прогнозировать появление новых направлений и тенден­ций;

u— каким образом выявлять и направлять развитие индивидуаль­ной творческой одаренности студентов.

Ответ на эти вопросы в настоящее время является одной из лавных задач методической работы кафедр.