Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прокурорский надзор тема общий надзор.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Надзор за исполнением законов (общий надзор)

1. Предмет, пределы и особенности общего надзора Предмет надзора за исполнением законов определен в ст. 21

Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

В нем выделены два элемента.

  1. Соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, дей­ствующих на территории Российской Федерации, всеми гос. Органами и их должностными лицами, органами управления и руко­водителями коммерческих и некоммерческих организаций.

  2. Соответствие законам правовых актов, издаваемых ука­занными органами и лицами.

Пределы, т.е. рамки прокурорского вмешательства в те или иные правоотношения определяются целым рядом: установлен­ных в законе обстоятельств.

/. По кругу органов, организаций и должностных лиц. Прокуратура осуществляет надзор в отношении всех лиц, за исключением администрации президента РФ, ФС, Правительства РФ и др.

2. По кругу нормативных актов:

а) Конституция РФ. Федеральный закон «О прокуратуре Рос­ сийской Федерации» специально указывает, что прокуратура осу­ ществляет надзор за соблюдением Основного закона нашего го­ сударства (ст. I).

б) Законы, действующие на территории РФ. В настоящее врс- м:я эти законы представляют двухуровневую систему: федераль­ ные законы и законы субъектов РФ. В связи с этим предметом прокурорского надзора является исполнение как федеральных за­ конов, так и законов субъектов РФ.

в) Постановления, принимаемые палатами Федерального соб­ рания РФ — Государственной Думой и Советом Федерации.

г) Двусторонние и многосторонние международные договоры и другие международно-правовые акты, заключенные (подписан­ ные) Россией, или к которым она присоединилась.

д) Нормативные акты, издаваемые Президентом и Правитель­ ством РФ. Закон о прокуратуре не говорит об обязанности прокурора надзирать за их исполнением. Однако, в тех случаях, когда они кон­ кретизируют, детализируют закон, являясь тем самым его продолже­ нием, прокурор осуществляет надзор за их исполнением.

Таким образом, в поле зрения прокурора находится только та часть деятельности объектов надзора, которая урегулирована законом. Как указано в Федеральном законе «О прокуратуре Рос­сийской Федерации», прокурор не вправе подменять другие ор-

ганы. Его действия не должны касаться оперативно-хозяйствен¬ной деятельности. (не вправе вмешиваться в хозяйственную деят-ть юридических лиц.

3. По кругу полномочий. У прокурора в сфере общего надзора отсутствуют административные властные полномочия. Прокурор не в пра¬ве и не должен принимать меры по прямому устранению наруше¬ний закона. Его задача выявить нарушения, их причины и способ-ствующие им условия, поставить вопрос об их устранении перед тем органом или должностным лицом, в компетенцию которых это входит.

4. По кругу обстоятельств, служащих основанием для про¬верки.

Прокурор, в сфере общего надзора может проверять исполне¬ние законов лишь в связи с поступившей информацией о фактах нарушения закона. (чЛ ст.22 Закона о прокуратуре). Поэтому вся¬кого рода плановые проверки, проводимые при отсутствии такой информации, являются незаконными.

5. По уровню закрытости информации, содержащейся в материалах, используемых прокурором (тайны).

В законодательстве термин «тайна» употребляется в отношении более 30 видов информации с режимом ограниченного доступа:

Государственная

Аудиторская

Врачебная

Банковская

Нотариальная

Коммерческая и др.

Порядок доступа прокурора к каждой из этих тайн определяется в соответствии с законом.